Приговор в отношении Котелкина А.И. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1- 283/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи 1 ноября 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кравченко Т.Н.,

при секретаре - Мещеряковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гулькевичского района - Щербинина В.А.,

подсудимого - Котелкина А.И.,

защитника - адвоката Мартынова Ю.А., представившего удостоверение № 712 от 23 апреля 2003 года и ордер № 284750 от 1 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Котелкина А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Котелкин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

27 сентября 2011 года около 9 часов, Котелкин А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла оконной рамы незаконно проник в домовладение <адрес>, принадлежащее К.И., откуда тайно похитил портативный «DVD» плеер стоимостью 3500 рублей, утюг «Elenberg» стоимостью 700 рублей, машинку для стрижки стоимостью 400 рублей, туфли мужские стоимостью 700 рублей, куртку мужскую стоимостью 1000 рублей, причинив своими действиями К.И. ущерб на общую сумму 6300 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Ущерб частично возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимый Котелкин А.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Котелкин А.И. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Котелкиным А.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Котелкин А.И. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Котелкиным А.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Котелкину А.И. обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Котелкина А.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Котелкин А.И. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Согласно характеристике по месту жительства, выданной главой Отрадо-Кубанского сельского поселения 6 октября 2011 года, Котелкин А.И. проживает на территории поселения длительное время, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, склонен к злоупотреблению спиртными напитками. По данным администрации поселения Котелкин А.И проживает с отцом по <адрес>. Из сведений о судимости ИЦ ГУВД по Краснодарскому краю, ГИЦ МВД России Котелкин А.И. значится не судимым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Котелкину А.И. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Котелкину А.И., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Котелкину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяния; отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции закона по ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ – не выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, ч.1 ст. 62 УК РФ – не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества в условиях осуществления контроля со стороны уголовно-исполнительных органов.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: мужская куртка, мужские туфли, хранящиеся в камере хранения ОВД по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Д.Ю. в размере 2088 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, а также адвоката Мартынова Ю.А. за участие в ходе судебного заседания по назначению суда в размере 298 рублей, взысканные в пользу адвокатов из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котелкина А.И. виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, со штрафом в размере 6000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Котелкина А.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего приговор, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий приговор, не посещать общественных мест с 22 часов до 6 часов, в том числе места реализации спиртных напитков.

Меру пресечения ему в виде подписки о невыезде до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мужская куртка, мужские туфли возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Д.Ю. в размере 2088 рублей, адвоката Мартынова Ю.А. в размере 298 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий