П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 30 сентября 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мелкозеровой О.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
потерпевшего Осадчего Г.В.
подсудимого Заклёпенко А.В.
защиты Плигуновой С.Ю., адвоката Гулькевичского филиала № 2 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов АП КК, представившей удостоверение № 3920 и ордер № 487635
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Заклёпенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, проживающего <адрес> № кв. №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Заклёпенко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Заклёпенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и осознавая, что своими действиями может причинить вред здоровью и желая этого, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, чем причинил ему телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1154 от 05.08.2011 г. в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с множественным повреждением тонкой кишки с развитием внутрибрюшного кровотечения, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Заклёпенко А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Заклёпенко А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Заклёпенко А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Заклёпенко А.В. обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, правильно, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Заклёпенко А.В. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Заклёпенко А.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, служил в армии, признан ограниченно годным к военной службе и досрочно уволен в запас, официально осуществляет уход за нетрудоспособной соседкой, явился с повинной, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Жители <адрес> \51 человек\ подали в суд письменное ходатайство, в котором просят суд не наказывать подсудимого сильно строго. Потерпевший настаивает на реальном лишении свободы, просит срок лишения свободы назначить по усмотрению суда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, положительные характеристики личности; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Заклёпенко А.В. наказание в виде лишения свободы. Срок наказания назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить лишение свободы на небольшой срок. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Заклёпенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Заклёпенко А.В. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 6 июня 2011 года.
Вещественные доказательства – газетный сверток с кухонным ножом, полиэтиленовый пакет с вилами, брюки, майку, конверт с тампонами с образцами крови – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий