Приговор в отношении Гладкой М.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 12 октября 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

подсудимой Гладкой М.А.

защитника Мартынова Ю.А., адвоката Гулькевичского филиала № 1 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 712 и ордер № 284729

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Гладкой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, разведенной, не военнообязанной, зарегистрированной <адрес>, кв. , проживающей <адрес>, , ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

     у с т а н о в и л:

    Подсудимая Гладкая М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Гладкая М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в квартире дома по <адрес>, принадлежащей ФИО1, имея преступный умысел на кражу чужого имущества в корыстных целях, тайно путем свободного доступа, похитила из портмоне лежащего на журнальном столике денежные средства в сумме 2700 руб., сотовый телефон «Samsung GT-Е 1080» Imei 357378034853043 стоимостью 965 рублей, а также с кресла похитила махровый халат стоимостью 500 руб., причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 4165 руб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

    Подсудимая Гладкая М.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Гладкой М.А. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимой квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гладкая М.А. на учете у врача-психиатра не состоит. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Гладкая М.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководила ими, поэтому как вменяемая подлежит уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимой, которая совершила преступление до осуждения ее приговором от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину осознала, в содеянном чистосердечно раскаялась, явилась с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает явку с повинной.

    С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, принимая во внимание трудное материальное положение подсудимой и отсутствие средств для уплаты штрафа, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ; с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Назначение наказания в виде лишения свободы будет являться чрезмерно суровым. Условное наказание по первому приговору от ДД.ММ.ГГГГ и реальное наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно, т.к. имеет место совокупность преступлений \настоящее преступление совершено до осуждения приговором от ДД.ММ.ГГГГ\, при совокупности преступлений сложение условного и реального наказания не предусмотрено.

Потерпевший ФИО1 предъявил к Гладкой М.А. гражданский иск о взыскании 4165 руб. – стоимости похищенного и невозвращенного имущества.

    Гладкая М.А. иск признала.

    Суд, выслушав ответчицу, изучив материалы дела, исходя из того, что вина Гладкой М.А. в причинении материального ущерба истцу на сумму иска доказана, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме как обоснованный, законный.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Гладкую М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Назначенное по настоящему приговору наказание и наказание по приговору Гулькевичского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Гладкая М.А. осуждена п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, исполнять самостоятельно, так как имеет место совокупность преступлений.

    Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гладкой М.А. в пользу ФИО1 четыре тысячи сто шестьдесят пять рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий