К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 12 августа 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Кравченко Т.Н.,
при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района - Запорожец К.Э.,
потерпевшей, представителя потерпевшего, гражданского истца - Карабаевой Т.Г.,
подсудимого - Медведева И.А.,
гражданского ответчика – Медведева И.А.,
защитника - адвоката Мартынова Ю.А., представившего удостоверение № 712 от 23 апреля 2003 года и ордер № 284704 от 8 августа 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Медведева И.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Медведев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее значительный ущерб.
26 июня 2011 года около 13 часов Медведев И.А., находясь в доме <адрес>, принадлежащем Артамоновой Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «Nokia C 5» IMEI №, стоимостью 6000 рублей, мобильный телефон «Samsung E 2550» IMEI №, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие С.Т., причинив своими действиями Стайнову Т.А. значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещен путем возврата похищенного.
Он же, 8 июля 2011 года около 6 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом <адрес>, принадлежащий Казанцеву Г.И., где намеревался похитить денежные средства. Медведев И.А. выполнил все действия, направленные на совершение кражи из дома <адрес>, которые считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как обнаружил камеру видеонаблюдения, установленную в указанном доме, фиксирующую его преступные действия.
Он же, 8 июля 2011 года около 6 часов 30 минут, находясь в доме <адрес>, принадлежащем Казанцеву Г.И., при совершении покушения на кражу имущества Казанцева Г.И., обнаружив, что в доме установлен видеорегистратор, фиксирующий его преступную деятельность, с целью уничтожения данных видеорегистратора и сокрытия следов своей преступной деятельности, имея умысел на умышленное уничтожение имущества, принадлежащего Карабаевой Т.Г., предполагая, что записывающее устройство находится в металлическом ящике, находящемся в указанном доме, с помощью ножниц перерезал кабели электропитания, после чего вынес указанный ящик с находящимся внутри блоком питания видеорегистратора из дома и выбросил в водоем, расположенный в задней части данного дома, тем самым привел в негодность блок питания стоимостью 1100 рублей, кабель электропитания стоимостью 1250 рублей, коннекторы для кабеля стоимостью 416 рублей, клипсы стоимостью 450 рублей, что привело к невозможности в полной мере использовать видеонаблюдение в указанном доме, причинив своими действиями Карабаевой Т.Г. значительный ущерб на сумму 3216 рублей.
Подсудимый Медведев И.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением и гражданским иском согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Медведев И.А. с предъявленным обвинением и гражданским иском согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Медведевым И.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Медведев И.А. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступления, совершенные Медведевым И.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Медведеву И.А. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Медведева И.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее значительный ущерб.
Подсудимый Медведев И.А. имеет среднее техническое образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемых ему деяний он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Красносельского городского поселения, Медведев И.А. зарегистрирован и проживает по <адрес>, за время проживания жалоб на его поведение не поступало, имеется информация об употреблении наркотических средств.
Согласно справке МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» Медведев И.А. состоит на учете у врача-нарколога с 11 июля 2001 года с диагнозом: <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Медведеву И.А. суд признает явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие двоих малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему ФИО15
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Медведеву И.А., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.
Из сведений о судимости ИЦ МВД город Краснодар, ГИЦ МВД России Медведев И.А. значится не судимым.
При назначении наказания подсудимому Медведеву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относятся соответственно к категории преступлений средней тяжести, тяжких и небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, за неоконченное преступление с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, по ч. 1 ст. 167 УК РФ – в виде лишения свободы; по всем статьям - с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ – не выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, ч. 1 ст. 62 УК РФ – не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.
В срок отбывания наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету время предварительного содержания под стражей с 11 июля по 11 августа 2011 года включительно.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Nokia» и гарантийный талон от сотового телефона «Samsung E 2550», хранящиеся у С.Т., по вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенными по принадлежности; металлический ящик, ножницы, товарный чек, инструкцию пользователя видеофиксатора, договор № 24 подряда на выполнение работ по ремонту видеонаблюдения, акт выполненных работ, диск DVD RW, хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу, следует хранить при деле.
Гражданский иск Карабаевой на сумму 13560 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как обоснован материалами дела и признан подсудимым Медведевым И.А.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Ю.А. в размере 7160 рублей за участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в сумме 1788 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Медведева И.А. виновным и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы,
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы, без штрафа,
- по ч. 1 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 12 августа 2011 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Медведева И.А. под стражей с 11 июля по 11 августа 2011 года включительно.
Меру пресечения ему в виде заключения под стражу до вступления приговора в силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Nokia» и гарантийный талон от сотового телефона «Samsung E 2550», считать возвращенными по принадлежности; металлический ящик, ножницы, товарный чек, инструкцию пользователя видеофиксатора, договор № 24 подряда на выполнение работ по ремонту видеонаблюдения, акт выполненных работ, диск DVD RW, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.
Гражданский иск Карабаевой Т.Г. удовлетворить полностью. Взыскать с Медведев И.А. в пользу Карабаевой Татьяны 13680,05 (Тринадцать тысяч шестьсот восемьдесят рублей пять копеек).
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Ю.А. в размере 8948 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий