Приговор в отношении Золотаревой М.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. `г` ч. 3 ст. 228.1 (2 эпизода) УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 3 октября 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

подсудимой Золотаревой М.В.

защитника Зверева О.Г., адвоката Гулькевичского филиала № 4 НО Краснодарская краевая коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 4229 и ордер № 438379

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Золотаревой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей <данные изъяты> детей, зарегистрированной <адрес> д. корп. <данные изъяты> кв. , проживающей <адрес>, комн. , ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Золотарева М.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств; совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере \два преступления\, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершила незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Золотарева М.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляла для потребления наркотических средств свое жилище- комнату № в <адрес> на <адрес>, <адрес>, в которой проживала и являлась её пользователем, в которой производила текущие ремонты, поддерживала порядок, убирала предметы и следы, остающиеся после потребления наркотических средств, следующим гражданам: ДД.ММ.ГГГГ - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО2, имея для этого необходимое примитивное оборудование, что по определению, данному в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», является деятельностью по содержанию притона. Золотарева М.В. при этом предоставляла свое жилище для потребления наркотических средств за возможность самой употребить наркотические средства опийной группы, изготавливаемые ею самой из кодеин содержащих лекарственных препаратов с использованием приспособленных для этого предметов и систематически потребляла их в том же помещении совместно с последними.

ДД.ММ.ГГГГ Золотарева М.В. в период времени с 11 часов 58 минут до 13 часов 38 минут предоставила помещение - комнату д. по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО1, находясь в этой же комнате, из принесенных ФИО1 ингредиентов - кодеин содержащих <данные изъяты>, используя принесенные ФИО1 шприцы и свою посуду - стеклянный стакан, изготовила неустановленное наркотическое средство опийной группы, которое разделила на две части в два шприца, после чего Золотарева М.В. и ФИО1 совместно употребили указанное наркотическое средство путем внутривенных инъекций, а Золотарева М.В. после этого навела в помещении своей комнаты порядок, вымыла посуду, избавилась от использованных шприцев, упаковок от лекарственных препаратов.

ДД.ММ.ГГГГ Золотарева М.В. в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 50 минут предоставила помещение - комнату д. по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО2, находясь на общей кухне <данные изъяты> этажа <адрес> - д. по <адрес>, из принесенных ФИО2 с собой ингредиентов - <данные изъяты>, изготовила наркотическое средство опийной группы, которое в своей комнате разделила на две части в два шприца, после чего Золотарева М.В. и ФИО9 совместно употребили указанное наркотическое средство путем внутривенных инъекций, а Золотарева М.В. после этого навела в помещении общей кухни порядок, вымыла посуду, избавилась от использованных шприцев, упаковок от лекарственных препаратов и от других ингредиентов.

Указанные действия Золотаревой М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.к. она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Она же, Золотарева М.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения наркотического средства для личного потребления, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Золотарева М.В., находясь в комнате д. по <адрес>, обеспечившись покупателем наркотического средства - ФИО1, получила от него заказ на сбыт наркотического средства - дезоморфина и денежные средства в сумме 700 рублей в счет его оплаты, после чего в период времени с 16 часов до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на общей кухне <данные изъяты> этажа <адрес>, расположенного в д. по <адрес>, из ингредиентов - <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, часть которого незаконно потребила путем внутривенной инъекции, а другую часть выбрала в два одноразовых инъекционных шприца емкостью 5 мл, тем самым расфасовав и приготовив к незаконному сбыту, после чего в ходе телефонного разговора указала покупателю ФИО1 прибыть к ней по вышеуказанному адресу за готовым наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Золотарева М.В., находясь в коридоре <данные изъяты> этажа <адрес>, расположенного в д. по <адрес>, передала, и тем самым незаконно сбыла гр-ну ФИО1 два одноразовых инъекционных шприца с жидкостью светло-желтого цвета, которая согласно справки эксперта № 186 от 20.05.2011 года и заключению эксперта № 275 от 27.06.2011 года является наркотическим средством- дезоморфином массой 4,08 грамма и 3,98 грамма, общей массой 8,06 грамма. Свой преступный умысел Золотарева М.В. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часа 24 минуты. В продолжение своего единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, Золотарева М.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коридоре пятого этажа д. по <адрес>, обеспечившись покупателем наркотического средства - ФИО1, получила от него заказ на сбыт наркотического средства - дезоморфина и денежные средства в сумме 700 рублей в счет его оплаты, договорившись с тем о встрече с целью передачи готового наркотического средства на вечернее время этого же дня. Однако, через некоторое время Золотарева М.В. в ходе телефонного разговора изменила время встречи с покупателем ФИО1 и указала ему прибыть к ней за готовым наркотическим раствором вечером следующего дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время предварительным расследованием не установлено, Золотарева М.В., находясь на общей кухне <данные изъяты> этажа <адрес>, расположенного в д. по <адрес>, из ингредиентов- <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство- дезоморфин, часть которого незаконно потребила путем внутривенной инъекции, а другую часть выбрала в два одноразовых инъекционных шприца емкостью 5 мл, тем самым расфасовав и приготовив к незаконному сбыту, после чего в ходе телефонного разговора указала покупателю ФИО1 прибыть к ней по вышеуказанному адресу за готовым наркотическим средством. Встретившись с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Золотарева М.В., находясь в комнате д. по <адрес>, передала ему и тем самым незаконно сбыла два одноразовых инъекционных шприца с жидкостью светло-желтого цвета, которая согласно справки эксперта № 196 от 26.05.2011 года и заключению эксперта № 264 от 23.06.2011 года является наркотическим средством - дезоморфином массой 1,96 грамма и 2,06 грамма, общей массой 4,02 грамма. Свой преступный умысел Золотарева М.В. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 42 минуты. Общая масса наркотического средства - дезоморфина, незаконно сбытого Золотаревой М.В. покупателю ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила 12,08 грамма, что согласно списка наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Указанные действия Золотаревой М.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере.

Она же, Золотарева М.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, более точное время предварительным расследованием не установлено, Золотарева М.В., находясь на общей кухне <данные изъяты> этажа <адрес>, расположенного в д. по <адрес>, из ингредиентов - <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, после чего около 18 часов 20 минут этого же дня в ходе телефонного разговора достигла предварительной договоренности о сбыте изготовленного ею наркотического средства ФИО3 и указала ему прибыть к подъезду д. по <адрес>. Встретившись с покупателем ФИО3 в указанном месте - у подъезда д. по <адрес>, Золотарева М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 49 минут получила от него денежные средства в сумме 700 рублей в счет оплаты наркотического средства - дезоморфина и передала ему два одноразовых инъекционных шприца с жидкостью светло-желтого цвета, которая согласно справки эксперта № 197 от 26.05.2011 года и заключению эксперта № 353 от 08.08.2011 года является наркотическим средством - дезоморфином массой 2,05 грамма и 2,06 грамма, общей массой 4,11 грамма, что согласно списка наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Свой преступный умысел Золотарева М.В. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 18 минут.

Указанные действия Золотаревой М.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере.

Она же, Золотарева М.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах. Золотарева М.В. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на общей кухне <данные изъяты> этажа <адрес>, расположенного в д. по <адрес>, обеспечившись покупателем наркотического средства - ФИО4, из имевшихся у неё ингредиентов - <данные изъяты> незаконно изготовила с целью сбыта наркотическое средство - дезоморфин, часть из которого употребила путем внутривенной инъекции, а другую часть выбрала в два одноразовых инъекционных шприца емкостью по 5 мл, тем самым расфасовав и приготовив к незаконному сбыту, после чего в 01 час 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора указала покупателю ФИО4 ожидать её у входа в подъезд д. по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 10 минут Золотарева М.В., находясь около д. по <адрес>, получила от ФИО4 денежные средства в сумме 800 рублей в счет оплаты заказанного наркотического средства - дезоморфин, после чего передала ему один из двух вышеуказанных одноразовых инъекционных шприцев емкостью 5 мл с жидкостью красного цвета, которая согласно справки эксперта № 205 от 01.06.2011 года и заключению эксперта № 276 от 27.06.2011 года является наркотическим средством - дезоморфином массой 2,16 грамма, что согласно списка наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером. Свой преступный умысел Золотарева М.В. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативного эксперимента в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 20 минут.

Указанные действия Золотаревой М.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Она же, Золотарева М.В., незаконно изготовив в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - дезоморфин разделив его на три части в три шприца, одну из которых употребив сразу же путем внутривенной инъекции, вторую - незаконно сбыв покупателю ФИО4, незаконно хранила без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>, комната третью часть - оставшийся одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл с красной жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 277 от 27.06.2011 года является наркотическим средством- дезоморфином массой 2,18 грамма, что согласно списка наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером, с 02 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято сотрудниками Кропоткинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе проведения обследования.

Указанные действия Золотаревой М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. она совершила незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

    Подсудимая Золотарева М.В. в судебном заседании вину признала полностью, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, отказавшись давать показания, просила огласить показания, данные в ходе предварительного следствия, т.к. она полностью их поддерживает. В ходе предварительного следствия Золотарева М.В. подробно описала, из каких ингредиентов и каким способом она изготавливала дезоморфин. Показала, что она действительно ДД.ММ.ГГГГ пустила к себе в комнату № д. по <адрес> ФИО1, которого знала как ФИО1. Он принес таблетки <данные изъяты>, новокаин и <данные изъяты>, а она изготовила из них наркотический раствор, который разделила на две части, и они с ФИО1 употребили его путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ к ней в комнату в <данные изъяты> приходила ФИО2, принесла таблетки <данные изъяты> и остальное, необходимое для изготовления дезоморфина. После того, как она приготовила наркотический раствор, они с ФИО2 употребили его путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принес ей деньги, на них она купила все необходимое и изготовила дезоморфин. Часть употребила сама, а другую выбрала в два шприца и отдала ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ она также на деньги ФИО1 – 700 руб. изготовила дезоморфин, и отдала ему в двух шприцах. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил какой-то мужчина, сказал, что он от ФИО1 и что ему нужен раствор. Она изготовила раствор, позвонила мужчине, чтобы подъезжал к общежитию, где возле <адрес> отдала ему дезоморфин в двух шприцах, а он отдал ей 700 руб. ДД.ММ.ГГГГ она изготовила дезоморфин, часть которого в шприце в ночное время ДД.ММ.ГГГГ передала около своего <адрес> парню за 800 руб. Оставшуюся часть выбрала в шприц и спрятала дома. ДД.ММ.ГГГГ днем к ней пришли сотрудники наркоконтроля и в ходе обследования комнаты нашли шприц с дезоморфином, а также часть денег, которые передал ей ночью парень.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств.

    Признательными показаниями подсудимой Золотаревой М.В.

    Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, согласно которым в первых числах мая 2011 года он через ФИО2 познакомился с девушкой по имени Мария, проживающей в общежитии на <адрес>. Позже он узнал, что её фамилия - Золотарева. Он представился ФИО1, чтобы та не знала его настоящего имени. Спросил у Золотаревой, сможет ли та сделать для него «Крокодил», та ответила, что сможет, попросила 300 руб. Он дал Золотаревой 300 рублей, они пошли в аптеку, где Золотарева купила <данные изъяты>. После этого они вернулись в <адрес>, где Золотарева ушла из комнаты готовить наркотик, примерно через полтора- два часа она принесла ему шприц со светло-желтой жидкостью. В комнате Золотаревой он ввел себе этот раствор путем внутривенной инъекции. Спросил можно ли к ней обращаться в будущем, если у него будут деньги, и он захочет уколоться. Она ответила, что может, дала ему номер своего телефона. Через несколько дней он созвонился с Золотаревой и договорился о том, что приедет за раствором. Золотарева попросила его купить все необходимое для изготовления раствора. Он купил все и приехал домой к Золотаревой, где был и её муж, который помог Золотаревой изготовить раствор и они все втроем укололись внутривенно. Когда он вышел из <адрес>, то был задержан сотрудниками милиции. На вопрос сотрудников, употреблял ли он наркотики, он ответил, что ранее употреблял, а перед задержанием - нет. Он был направлен на медицинское освидетельствование, которое выявило факт употребления им опиатов. За употребление наркотических средств без назначения врача он впоследствии был привлечен к административной ответственности.

        Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, согласно которым с 2000 г. она внутривенно употребляет наркотики. В апреле 2011 года она была в гостях у своего парня ФИО5, проживающего на <адрес>, <адрес> комната , и познакомилась с Золотаревой М. и её мужем ФИО6. По внешнему виду она поняла, что ФИО6 и Золотарева употребляют наркотики. В конце мая 2011 года она была в комнате у Золотаревой и ФИО6, они заговорили за наркотики. Она спросила у Золотаревой, может ли та изготавливать дезоморфин, и Золотарева ответила, что может. Она спросила, что для этого нужно, сказав, что купит все необходимое. Золотарева сказала, что нужно <данные изъяты>. Она пошла и купила все, что сказала ей Золотарева. Затем она пришла в комнату к Золотаревой, отдала все купленное, Золотарева тут же в комнате на плитке изготовила дезоморфин. Затем они втроем: она, Золотарева и ее муж, путем внутривенных инъекций употребили изготовленный наркотический раствор каждый из своего шприца. После этого она пошла в магазин за хлебом. На улице ее остановили сотрудниками милиции, отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что она употребляла наркотики. За употребление наркотика без назначения врача она была привлечена к административной ответственности.

        Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, которые в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали по приглашению сотрудников милиции в наблюдении. Наблюдение было возле общежития по <адрес>, <адрес>. Им разъяснили, что нужно проверить имеющуюся информацию о том, что в этом общежитии в одной из комнат изготавливают, и употребляют наркотики. На машине с двумя сотрудниками милиции они приехали к общежитию и стали наблюдать. Видели, как в общежитие зашел мужчина с пакетом. Они пошли следом, поднялись на 4-й этаж, а мужчина поднялся на 5-й этаж, так его встретила женщина. Они поняли это по голосу. Мужчина и женщина зашли в комнату. Они вернулись в машину и продолжили наблюдение. Примерно через 1-2 часа мужчина вышел, шел он шатаясь. Они с сотрудниками милиции подъехали к этому мужчине и задержали его, отвезли на освидетельствование и там было установлено, что мужчина употребил наркотические средства. Мужчина рассказал, что наркотики в общежитии изготовила Маша, и у нее в комнате они их употребили.

        Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании также показала, что она участвовала в наблюдении еще и ДД.ММ.ГГГГ. Но в этот раз с нею в наблюдении была девушка. Наблюдали они за тем же общежитием. Видели, как в подъезд зашла девушка с пакетом. Она, вторая наблюдающая и сотрудник милиции пошли следом, поднялись на 4-й этаж. Девушка поднялась на 5-й этаж, зашла в комнату. Они вернулись в машину и продолжили наблюдение. Часа через 2 девушка вышла из общежития, вела себя девушка как-то странно, смеялась сама себе. Сотрудники милиции подъехали к девушке и задержали ту. Девушку звали Мария. Она рассказала им, что употребила сейчас наркотики у своих знакомых Маши и ее мужа. Марию отвезли на освидетельствование, где был установлен факт употребления ею наркотиков.

        Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, согласно которым она присутствовала при наблюдении ДД.ММ.ГГГГ, дала показания аналогичные показаниям ФИО7

    - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирован факт посещения гр-ном ФИО1 комнаты д. по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 58 минут до 13 часов 38 минут

    - копией протокола медицинского освидетельствования ФИО1 № 966 от 13.05.2011 г., согласно которому был установлен факт наркотического опьянения ФИО1, вызванного употреблением опиатов

    - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирован факт посещения гр-нкой ФИО2 комнаты д. по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 50 минут

    - копией протокола медицинского освидетельствования ФИО2 № 1078 от 27.05.2011 г., согласно которому был установлен факт наркотического опьянения ФИО2, вызванного морфием

    - актом о проведении обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было проведено обследование комнаты д. по <адрес>, в которой были обнаружены и изъяты: алюминиевая чашка, одноразовый шприц с красной жидкостью, одна пустая упаковка из-под таблеток <данные изъяты>, две пустые упаковки из-под одноразовых шприцев, два тюбика из-под Тропикамида, две ампулы из-под новокаина, два ватных тампона

    - исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами

    - заключением эксперта № 135 от 01.08.2011 г., согласно которому наркотическое средство- дезоморфин могло быть изготовлено кустарным способом, описанным и использованным Золотаревой М.В., <данные изъяты>

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в особо

крупном размере \ период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ\

Признательными показаниями подсудимой Золотаревой М.В.

    Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОВД по Гулькевичскому району предложили ему принять участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у Золотаревой М.. Он согласился, позвонил Золотаревой и спросил, можно ли к ней приехать за «Крокодилом», то есть дезоморфином, та ответила, что можно. В присутствии понятых его досмотрели, вручили 700 рублей, которые перед этим были откопированы, на копиях расписались он, понятые и сотрудник милиции. Передали ему диктофон в опечатанном виде. Во дворе отдела был осмотрен автомобиль, на котором поехали на <адрес> к <адрес>, в котором живет Золотарева. Он поднялся в комнату к Золотаревой и сказал ей, что ему нужно две дозы раствора. Мария сказала, что для этого ей нужно не меньше 500 рублей. Он дал ей 700 рублей, полученные от сотрудника милиции. Это было около 16 часов. Так как раствор «Крокодил» изготавливается долго, он сказал Марии, что приедет за ним позже. Мария сказала, что позвонит и скажет, когда наркотический раствор будет готов. Он вернулся в автомобиль, пояснил, что передал Золотаревой деньги и договорился о встрече после того, как та изготовит наркотический раствор. В отделе он возвратил диктофон, был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. В отделе ждали звонка от Золотаревой. Та позвонила примерно через три часа и сказала, что раствор готов, и он может за ним приехать. Перед выездом он был досмотрен, ему был вручен тот же диктофон в опечатанном виде, также был досмотрен автомобиль. В том же составе выехали из отдела к общежитию на <адрес>. Он вышел из автомобиля, поднялся на пятый этаж. Золотарева передала ему два шприца с наркотическим раствором. Это было около 19 часов. Он возвратился в автомобиль, пояснил, что закупка состоялась, после чего они вернулись в отдел, где он возвратил диктофон, а также выдал два шприца с наркотическим раствором в виде желтой жидкости, которые были опечатаны. Записи на диктофоне зафиксировали на компакт-диск. ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен для участия в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у Золотаревой. Он позвонил Золотаревой и договорился о покупке «крокодила». В присутствии двух понятых был досмотрен, ему дали 700 рублей, которые перед этим откопировали, вручили диктофон. После этого он, двое понятых, сотрудник милиции и водитель выехали на <адрес> к общежитию, в котором живет Золотареву М.В.. Он поднялся на этаж к Золотаревой и передал ей полученные от сотрудника милиции деньги в сумме 700 рублей, заказал Золотаревой два шприца с наркотическим раствором. Это было около 16 часов 50 минут. Затем он и Золотарева спустились вниз, вышли на улицу. Золотарева с мужем, который был на улице, пошла в сторону аптеки, а он возвратился в автомобиль, пояснил, что Золотаревой нужно время для изготовления наркотика. Они возвратились в отдел милиции, где он возвратил диктофон, его досмотрели. Через некоторое время Золотарева позвонила и сказала, что раствор можно будет забрать только ДД.ММ.ГГГГ На следующий день его вновь досмотрели, вручили диктофон, выехали из отдела к общежитию на <адрес>. Он вышел из автомобиля и стал ждать звонка от Золотаревой на детской площадке рядом с общежитием. Через несколько минут она позвонила ему и сказала, чтобы он поднялся к ней в комнату. Он поднялся в комнату к Золотаревой, в комнате находилась сама Золотарева и её дети. Золотарева передала ему два шприца с наркотическим раствором. Это было около 20 часов. Он возвратился в автомобиль с понятыми и сотрудником милиции, пояснил, что закупка состоялась, после чего они вернулись в ОВД по Гулькевичскому району, где он возвратил диктофон, а также выдал два шприца с наркотическим раствором в виде желтой жидкости, которые были опечатаны. Записи на диктофоне зафиксировали на компакт-диск.

    Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при проведении закупки наркотических средств у Золотаревой в <адрес>, в <адрес>. Закупщиком был ФИО1, которого досмотрели, дали 700 рублей, диктофон. Поехали к общежитию: он, еще один понятой и двое сотрудников. Остановились напротив общежития. ФИО1 ушел в общежитие, вскоре вернулся, сказал, что деньги отдал, нужно время для изготовления наркотика. Они вернулись в отдел, ждали. Досмотрели ФИО1, денег при нем не было. Часа черед два ФИО1 перезвонил Золотаревой, говорил по громкой связи. Золотарева сказала, что раствор готов. Они поехали к общежитию. ФИО1 пошел в общежитие, почти сразу же вернулся, показал два шприца с жидкостью, сказал, что их ему передала Золотарева. Они вернулись в отдел, опечатали шприцы. Прослушали диктофон через компьютер, все зафиксировали, составили документы.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, согласно которым он дал показания аналогичные показаниям ФИО10

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 были приглашены сотрудниками уголовного розыска ОВД по Гулькевичскому району для участия в качестве присутствующих лиц при проведении проверочной закупки наркотических средств. В роли покупателя был ФИО1. Сотрудник милиции пояснил, что по имеющейся у него оперативной информации Золотаревой М., проживающая в общежитии в д. по <адрес>, изготавливает и продает наркотическое средство дезоморфин. ФИО1 пояснил, что он уже знаком с Золотаревой, и ранее уже приобретал у неё наркотическое средство дезоморфин, а также употреблял совместно с той наркотические средства. ФИО1 досмотрели, у того ничего кроме сотового телефона не было. Сотрудник передал ФИО1 700 рублей. Эти деньги были откопированы. Диктофон был опечатан и передан ФИО1. Во дворе отдела досмотрели автомобиль, на котором выехали к д. по <адрес> и остановились в пределах видимости входа в подъезд. ФИО1 ушел в общежитие. Примерно через пять минут ФИО1 вышел из общежития вместе с худощавой девушкой, как пояснили сотрудники милиции, это и была Золотарева. Они вдвоем подошли к находившемуся во дворе мужчине, поговорили непродолжительное время, после чего Золотареву М.В. с мужем пошли в противоположную от них сторону, а Сырых вернулся к ним в автомобиль и пояснил, что отдал Золотареву М.В. деньги на наркотическое средство, а та сказала, что позвонит, когда будет готово. Они возвратились в отдел милиции, где ФИО1 возвратил диктофон. Досмотрели ФИО1. Ждали, пока Золотарева позвонит. Та позвонила через некоторое время и сказала, что сможет изготовить и отдать ФИО1 наркотическое средство только на следующий день. Они слышали этот разговор, так как ФИО1 включил в телефоне громкую связь. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь был досмотрен, ему был передан тот же диктофон. Приехали к д. по <адрес>. ФИО1 вышел из автомобиля и прошел во двор этого дома, откуда стал кому-то звонить. Примерно через 15 минут он зашел внутрь <адрес> и отсутствовал около 10 минут. Затем он вышел из <адрес> и возвратился к ним в автомобиль, где показал два шприца с желтой жидкостью и сказал, что только что получил их от Золотаревой в <адрес>, и в шприцах находится наркотическое средство- дезоморфин. Они возвратились в отдел милиции, где ФИО1 возвратил цифровой диктофон, выдал два шприца с желтой жидкостью, которые были опечатаны. Диктофон присоединили к компьютеру, перенесли записи на компакт-диск.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям ФИО12

- актом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ПЗ, согласно которому при нем ничего кроме сотового телефона не обнаружено

        - актом пометки денежных купюр при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были откопированы и переданы покупателю ФИО1 денежные средства в сумме 700 рублей семью купюрами достоинством по 100 рублей

        - ксерокопиями денежных средств

        - актом использования технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупателю ФИО1 передан опечатанный диктофон

        - актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ

         - актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен досмотр ФИО1, в ходе которого им были выданы два одноразовых медицинских шприца емкостью по 5 мл с жидкостью светло-желтого цвета

         - актом прослушивания и снятия информации с технических средств, использованных при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было произведено снятие печати с цифрового диктофона «DaiNet» серийный номер 605.00018, произведено стенографирование записей разговора покупателя наркотического средства ФИО1 с лицом, сбывающим наркотические средства - Золотаревой М.В., которые были перенесены из памяти диктофона на компакт-диск

        - стенограммой к акту прослушивания диктофонной записи от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложено содержание разговора ФИО1 с Золотаревой М.В. Речь идет об изготовлении Золотаревой двух доз, о передаче ей 700 руб., об изготовлении хорошего раствора. Запись приостанавливается. После возобновления идет телефонный разговор. Золотареву М.В. предлагает ФИО1 подъехать, все готово. Далее разговор идет в ходе получения раствора.

        - справкой эксперта № 186 от 20.05.2011 года, согласно которой представленная на исследование жидкость в двух одноразовых шприцах емкостью по 5 мл является наркотическим средством - дезоморфином массой 4,08 г. в одном шприце и массой 3,98 г. во втором шприце. Общая масса наркотического средства дезоморфин составляет 8,06 г.

        - заключением эксперта № 275 от 27.06.2011 г., согласно которому жидкость в двух шприцах емкостью по 5 мл, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, является наркотическим средством - дезоморфином общей массой 6,06 грамма, первоначальная общая масса наркотического средства- дезоморфина с учетом израсходованного при проведении первоначального химического исследования составляла 8,06 грамма.

- актом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ПЗ, согласно которому при нем ничего кроме сотового телефона не обнаружено

        - актом пометки денежных купюр при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были откопированы и переданы покупателю ФИО1 денежные средства в сумме 700 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством по 100 рублей

        - ксерокопиями денежных средств

            - актом использования технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупателю ФИО1 передан опечатанный диктофон

            - актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ

- актом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ПЗ, согласно которому при нем ничего кроме сотового телефона не обнаружено

            - актом использования технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупателю ФИО1 передан опечатанный диктофон

            - актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ

            - актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен досмотр ФИО8, в ходе которого им были выданы два одноразовых медицинских шприца емкостью по 5 мл с жидкостью светло-желтого цвета

            - актом прослушивания и снятия информации с технических средств, использованных при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было произведено снятие печати с цифрового диктофона «DaiNet» серийный номер 605.00018, произведено стенографирование записей разговора покупателя наркотического средства ФИО8 с лицом, сбывающим наркотические средства - Золотаревой М.В., которые были перенесены из памяти диктофона на компакт-диск

            - стенограммой к акту прослушивания диктофонной записи от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложено содержание разговора ФИО8 с Золотареву М.В. Речь идет получении Золотареву М.В. 700 руб., Золотареву М.В. предлагает подойти попозже. Запись приостанавливается. После возобновления разговор по телефону о том, что все будет завтра, что раствор должен быть хорошим. Запись приостанавливается. После возобновления разговор по телефону, ФИО1 спрашивает у Золотареву М.В. можно ли приехать за раствором. Она говорит попозже. В последней записи разговор о передаче раствора.

            - справкой эксперта № 196 от 26.05.2011 года, согласно которой представленная на исследование жидкость в двух одноразовых шприцах емкостью по 5 мл является наркотическим средством - дезоморфином общей массой 4,02 грамма: в одном шприце – 1,96 г., в другом – 2,06 г.

         - заключением эксперта № 264 от 23.06.2011 г., согласно которому жидкость в двух шприцах емкостью по 5 мл, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, является наркотическим средством - дезоморфином общей массой 2,02 грамма, первоначальная общая масса наркотического средства- дезоморфина с учетом израсходованного при проведении первоначального химического исследования составляла 4,06 грамма

            - актом о проведении обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было проведено обследование комнаты д. по <адрес>, в которой были обнаружены и изъяты денежные средства, алюминиевая чашка, одноразовый шприц с красной жидкостью, одна пустая упаковка из-под таблеток <данные изъяты>, две пустые упаковки из-под одноразовых шприцев, два тюбика из-под тропикамида, две ампулы из-под новокаина, два ватных тампона, два сотовых телефона

            - заключением эксперта № 135 от 01.08.2011 г., согласно которому наркотическое средство - дезоморфин могло быть изготовлено кустарным способом, описанным и использованным Золотаревой М.В., из <данные изъяты> При изготовлении наркотического средства - дезоморфина Золотареву М.В. согласно показаний проводила <данные изъяты>

- осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в особо

крупном размере 25.05.2011 г.

    Признательными показаниями подсудимой Золотаревой М.В.

Показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке наркотических средств в качестве покупателя. Присутствовали двое понятых. Сотрудник милиции пояснил, что проверочная закупка будет проводиться для проверки информации о том, что Золотарева М.В., проживающая в общежитии на <адрес>, <адрес> изготавливает, употребляет и продает наркотическое средство - дезоморфин. Его досмотрели, выдали деньги сумме 700 рублей, пояснив, что эти деньги будут использованы для расчета с Золотаревой за наркотическое средство. Ему был передан диктофон. Он по телефону сотрудника позвонил Золотаревой, назвался ФИО3 и сказал, что он от ФИО1 и по громкой связи договорился о покупке наркотического раствора. Проехали к общежитию на <адрес>, <адрес>. Он вышел из автомобиля и направился к общежитию. Когда он подошел, то из общежития вышла худощавая девушка невысокого роста с двумя детьми. Он спросил, она ли Мария, и девушка ответила утвердительно. Она спросила, ФИО3 ли он, он ответил, что – да, он ФИО3. У Марии в руках был пакет с мусором, она и он пошли по направлению к мусорному контейнеру. По пути Мария передала ему два шприца с жидкостью желтого цвета, а он передал ей полученные от сотрудников милиции деньги в сумме 700 рублей. Он возвратился в автомобиль, показал шприцы с раствором. Все возвратились в отдел милиции, где он возвратил цифровой диктофон и выдал два шприца с наркотическим раствором. Шприцы были опечатаны. Записи на диктофоне были перенесены на компакт- диск.

Показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудники уголовного розыска ОВД по Гулькевичскому району пригласили их для участия в качестве присутствующих лиц при проведении проверочной закупки наркотических средств. Покупателем был мужчина по фамилии ФИО3. Сотрудники милиции пояснили, что проверочная закупка будет проводиться для проверки оперативной информации о том, что гр-ка Золотарева, проживающая в общежитии в д. по <адрес>, изготавливает и сбывает наркотическое средство- дезоморфин. ФИО3 был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. Сотрудник милиции передал ФИО3 деньги в сумме 700 рублей и диктофон. Сотрудник милиции дал Ничухрину сотовый телефон и предложил позвонить Золотаревой договориться о покупке наркотического раствора. При этом ФИО3 должен был представиться ФИО3, сказать, что он от ФИО1. ФИО3 позвонил Золотаревой и разговаривал с ней, включив в телефоне громкую связь. На вопрос ФИО3, можно ли у неё купить раствор, Золотареву М.В. сказала, что уже его изготовила и ФИО3 может за ним подъезжать, объяснила, как добраться до общежития. На машине они поехали к общежитию по <адрес>. ФИО3 вышел из автомобиля и пошел к подъезду. Из подъезда вышла худощавая девушка с мусорным пакетом в руках, и с двумя детьми. Девушка и ФИО3 стали разговаривать и пошли по направлению к мусорному контейнеру. Девушка и ФИО3 передали друг другу по- очереди какие-то небольшие предметы. ФИО3 вернулся к автомобилю, продемонстрировал два одноразовых шприца емкостью по 5 мл, в которых была жидкость оранжевого цвета, сказал, что купил это за 700 руб. у Золотареву М.В.. Они вернулись в отдел, где прослушали диктофон, опечатали шприцы.

- актом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ПЗ, согласно которому при нем ничего не обнаружено

            - актом пометки денежных купюр при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были откопированы и переданы покупателю ФИО3 денежные средства в сумме 700 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей

            - ксерокопиями денежных средств

         - актом использования технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупателю ФИО3 передан опечатанный диктофон

            - актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ

            - актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен досмотр ФИО3, в ходе которого им были выданы два одноразовых медицинских шприца емкостью по 5 мл с жидкостью светло-желтого цвета

            - актом прослушивания и снятия информации с технических средств, использованных при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было произведено снятие печати с цифрового диктофона «DaiNet» серийный номер 605.00018, произведено стенографирование записей разговора покупателя наркотического средства ФИО3 с лицом, сбывающим наркотические средства - Золотареву М.В., которые были перенесены из памяти диктофона на компакт-диск

            - стенограммой к акту прослушивания диктофонной записи от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложено содержание разговора ФИО3 с Золотареву М.В. Речь идет о получении Золотареву М.В. денег в сумме 700 руб. и передаче ею Ничухрину раствора – двух дозах, о качестве раствора, о том, что Золотареву М.В. будет делать еще раствор.

        - справкой эксперта № 197 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость в двух одноразовых шприцах емкостью по 5 мл является наркотическим средством - дезоморфином общей массой 4,11 грамма: в одном шприце – 2,05 г., в другом – 2,06 г.

        - заключением эксперта № 353 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в двух шприцах емкостью по 5 мл, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, является наркотическим средством - дезоморфином общей массой 2,11 грамма, первоначальная общая масса наркотического средства- дезоморфина с учетом израсходованного при проведении первоначального химического исследования составляла 4,11 грамма

        - актом о проведении обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было проведено обследование комнаты 113 <адрес>, в которой были обнаружены и изъяты денежные средства, алюминиевая чашка, одноразовый шприц с красной жидкостью, одна пустая упаковка из-под таблеток «Седал-М», две пустые упаковки из-под одноразовых шприцев, два тюбика из-под тропикамида, две ампулы из-под новокаина, два ватных тампона, два сотовых телефона

        - заключением эксперта № 135 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство - дезоморфин могло быть изготовлено кустарным способом, описанным и использованным Золотареву М.В., из <данные изъяты>; при изготовлении наркотического средства- дезоморфина Золотареву М.В. согласно показаний проводила <данные изъяты>

    - осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в

крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

         Признательными показаниями подсудимой Золотареву М.В.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном эксперименте в качестве покупателя наркотических средств. В 01 час ДД.ММ.ГГГГ в кабинете уголовного розыска ОВД по <адрес> в присутствии двух граждан он был досмотрен, ему передали деньги в сумме 800 руб. и диктофон. Он сел в машину водителем, с ним поехали двое гражданских. Сотрудники поехали за ним на другой машине. Перед этим сотрудник его проинструктировал - он должен был проехать от отдела к <адрес>, позвонить Золотареву М.В., представиться ФИО00 и сказать, что он от ФИО1, затем договориться о покупке наркотического средства - дезоморфина. Они проехали на адрес. Он позвонил на полученный от сотрудника наркоконтроля номер телефона, ему ответила девушка, он сказал, что его зовут Дмитрий, он от Вадима за раствором, уже подъехал и ждет у подъезда. Девушка сказала, чтобы он немного подождал. Примерно через 15 минут из подъезда вышли Золотареву М.В. и ее муж. Он подошел к Золотареву М.В., та спросила, он ли Дима, он ответил, что да. Они поговорили на отвлеченные темы около 1 минуты, затем он передал Золотареву М.В. деньги в сумме 800 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля, а она передала ему одноразовый шприц емкостью 5 мл с жидкостью красного цвета в объеме около 2 мл, сказав, что этот раствор хорошего качества. Это было в 2 часа 10 минут. Он попрощался, сел в машину, развернулся и хотел выехать со двора, но Золотареву М.В. махнула рукой, чтобы он остановился. Она подошла к переднему пассажирскому месту и потребовала, чтобы он включил свет в машине, объяснив это тем, что он дал ей не все деньги. Он включил в салоне свет, он и Золотареву М.В. пересчитали деньги, которые он ей дал, их было 800 рублей, после чего она попрощалась и пошла к подъезду. Он проехал к <адрес>, где их ожидали сотрудники наркоконтроля, и выдал там приобретенный им шприц с красной жидкостью. Шприц поместили в обрезанную пластиковую бутылку, в полиэтиленовый пакет, опечатали. Потом все проехали в отдел, где он в кабинете уголовного розыска возвратил диктофон, при включении которого на нем была обнаружена одна аудиозапись. В ходе прослушивания он пояснял сотруднику и приглашенным мужчинам, какой голос кому принадлежит.

Показаниями свидетеля ФИО21, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении оперативного эксперимента по закупке наркотического средства. Закупщиком был Мелкумян. Закупка была ночью. Закупщика досмотрели, передали ему деньги 800 рублей, которые перед этим отксерокопировали, пометили люминесцентным порошком. Часть этого порошка упаковали в отдельный конверт, как образец. Передали закупщику диктофон. Поехали на закупку к <адрес> по <адрес>, <адрес>. Он и второй мужчина ехали в машине с закупщиком. Сотрудники ехали за ними следом на другой машине. Перед этим машину, на которой они ехали с закупщиком, досмотрели. Сотрудник назвал Мелкумяну телефонный номер Золотареву М.В., и сказал позвонить и спросить может ли она продать наркотик. Когда подъехали к общежитию, то Мелкумян позвонил Золотареву М.В., поговорил с нею, та просила подождать. Через время из подъезда вышли девушка и парень. Парень пошел выбрасывать мусор к мусорному контейнеру. В это время Мелкумян подошел к девушке, отдал ей деньги, а девушка отдала Мелкумяну шприц. Мелкумян вернулся в машину, они поехали. В это время девушка замахала руками, как бы просила остановиться. Мелкумян остановился. Девушка подошла к машине, попросила включить свет в салоне, чтобы пересчитать деньги, так как вроде не хватает. Девушка вместе с Мелкумяном стали считать деньги, оказалось все правильно 800 руб., и они уехали. Потом они подъехали к машине сотрудников, Мелкумян выдал шприц, который положили в половинку пластиковой бутылки, в пакет и опечатали. В отделе прослушали запись на диктофоне, составили нужные документы.

    Показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, согласно которым он дал показания аналогичные показаниям ФИО21

    Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, согласно которым он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до 31. 05.2011 года совместно с женой Золотареву М.В. и их двумя совместными детьми проживали в общежитии по адресу: <адрес> комната 113. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой из <адрес>, где был на заработках. Ночью жена попросила выйти с ней на улицу, чтобы выкинуть мусо<адрес> вышли во двор, где жена встретилась с парнем, приехавшим к ним во двор на автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета. Парень дал его жене какие-то деньги, а она передала парню шприц с какой-то жидкостью, после чего парень уехал. Он понял, что в этом шприце наркотик. Он стал ругать жену, та молчала и никак не поясняла суть происшедшего. Позже он узнал, что его жена употребляет наркотики, а также о возбужденных в отношении неё уголовных делах. На следующий день он брал у жены деньги на покупку запчастей для Скутера, что это были за деньги, он не знает, возможно, именно те, которые ей передал парень в обмен на шприц с наркотиком.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с другою девушкой по просьбе сотрудников милиции участвовала в осмотре комнаты в общежитии на <адрес>. Комната находилась на 5-м этаже. В комнате была подсудимая. Ее муж был на улице. Когда пришел муж, то Маше и ее мужу показали постановление о том, что будет осматриваться их комната, предложили выдать запрещенные предметы. Маша и её муж ответили, что у них ничего такого нет. Маша отдала деньги. Потом при осмотре комнаты нашли шприц с жидкостью, миску, упаковки от лекарств. Изъяли телефоны. Все, что изъяли, опечатали.

Показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, согласно которым она дала показания аналогичные показаниям ФИО13

- актом личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативного эксперимента, согласно которому при нем ничего кроме сотового телефона не обнаружено

            - актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативном эксперименте в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, обработаны порошком «ДЛ-450», откопированы и переданы покупателю ФИО11 денежные средства в сумме 800 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей - Бх6426143, двумя купюрами достоинством по 100 рублей: Яе7710326, ЭГ1016986, двумя купюрами достоинством по 50 рублей: Сл4068864, АГ2281109

        -ксерокопиями денежных средств

        -актом пометки аудиотехники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 передан цифровой диктофон

    - актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупателем ФИО11 выдан одноразовый шприц емкостью 5 мл с красной жидкостью

    - актом прослушивания аудиозаписи разговора ФИО11 с Золотареву М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, со стенограммой разговора. Речь идет о получении Золотареву М.В. денежной суммы в размере 800 руб., она сообщает ФИО11 о том, что качество раствора очень хорошее.

    - справкой эксперта № 205 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость красного цвета в одноразовом шприце емкостью 5 мл, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, является наркотическим средством - дезоморфином массой 2,16 грамма

        - заключением эксперта № 276 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце емкостью 5 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11, является наркотическим средством - дезоморфином массой 1,13 грамма, первоначальная масса наркотического средства - дезоморфина с учетом израсходованного при проведении первоначального химического исследования составляла 2,16 грамма.

        - заключением эксперта № 32/152 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности денежных купюр достоинством 100 рублей - ЭГ1016986 и 50 рублей- АГ2281109, марлевого тампона со смывами с ладоней и пальцев обеих рук Золотареву М.В. имеются наслоения люминесцентного вещества, однородного по общему компонентному составу красителя порошка люминофору, представленному на экспертизу в качестве образца для сравнительного исследования

        - заключением эксперта № 135 от 01.08.2011 г., согласно которому наркотическое средство - дезоморфин могло быть изготовлено кустарным способом, описанным и использованным Золотаревой М.В., <данные изъяты>; при изготовлении наркотического средства- дезоморфина Золотарева М.В. согласно показаний проводила <данные изъяты>

        - актом о проведении обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было проведено обследование комнаты д. по <адрес>, в которой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 160 рублей одной купюрой достоинством 100 рублей - ЭГ1016986, одной купюрой достоинством 50 рублей- АГ2281109, одной купюрой достоинством 10 рублей- ПГ5810226, алюминиевая чашка, одноразовый шприц с красной жидкостью, одна пустая упаковка из-под таблеток <данные изъяты>, две пустые упаковки из-под одноразовых шприцев, два тюбика из-под тропикамида, две ампулы из-под новокаина, два ватных тампона, два сотовых телефона

- осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами

По эпизоду незаконного хранения наркотических средств

без цели сбыта в крупном размере

    Признательными показаниями подсудимой Золотаревой М.В.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с другою девушкой по просьбе сотрудников милиции участвовала в осмотре комнаты в общежитии на <адрес>. Комната находилась <данные изъяты> этаже. В комнате была подсудимая. Ее муж был на улице. Когда пришел муж, то Маше и ее мужу показали постановление о том, что будет осматриваться их комната, предложили выдать запрещенные предметы. Маша и её муж ответили, что у них ничего такого нет. Маша отдала деньги. Потом при осмотре комнаты нашли шприц с жидкостью, миску, упаковки от лекарств. Изъяли телефоны. Все, что изъяли, опечатали.

Показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, согласно которым она дала показания аналогичные показаниям ФИО7

    - актом о проведении обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было проведено обследование комнаты 113 <адрес>, в которой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 160 рублей одной купюрой достоинством 100 рублей - ЭГ1016986, одной купюрой достоинством 50 рублей- АГ2281109, одной купюрой достоинством 10 рублей- ПГ5810226, алюминиевая чашка, одноразовый шприц с красной жидкостью, одна пустая упаковка из-под таблеток <данные изъяты>, две пустые упаковки из-под одноразовых шприцев, два тюбика из-под тропикамида, две ампулы из-под новокаина, два ватных тампона, два сотовых телефона

        - заключением эксперта № 277 от 27.06.2011 г., согласно которому жидкость в шприце емкостью 5 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования комнаты 113 <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфином массой 2,18 грамма.

        - заключением эксперта № 135 от 01.08.2011 г., согласно которому наркотическое средство - дезоморфин могло быть изготовлено кустарным способом, описанным и использованным Золотаревой М.В., из <данные изъяты>; при изготовлении наркотического средства- дезоморфина Золотарева М.В. согласно показаний проводила <данные изъяты>

- осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами

    Государственный обвинитель считает обвинение доказанным в полном объеме показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Суд принимает представленные обвинением доказательства и приходит к выводу, что вина Золотаревой М.В.. в предъявленном ей обвинении доказана полностью и действия ее правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.к. она совершила содержание притона для потребления наркотических средств; по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ \ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ\, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ \ДД.ММ.ГГГГ\, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ \ДД.ММ.ГГГГ\, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. она совершила незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Квалификация сбыта наркотических средств является верной. Каждый эпизод сбыта наркотических средств обоснованно квалифицирован как самостоятельное преступление, т.к. умысел на сбыт наркотических средств у Золотаревой М.В. возникал каждый раз заново после получения заказа. Об отсутствии единого умысла на сбыт наркотических средств свидетельствует и то, что каждый раз после получения заказа она вновь закупала необходимое количество ингредиентов для изготовления наркотического средства. Все случаи сбыта были совершены разным лицам.

    Виновность Золотаревой М.В. в предъявленном ей обвинении подтверждается помимо признательных показаний подсудимой, также исследованными судом доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами фиксации ОРД, заключениями экспертиз, диктофонными записями, вещественными доказательствами. Серия и номер изъятых ДД.ММ.ГГГГ у подсудимой денежных купюр достоинством 100 рублей и 50 рублей совпадают с серией и номером денежных купюр указанным достоинством, переданным закупщику ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ перед закупкой. Денежные купюры перед последней закупкой были помечены люминесцентным порошком. Согласно заключению эксперта на поверхности денежных купюр, изъятых у подсудимой, на марлевом тампоне со смывами с ладоней и пальцев обеих рук подсудимой имеются наслоения люминесцентного вещества, однородного по общему компонентному составу красителя порошка люминофору, представленному на экспертизу в качестве образца для сравнительного исследования. Факт сбыта подсудимой наркотических средств подтверждается не заинтересованными в исходе дела показаниями понятых, присутствующих при закупке с момента пометки денег и до момента выдачи «закупщиком» наркотических средств; показаниями лиц, участвующих в наблюдениях, а также показаниями лиц, производящих закупку и пользовавшихся услугами подсудимой по предоставлению им помещения для употребления наркотических средств. Оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда нет. Сама подсудимая не отрицала то обстоятельство, что предоставляла свою квартиру третьим лицам для изготовления и потребления наркотических средств. Факт изготовления и сбыта подсудимой наркотических средств третьим лицам, содержания притона для потребления наркотических средств, подтверждается найденными во время обыска в комнате, где проживала подсудимая, предметами, используемыми для изготовления наркотических средств: миской со следами копоти, шприцем, упаковками из-под таблеток. Проверочные закупки проведены в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», что исключает признаки провокации. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» действия участников оперативно-розыскных мероприятий по активизации поведения объекта мероприятия, направлению его поведения к совершению действий, облегчающих его разоблачение, не образуют провокации преступления. Согласно постановлениям о проведении проверочных закупок основанием проведения проверочных закупок послужила оперативная информация о том, что подсудимая занимается сбытом наркотических средств. Объективность данной информации подтверждается результатами проведенных проверочных закупок. Передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ \в ред. ФЗ от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ\ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому содеянное правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд, в совокупности оценив представленные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимой в предъявленном обвинении доказана бесспорно.

Золотарева М.В. на учете у врача психиатра не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимая действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимая, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководила ими, поэтому как вменяемая, подлежит уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории средней тяжести, три – к особо тяжким; личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, замужем, имеет <данные изъяты> детей ДД.ММ.ГГГГ, вину осознала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие <данные изъяты> детей, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных правдивых показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

    С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных наказаний. Срок наказания по по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, общий срок лишения свободы назначить минимальный.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Золотареву М.В. виновной в совершении преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ – на срок один год без ограничения свободы

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ \ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ\ - на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ \ДД.ММ.ГГГГ\ - на срок на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ \ДД.ММ.ГГГГ\ - на срок пять лет без штрафа, без ограничения свободы

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – на срок один год

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 3 июня 2011 года.

        Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРО РУФСКН РФ по КК, - компакт- диск «maxell CD R 700MB 80 min» серийный номер f1A003072023A21 с аудиозаписями, произведенными ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки в отношении Золотаревой М.В.; компакт- диск «maxell CD R 700MB 80 min» серийный номер f1A003072022D21 с аудиозаписями, произведенными ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки в отношении Золотаревой М.В.; компакт- диск «maxell CD R 700MB 80 min» серийный номер f1A003072021E21 с аудиозаписями, произведенными ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки в отношении Золотаревой М.В.; компакт- диск «Mirex CD R 700MB 80 min» серийный номер М1 2679751609090247 с аудиозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативного эксперимента в отношении Золотаревой М.В.; наркотическое средство- дезоморфин массой 2,05 грамма и 1,95 грамма в двух одноразовых инъекционных шприцах емкостью по 5 мл, четыре одноразовых инъекционных шприца емкостью по 5 мл из-под наркотического средства дезоморфина, наркотическое средство- дезоморфин массой 0,115 грамма в одноразовом инъекционном шприце емкостью 5 мл, наркотическое средство- дезоморфин массой 1,18 грамма в одноразовом инъекционном шприце емкостью 5 мл, марлевый тампон со смывами с рук Золотаревой М.В., образец марлевого тампона, использованного для смывов с рук Золотаревой М.В., марлевый тампон со смывами с рук ФИО6, образец марлевого тампона, использованного для смывов с рук ФИО6, образец порошка «ДЛ-450», алюминиевая чашка со следами копоти и налетом коричневого цвета, упаковка от таблеток <данные изъяты>, 2 пустых тюбика из-под медицинского препарата <данные изъяты>, 2 пустые стеклянные ампулы из-под медицинского препарата <данные изъяты>, 2 тампона, загрязненных веществом красного цвета, - уничтожить.

        Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРО РУФСКН РФ по КК, - денежные средства в сумме 160 рублей одной купюрой достоинством 100 рублей- ЭГ1016986, одной купюрой достоинством 50 рублей- АГ2281109, одной купюрой достоинством 10 рублей- ПГ5810226, - возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

        Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - принадлежащий Золотаревой М.В. сотовый телефон «Soni Ericsson W660-I» с Sim картой «билайн», принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Моторола С113» с sim картой «МТС» - передать ФИО6.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий