П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 27 сентября 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мелкозеровой О.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гулькевичского района Дедикова О.В.
подсудимого Яценко А.Л.
защиты Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.» АП КК, представившего удостоверение № 2850 и ордер № 382231
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Яценко А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего троих малолетних детей, работающего разнорабочим <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего <адрес>, № кв. №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Яценко А.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Яценко А.Л., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь на <адрес> на земельном участке, расположенном на расстоянии примерно в 50 метров от закусочной <данные изъяты>, незаконно приобрел, а именно сорвал листья с дикорастущего растения мак, которые поместил в полиэтиленовый пакет, который имел при себе, где стал незаконно хранить без цели сбыта. После чего Яценко А.Л. пошел к себе домой по адресу <адрес> №, где во дворе данного дома сорванные кусты растения мак пересыпал из полиэтиленового пакета в картонную коробку, которую принес в принадлежащую ему хозяйственную постройку, расположенную возле указанного многоквартирного дома № 5, где данное растение мак стал незаконно хранить без цели сбыта в указанном помещении в картонной коробке на кресле. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут в ходе осмотра помещения хозяйственной постройки, принадлежащей Яценко А.Л., расположенной возле многоквартирного дома № 5 по <адрес>, в указанном помещении на кресле сотрудниками полиции была обнаружена и изъята картонная коробка, внутри которой находилась растительная масса серо-желто-зеленого цвета, состоящая из частей стеблей, листьев и плодов-коробочек растения, которые имеют схожесть с растением мак. На основании заключения эксперта № 284 от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у Яценко А.Л. и представленная на исследование является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы высушенной при температуре 110-115 С составляет 85,75 г. На основании заключения эксперта № 310 от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у Яценко А.Л. и представленная на исследование по уголовному делу № 247338, является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы высушенной при температуре 110-115 С составляет 85,25 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса высушенной маковой соломы 85,75 г. является крупным размером.
Подсудимый Яценко А.Л. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Яценко А.Л. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Яценко А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Яценко А.Л. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Яценко А.Л. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Яценко А.Л., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>: <данные изъяты>, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие троих малолетних детей, положительные характеристики личности.
С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Яценко А.Л. наказание в виде штрафа. С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи: подсудимый работает в семье один, имеет на содержании безработную жену и троих малолетних детей, среднемесячный заработок подсудимого составляет 13 112 руб. 34 коп., иных источников дохода помимо заработка не имеет, суд считает необходимым штраф определить в размере десяти тысяч рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Яценко А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства: маковую солому массой 84,75 г. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий