Приговор в отношении Семенова А.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                     12 октября 2011 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Хайрутдинова О.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

Подсудимого Семенова А.О.

Защитника Мартынова Ю.А., адвоката Гулькевичского филиала № 1 НО Краснодарского края, Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 712 ордер №284741

При секретаре Гучуа Н.Ю.

    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенова А.О., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

                 у с т а н о в и л:

    Подсудимый Семенов А.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Семенов А.О., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны, 10 августа 2011 г. около 19 часов 30 минут, находясь в лесополосе возле речки «Самойлова Балка», расположенной между х.Тельман и г.Гулькевичи Краснодарского края, на земельном участке примерно в 100 м от автодороги г.Гулькевичи-х.Тельман, незаконно приобрел, а именно сорвал листья с куста дикорастущего растения конопли. Сорванные листья конопли положил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе для личных целей, без цели сбыта. 10.08.2011 г. в 20часов 30 минут двигаясь по автодороге х.Тельман-г.Гулькевичи, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения.

    10.08.2011 г. в 20 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра Семенова А.О. и досмотра вещей, находящихся при нем, который проводился на автодороге х.Тельман- г.Гулькевичи, в правом наружном кармане шорт, сотрудниками полиции в установленном законом порядке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет внутри которого находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

    Согласно заключению эксперта № 317 от 12.08.2011 года, растительная масса, изъятая у Семенова А.О. по административному делу № 4463 и представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны высушенной при Т= 110-115 С составляет 33,58 г.

    Согласно заключению эксперта № 345 от 04.09.2011 года, растительная масса, изъятая у Семенова А.О. по уголовному делу № 247412, является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны высушенной при Т 110-115 С составляет33,49 г.

    На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», масса марихуаны 33,58 г. является крупным размером.

      Подсудимый Семенов А.О.в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Семенов А.О. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

    Семенов А.О. согласно справкам МУЗ ЦРБ Гулькевичского районана учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Семенов А.О. действовал последовательно, целенаправленно, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Семенов А.О. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, вину осознал и раскаялась в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает, что исправление Семенова А.О. возможно без изоляции от общества, наказание ему необходимо назначить в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

    Признать Семенова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

    Меру пресечения Семенову А.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана, массой 33,38 г. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

    Судья