Приговор в отношении Чала Д.В. и Смирнова О.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                              Дело № 1-263/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи                               10 октября 2011 года

    Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

подсудимого – Чала Д.В.

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты, Кузыченко И.И., представившего ордер №382238 удостоверение № 2850,

подсудимого – Смирнова О.С.

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты, Бруяка В.Н., представившего ордер № 410188, удостоверение № 170,

при секретаре - Чеботаревой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Чала Д.В., <данные изъяты>,

     Смирнова О.С., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 228 УК РФ,

                       У с т а н о в и л :

     Подсудимые Чала Д.В. и Смирнов О.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

     Чала Д.В. и Смирнов О.С. совместно и по предварительному сговору, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, марихуаны, 25.07.2011 г. примерно в 19 часов 30 мин., находясь в лесополосе расположенной в 30 метрах от автодороги х. Тельман - г. Гулькевичи Краснодарского края незаконно приобрели, сорвали с кустов дикорастущих растений конопли, листья и верхние части данных растений, которые поместили в полиэтиленовый пакет, находящийся в руках у Чала Д.В., где стали указанную растительную массу совместно незаконно хранить, без цели сбыта. 25.07.2011 года Смирнов О.С, и Чала Д.В., примерно в 20 час. 20 мин. двигаясь на мотоцикле Иж-5, принадлежащему Смирнову О.С, под управлением Смирнова О.С., по авто дороге ведущей из х. Тельман в г. Гулькевичи примерно в 200 метрах от автобусной остановки, расположенной вблизи х. Тельман, были остановлены сотрудниками полиции по подозрению в употреблении наркотических средств. 25.07.2011 года примерно в 20 ч. 30 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия, участка местности, расположенного примерно в 200 м от автобусной остановки, расположенной вблизи х. Тельман на авто дороге, где так же находился мотоцикл ИЖ-5, а так же Смирнов О.С. и Чала Д.В., примерно в 1 метре от данного мотоцикла сотрудниками полиции в установленном законом порядке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На основании заключения эксперта № 297 от 28.07.2011 г. представленная на исследование растительная масса в полиэтиленовом пакете, изъятая у Смирнова О.С. и Чала Д.В., и представленная на исследование по административному делу № 4160 в картонной коробке, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т = 110— 115 С, составляет 15,44 г. На основании заключения эксперта № 340 от 05.09.2011 г. представленная на исследование растительная масса в картонной коробке, изъятая у Смирнова О.С. и Чала Д.В., представленная на исследование по уголовному делу № 247369, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т = 110-115 С, составляет 15,34 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228(1), 229 УК РФ», марихуана массой 15,44 г., является крупным размером.

     Действия подсудимых Чала Д.В. и Смирнова О.С. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку они незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

     В судебном заседании подсудимые Чала Д.В. и Смирнова О.С. вину полностью признали, с обвинением согласились. Поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ими было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ими понятны.

     Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимые с предъявленным обвинением полностью согласны, прокурор и защитники согласны на принятие судебного решения в особом порядке.

    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Подсудимые Чала Д.В. и Смирнов О.С. на учете у психиатра не состоит. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, они отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Чала Д.В. и Смирнов О.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимали и понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между их поведением и преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого им деяния признает их вменяемыми и подлежащими уголовному наказанию.

     По данным информационных центров подсудимые Чала Д.В. и Смирнов О.С. преступление совершили впервые.

    Как видно из характеристики с места жительства Чала Д.В. характеризуется положительно.

    Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Чала Д.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления,

      Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.

    Как видно из характеристик с места жительства, с места работы и с места службы, Смирнов О.С. характеризуется положительно.

    Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Смирнова О.С. суд признает активное способствование раскрытию преступления, участие в боевых действиях.

     Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личности подсудимых, которые работают, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

     Суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимым наказания в виде штрафа с учетом роли каждого.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                       П р и г о в о р и л :

     Признать виновным Чала Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 руб. (десять тысяч руб.).

     Признать виновным Смирнова О.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 7000 руб. (семь тысяч руб.).

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чала Д.В. и Смирнову О.С. не изменять.

      Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по Гулькевичскому району уничтожить.

    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: