Приговор в отношении Бабич И.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                              Дело № 1-256/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи                              30 сентября 2011 года

    Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

подсудимого – Бабич И.Б.

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты, Кузыченко И.И., представивший ордер 382234, удостоверение № 2850,

при секретаре - Чеботаревой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Бабич И.Б., <данные изъяты> ранее судимого:

- 28.02.2000 года по п. «б», «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Освободился условно-досрочно 27.06.2002 года с не отбытым сроком 2 года 4 месяца 17 дней.

- 22.04.2003 года по п. «б» «в» ч. 3 ст. 228 с применением ч.2 ст.68 УК РФ назначено наказание 6 лет 8 месяцев лишения свободы без конфискации имущества. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 28.02.2000 года и окончательно 7 годам лишения свободы без конфискации имущества в колонии строгого режима. Постановлениями от 21.07.2004 года и 27.03.2008 года приговор от 22.04.2003 года изменен, действия переквалифицированы на ч.2 ст. 228 УК РФ. Наказание оставлено без изменения. Постановлением от 28.05 2008 года наказание снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 25.06.2008 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

                       У с т а н о в и л :

     Подсудимый Бабич И.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

     Бабич И.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства маковой соломы, 16 июля 2011 г. примерно в 13 часов находясь на улице Заречной между домовладением № 157 и домовладением № 159, расположенных в с. Николенском Гулькевичского района Краснодарского края, незаконно приобрел, сорвал, листья и стебли с дикорастущего растения мака для личных целей без цели сбыта, которые положил в полиэтиленовый пакет. После чего данный полиэтиленовый пакет с указанной растительной массой положил под переднее пассажирское сиденья автомобиля марки А-21 VORTEX г/н X 553 СВ 93 регион под управлением ФИО1 в котором он ехал в качестве пассажира и на котором поехал в г. Гулькевичи при этом указанную растительную массу, стал незаконно хранить без цели сбыта, в полиэтиленовом пакете под сиденьем данного автомобиля. 16.07.2011 года примерно в 14 часов 00 минут автомобиль А-21 VORTEX г/н X 553 СВ 93 регион под управлением ФИО1, в котором находился в качестве пассажира Бабич И.Б., был остановлен сотрудниками УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по Гулькевичскому району. 16.07.2011 года в 14 часов 05 минут в ходе проведения осмотра территории где находился автомобиль А-21 VORTEX г/н X 553 СВ 93, который проводился на пересечении ул. Советская-Новороссийская г. Гулькевичи сотрудниками полиции в установленном законном порядке, был обнаружен и изъят под передним пассажирским сиденьем указанного автомобиля полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса серо-желто-зеленого цвета состоящая из частей стеблей, листьев и плодов-коробочек растения которые имеют схожесть с растением мак. На основании заключения эксперта № 289 от 22.07.2011 г. растительная масса изъятая у Бабич И.Б., и представленная на исследование является наркотическим средством -маковой соломой. Масса маковой соломы высушенной при температуре 110 - 115 С, составляет 67,47 г. На основании заключения эксперта № 311 от 08.08.2011 г. растительная масса изъятая у Бабич И.Б., и представленная на исследование по уголовному делу № 247337 является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы высушенной при температуре 110 - 115 С, составляет 66,97 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228(1), 229 УК РФ», масса маковой соломы 67,47 грамм является крупным размером.

     Действия подсудимого Бабич И.Б. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

     В судебном заседании подсудимый Бабич И.Б. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

     Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, прокурор и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Подсудимый на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Бабич И.Б. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

     Как видно из характеристики с места жительства Бабич И.Б. характеризуется положительно.

     Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.

     Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.

     При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Суд также учитывает, что Бабич И.Б. страдает заболеванием легких.

      Суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде лишения свободы.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                       П р и г о в о р и л :

     Признать виновным Бабич И.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии строгого режима.

    Меру пресечения Бабич И.Б. изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

       Срок наказания исчислять с 30 сентября 2011 года.

      Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по Гулькевичскому району уничтожить.

    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: