П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 12 октября 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мелкозеровой О.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
подсудимого Николаенко В.И.
защиты подсудимого - Мартынова Ю.А., адвоката Гулькевичского филиала № 1 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 712 и ордер № 284740
представителя потерпевшего Ененко Р.А.
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Николаенко В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, без образования, женатого, не военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, №, проживающего <адрес>, №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Николаенко В.И. нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Николаенко В.И. 24 июля 2011 года около 21 часа 30 минут в темное время суток, управляя по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ 2101 гос. номер №, двигаясь со стороны ст. Кавказской Кавказского района в сторону г. Гулькевичи по автодороге Кавказская – Гулькевичи, при подъезде к перекрестку с автодорогой Гулькевичи – Отрадо-Ольгинское Гулькевичского района с круговым движением, на участке 2 км.+ 81 метр, на территории Гулькевичского района, проявил невнимательность в окружающей обстановке, допустил съезд с проезжей части, столкновение с бордюрным ограждением и опрокидывание автомобиля. В результате ДТП пассажиру ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, <данные изъяты>, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Своими действиями Николаенко В.И. грубо нарушил правила дорожного движения РФ: п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки…; п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда; п. 10.1. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Нарушение Николаенко В.И. указанных пунктов правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Николаенко В.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Николаенко В.И. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Николаенко В.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Николаенко В.И. обвинение по ч. 1 ст. 264 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ правильно, т.к. он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Николаенко В.И. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Николаенко В.И., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено по неосторожности; личность подсудимого, который совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Представитель потерпевшего просит не наказывать подсудимого, т.к. они члены одной семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает совершение преступления впервые.
С учетом указанного, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому Николаенко В.И. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, определив испытательный срок; с применением дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Николаенко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на срок шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Николаенко В.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в квартал являться в указанный спецгосорган для регистрации.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий