Дело № 1-260/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 7 октября 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.
подсудимого – Скакун И.И.
защитника – адвоката Гулькевичского филиала № 1 Краснодарской краевой адвокатской палаты Мартынова Ю.А., представившего ордер №284737, удостоверение №712,
с участием потерпевшего – ФИО1
при секретаре - Чеботаревой В.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Скакун И.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
У с т а н о в и л :
Подсудимый Скакун И.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
03.05.2011 года около 00 часов 30 минут, Скакун И.И., находясь около кафе «Джус», расположенного на ул. Короткова 201 «б» г. Гулькевичи Краснодарского края, осознавая, что своими действиями может причинить вред здоровью и желая этого, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, стал наносить множественные удары руками и ногами по голове ФИО1 в результате чего, согласно заключению эксперта Государственного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № 1149 от 10 августа 2011 года, причинил ФИО1 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, перелома верхней стенки левой орбиты, ушиба гематом мягких тканей лица, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимого Скакун И.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Скакун И.И. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, прокурор, защитник и потерпевший согласны на принятие судебного решения в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Скакун И.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
По данным информационных центров, Скакун И.И. преступление совершил впервые.
Из характеристик с места жительства и места работы следует, что Скакун И.И. характеризуется положительно, работает.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
С учетом мнения потерпевшего, который просит смягчить наказание Скакун И.И., личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Скакун И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать Скакун И.И. в период отбытия наказания не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию, не посещать заведения, где возможно распитие спиртных напитков.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скакун И.И. не изменять.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: