Приговор в отношении Валуйского С.Н, по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1- 289/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи 9 ноября 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кравченко Т.Н.,

при секретаре - Мещеряковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района - Запорожец К.Э.,

подсудимого - Валуйского С.Н.,

защитника - адвоката Кузыченко И.И., представившего удостоверение № 2850 от 25 сентября 2006 года и ордер № 382243 от 9 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валуйского С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Валуйский С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Валуйский С.Н., 12 сентября 2011 года примерно в 19 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, находясь возле кладбища на расстоянии примерно 100 метров от улицы Подгорной села Новоукраинского Гулькевичского района Краснодарского края, незаконно приобрел, а именно – сорвал с произрастающих кустов дикорастущего растения конопли листья и сложил их в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, который поместил под спортивную куртку, надетую на нем, и стал незаконно хранить без цели сбыта, затем направился в село Новоукраинское Гулькевичского района. 12 сентября 2011 года примерно в 19 часов 50 минут, находясь на улице Подгорной села Новоукраинского Гулькевичского района Краснодарского края, Валуйский С.Н. был остановлен сотрудником полиции по подозрению в совершении административного правонарушения. 12 сентября 2011 года в 20 часов 20 минут в ходе личного досмотра Валуйского С.Н., который проводился возле дома № 1 по улице Подгорной села Новоукраинского Гулькевичского района Краснодарского края, под спортивной курткой, надетой на Валуйском С.Н., с левой стороны был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержащий зеленые листья растения с характерным запахом конопли.

Согласно заключению эксперта № 362 от 14 сентября 2011 года растительная масса, изъятая у Валуйского С.Н. по административному делу № 5086 и представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 градусов С составляет 40,38 грамма.

Согласно заключению эксперта № 343-Э от 19 октября 2011 года растительная масса, изъятая у Вауйского С.Н. по уголовному делу № 247542 и представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 градусов С составляет 40,28 грамма.

На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» марихуана массой 40,38 грамма является крупным размером.

Действия Валуйского С.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Валуйский С.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Валуйский С.Н. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Валуйским С.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Валуйский С.Н. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Валуйским С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Валуйскому С.Н. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Валуйский С.Н. имеет неоконченное высшее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Согласно характеристике по месту жительства, выданной квартальной ТОС № 1 Кропоткинского городского поселения, Валуйский С.Н. получил неполное высшее образование, служил в армии, родителям приходили благодарности от командира части за воспитание честного трудолюбивого и вежливого сына. В 2005 году переехал на постоянное место жительства в станицу Казанскую. У своих товарищей пользуется уважением, поддерживает связь с сослуживцами. По характеру спокойный, вежливый.

Согласно справке администрации Казанского сельского поселения Кавказского района от 7 октября 2011 года Валуйский С.Н. проживает в <адрес> с родителями, сестрой и малолетним племянником.

Из сведений о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД РФ Валуйский С.Н. значится не судимым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Валуйскому С.Н., являются совершение преступления впервые, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Валуйскому С.Н., согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому Валуйскому С.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Валуйскому С.Н. наказание в пределах санкции закона по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого с учетом общественной опасности совершенного преступления и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета с растительной массой – марихуаной массой 40,08 грамма, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 596 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, и в сумме 298 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валуйского С.Н. виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Валуйскому С.Н. не изменять.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с растительной массой – марихуаной массой 40,08 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Гулькевичскому району, - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 894 рубля отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий