Приговор в отношении Скребцова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                    К делу № 1 – 255/11

                  П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гулькевичи                          6 октября 2011 года

    Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Хайрутдинова О.С.

     с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

    подсудимого Скребцова А.В.

    защитника Мартынова Ю.А., адвоката Гулькевичского филиала № 1 НО КК КА Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 712, ордер № 284733

    при секретаре Гучуа Н.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скребцова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

                    у с т а н о в и л:

    Подсудимый Скребцов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Скребцов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, 06.06.2011 г. примерно в 10 часов 00 мин, проходя возле лесополосы, расположенной около автодороги по направлению Венцы-Отрадо-Ольгинское, с произрастающего дикорастущего растения конопли сорвал листья, то есть незаконно приобрел. После чего, сорванные листья растения конопли он поместил в полиэтиленовый пакет, который положил между одетыми на нем футболкой и безрукавкой, и пошел в сторону с.Отрадо-Ольгинское Гулькевичского района, где примерно в 14 часов 50 минут, проходя мимо магазина «Русич» по ул. Карла Маркса с.Отрадо-Ольгинское, был остановлен сотрудником милиции за совершение административного правонарушения.

06.06.2011 г. в 15 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра Скребцова А.В., который проводился в УПМ ОВД по Гулькевичскому району, расположенному по адресу: Гулькевичский район п.Венцы, ул.Пионерская, 1 «А», между одетыми на Скребцове А.В. безрукавкой и футболкой, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, белого цвета с надписью сделанной красной краской «Спасибо за покупку», в котором находились листья темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли.

    Согласно заключению эксперта № 199 от 07.06.2011 г., направленная на исследование растительная масса, изъятая у Скребцова А.В. по административному делу № 3234, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет 27,91 г.

    Согласно заключению эксперта № 222 от 18.06.2011 г., растительная масса, изъятая у Скребцова А.В., по уголовному делу № 247182 и представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет 27,81 г.

    На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», масса марихуаны 27,91 гр. является крупным размером.

Подсудимый Скребцов А.В. допрошенный в судебном заседании, виновным в предъявленном обвинении признал себя в полном объеме и пояснил, что 06 июня 2011 г. около 10 часов он шел через лесополосу со стороны п.Венцы в сторону с.Отрадо-Ольгинское. Увидел кусты дикорастущей конопли. Решил сорвать листья конопли, так как от знакомых слышал, что листья конопли помогают для борьбы с молью. Сорванные листья он сложил в полиэтиленовый пакет. Пакет свернул и положил за пазуху, между безрукавкой и футболкой. После чего вновь направился в сторону с.Отрадо-Ольгинское. Проходя мимо магазина «Русич» в с.Отрадо-Ольгинское, он решил купить сигарет. Однако обнаружив, что у него нет с собой денег, стал выражаться нецензурной бранью. Продавщица магазина вызвала сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, он был около магазина. Они предложили ему проехать в участковый пункт милиции, где в присутствии понятых предложили выдать запрещенные предметы, наркотики. Он сказал, что при нем ничего запрещенного нет. Были составлены документы, он расписался. Потом сотрудники милиции его досмотрели и за пазухой обнаружили пакет с сорванной им коноплей. Он пояснил им, где сорвал листья конопли и для чего. Пакет с листьями конопли сотрудники милиции забрали, опечатали. Он ставил свою подпись на бирке. О том, что конопля является наркотическим средством и что ее хранение запрещено, он знал. Свою вину признает полностью, раскаивается.

Суд считает, что виновность подсудимого Скребцова А.В. установлена в судебном заседании и подтверждается совокупность следующих доказательств.

    Оглашенными в соответствии с законом показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии, из которых следует, что 06.06.2011 г. его приглашали сотрудники милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре незнакомого ему ранее гражданина, который производился по адресу: Гулькевичский район, п.Венцы, ул.Пионерская, 1 «а», в кабинете УПМ. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил гражданину, который представился Скребцов, добровольно выдать, хранящиеся у него наркотики, оружие, боеприпасы и предметы добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте, если таковые у него имеются. На этот вопрос Скребцов ответил, что таковых у него нет и расписался в протоколе. При личном досмотре у Скребцова за пазухой, между безрукавкой и футболкой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились листья растения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Досматриваемый Скребцов пояснил, что в полиэтиленовом пакете находятся листья растения конопли, которые он сорвал с куста растения конопли в лесополосе, расположенной с правой стороны от автодороги Отрадо-Ольгинское-Венцы, которые сложил в пакет и хотел принести домой в с.Отрадо-Ольгинское <адрес>, с целью сушки и дальнейшего использования, чтобы травить моль. Вышеуказанный полиэтиленовый пакет с содержащимися в нем темно-зелеными листьями с запахом конопли был изъят, горловина его перевязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати № 70 ОВД по Гулькевичкому району, на которой Скребцов А.В., ФИО1, второй понятой и сотрудник милиции расписались. С кистей рук Скребцова были сделаны смывы с помощью спирта и ватных тампонов, которые были помещены в бумажные конверты и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати № 70 ОВД по Гулькевичкому району, на которой Скребцов А.В., ФИО1, второй понятой и сотрудник милиции расписались. 07.06.2011 г. ФИО1 в качестве понятого участвовал в осмотре места происшествия, а именно участка местности, расположенного в лесополосе, справа от автодороги Отрадо-Ольгинское-Венцы. Там Скребцов указал место, где он сорвал листья с куста растения конопли.

Оглашенными в соответствии с законом показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии, аналогичными показаниям свидетеля ФИО1

    Виновность подсудимого также подтверждается письменными материалами дела.

    Протоколом личного досмотра от 06.06.2011 г. согласно которому, в присутствии понятых досмотрен Скребцов А.В. Перед проведением досмотра Скребцову А.В. предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, а также вещи, изъятые из гражданского оборота. Имеется подпись Скребцова А.В., которую он не оспаривал в судебном заседании, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Скребцова А.В. между безрукавкой и футболкой обнаружен пакет полиэтиленовый, белого цвета в котором находятся листья темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. В присутствии понятых данный пакет, с растительной массой, помещен в полиэтиленовый пакет, который опечатан в соответствии с законом. В протоколе имеется подписи понятых, Скребцова А.В., сотрудника ОВД.

    Заключением эксперта № 199 от 08.06.2011 г, согласно которому растительная масса, изъятая у Скребцова А.В. по административному делу № 3234 и представленная на исследование, является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т-110-115 С – 27,91 г.

    Протоколом осмотра места происшествия от 07.06.2011 г. где Скребцов А.В. указал место в лесополосе, расположенной в 10 метрах от автодороги с.Отрадо-Ольгинское -Венцы, где он нарвал листья с дикорастущего растения конопли.

Заключением эксперта № 222 от 18.06.2011 г., согласно которому растительная масса, изъятая у Скребцова А.В., по уголовному делу № 247182, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С- 27,81 г.

    Государственный обвинитель считает, что виновность подсудимого Скребцова А.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд принимает представленные государственным обвинителем доказательства и считает, что подсудимый Скребцов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Скребцов А.В. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности не страдает в настоящее время и, как видно из материалов уголовного дела, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает <данные изъяты>. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинская документация, <данные изъяты> Однако выявленные у него изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. Сознание его ясно. По делу он дает подробные последовательные показания, понимает противоправность содеянного, активно защищается. У него сохранены критические и прогностические способности. В принудительном лечении он не нуждается. У Скребцова А.В. не выявлено психических недостатков, в силу которых он не способен правильно воспринимать имеющие значение по делу факты и давать о них правильные показания.

    Согласно справке Гулькевичской ЦРБ Скребцов А.В. наблюдается консультативно в <данные изъяты>. На учете у врача нарколога не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Скребцов А.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, свою защиту он осуществляет обдуманно, последовательно. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Скребцов А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, и поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

    При назначении наказания подсудимому Скребцову А.В., суд принимает во внимание характер и степень опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, является умышленным, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Личность подсудимого, Скребцов А.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

    Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Скребцова А.В. возможно без изоляции от общества, наказание ему следует назначить в виде обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартынова Ю.А. осуществляющего защиту подсудимого по назначению, в сумме 596 рублей, из расчета 2 дня работы в суде, в соответствии со ст. 131,132 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет подсудимого, так как он трудоспособен, оснований для отнесения издержек за счет средств федерального бюджета нет.

     Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скребцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения Скребцову А.В. подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана, массой 27,71 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Мартынова Ю.А., участвовавшего в качестве защитника Скребцова А.В. по назначению в суде, в сумме пятьсот девяносто шесть рублей взыскать со Скребцова А.В..

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья