Приговор в отношении Щербакова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 10 октября 2011 года

    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

подсудимого Щербакова А.Н.

защиты Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.» Адвокатской палаты Краснодарского края, представившей удостоверение № 2850 и ордер № 382236

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Щербакова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, проживающего <адрес>, кв. , ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Гулькевичским райсудом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу 3 000 руб., наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Щербаков А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Щербаков А.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, 4 августа 2011 года около 14 часов 30 минут, находясь вблизи СТФ № 2 ООО «Венцы-Заря», расположенного в <адрес> на земельном участке примерно в 1 км. от <адрес> незаконно приобрел, а именно сорвал листья с куста дикорастущего растения конопли. Сорванные листья растения конопли положил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе для личных целей, без цели сбыта. После чего пошел к себе домой, где проживает по адресу <адрес>, . ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут проходя возле магазина <данные изъяты>, расположенный по <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 40 мин. в ходе проведения личного досмотра Щербакова А.Н. и досмотра вещей находящихся при нем, который проводился в ОПМ по адресу <адрес>, в левой руке сотрудниками милиции в установленном законом порядке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет внутри которого находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Согласно заключению эксперта № 315 от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у гр. Щербакова А.Н. по административному делу № 4375 и представленная на исследование является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны высушенной при температуре 110-115С составляет 23,99 г. Согласно заключению эксперта № 349 от 06.09.2011 г. представленная на исследования растительная масса, изъятая у ФИО2 по уголовному делу № является наркотическим средством – марихуаной; масса марихуаны высушенной при Т=110-115 С составляет 23,89 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса высушенной марихуаны 23,99 г. является крупным размером.

    Подсудимый Щербаков А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Щербаков А.Н. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Щербакову А.Н. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Щербаков А.Н. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Щербаков А.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который совершил преступление имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

    С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишению свободы. Срок наказания назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Щербакова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Щербакову А.Н. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, за счет государства.

К месту отбывания наказания в колонию-поселение осужденному следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.    

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства: марихуану массой 23, 79 г. – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий