Бурлакова Н.В. по ч. 1 ст. 290 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 15 сентября 2011 года

    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

подсудимой Бурлаковой Н.В.

защиты Уфимцева С.М., адвоката адвокатского кабинета «Уфимцев С.М.» Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 1965 и ордер № 256699

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Бурлаковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ мая ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, замужней, <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей <адрес>, , ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимая Бурлакова Н.В. совершила получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Бурлакова Н.В., являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ведущим специалистом отдела экономики, потребительского рынка и имущественных отношений <адрес> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, руководствуясь должностными инструкциями <данные изъяты> <адрес>, утвержденными <данные изъяты> <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, с которыми Бурлаковой Н.В. ознакомлена под роспись, и согласно которых она обладает организационно-распорядительными функциями: разработка и осуществление мер организационного характера, способствующих развитию предпринимательства и конкуренции; организация и проведение городских ярмарок по продаже продуктов питания и товаров народного потребления, планирование размещения сети розничной торговли, бытового обслуживания и общественного питания на территории поселения, рассмотрение в пределах своих должностных обязанностей обращений граждан и общественных объединений, а также предприятий, учреждений, организаций, государственных органов и органов местного самоуправления, запросов и обращений депутатов, принимать по ним решения в порядке, установленном законодательством, и будучи ответственной за планирование размещения сети розничной торговли, бытового обслуживания и общественного питания на территории поселения; ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в кабинете отдела экономики и потребительской сферы муниципального заказа <адрес>, с корыстной целью, состоящей в намерении получения денежных средств от зам. директора по продажам ФИО1ФИО2 в виде взятки за предоставление места для торговли на Майской площади ДД.ММ.ГГГГ, с целью придания законности своим действиям, дала указание специалисту категории отдела экономики, потребительского рынка и имущественных отношений <адрес> ФИО3 (в отношении которой уголовное преследование прекращено) получить от ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> для целей проекта озеленения территории школ и детских садов <адрес>, который фактически не принимался и юридически не существует. После того, как ФИО2 передал денежные средства в сумме <данные изъяты> специалисту ФИО3 Бурлакова Н.В. подготовила на компьютере письмо на имя индивидуального предпринимателя ФИО1 от имени начальника отдела экономики, потребительского рынка и имущественных отношений ФИО5 напротив фамилии, которой поставила свою подпись и оттиск печати <данные изъяты> «для документов», в котором указала, что <адрес> не возражает против осуществления выездной торговли ДД.ММ.ГГГГ для реализации бакалейных товаров, безалкогольных напитков, пива и шашлыка на территории <адрес> по адресу: <адрес> (район РДК) с соблюдением необходимых требований, и передала данное письмо ФИО2 После того, как ФИО2 покинул кабинет <адрес>, Бурлакова Н.В. взяла денежные средства в сумме <данные изъяты> у ФИО3 и распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая Бурлакова Н.В. Н.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Бурлаковой Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Бурлаковой Н.В. обвинение по ч. 1 ст. 290 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимой квалифицированы правильно.

Бурлакова Н.В. на учете у врача-психиатра не состоит. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бурлакова Н.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемой.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимой, которая преступление совершила впервые, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы исключительно положительно, вину осознала, в содеянном чистосердечно раскаялась.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает совершение преступления впервые, <данные изъяты>, положительные характеристики личности, наличие инвалидности.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, с применением дополнительного наказания – лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций и административно-хозяйственных функций по выдаче официальных документов и разрешений, сроком на два года. Назначить наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ,

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бурлакову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере сорок пять тысяч рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций и административно-хозяйственных функций по выдаче официальных документов и разрешений, сроком на два года.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещдоков Гулькевичского РОВД, - 4 пакета со смывами рук, пакет с ватным тампоном, пакет с хим. веществом, пакет с люминистцентным карандашом, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, - диск с аудиозаписью и диск с видеозаписью хранить при деле; денежные средства в сумме 1500 руб. – вернуть по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий