Приговор в отношении Амазарян И.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



    К делу № 1-258/11

                 П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                      13 октября 2011 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Хайрутдинова О.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

Подсудимого Амазарян И.А.

Защитника Куликовой Н.В., адвоката Гулькевичского филиала № 2 НО КК КА Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившей удостоверение № 4263, ордер № 487552

При секретаре Гучуа Н.Ю.

    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Амазарян И.А., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

                   у с т а н о в и л:

    Подсудимый Амазарян И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Амазарян И.А. в 20 числах июня 2011 г. примерно в 03 часа 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе многоквартирного дома № 14 по ул. Волго-Донская, г.Гулькевичи, около третьего подъезда, путем свободного доступа, с земли, похитил сотовый телефон «Samsung GT-15700» <данные изъяты> стоимость 7500 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимый Амазарян И.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Амазарян И.А. согласно справке МУЗ ЦРБ Гулькевичского района на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Амазарян И.А. действовал последовательно, целенаправленно, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Амазарян И.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, вину осознал и раскаялся в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает, что исправление Амазарян И.А. возможно без изоляции от общества, наказание ему необходимо назначить в виде штрафа.

Потерпевшим ФИО1 на предварительном следствии заявлен гражданский иск на сумму 7500 рублей.

    В суд поступило заявление от потерпевшего, что ущерб ему возмещен в полном объеме. В связи с этим производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Куликовой Н.В. в сумме 1188 руб. за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, и 298 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                     П р и г о в о р и л:

    Признать Амазарян И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

    Меру процессуального принуждения Амазарян И.А., обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Куликовой Н.В. в сумме 1188 руб. за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, а также в сумме 298 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

    Судья: