П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 17 ноября 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мелкозеровой О.М.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.
подсудимого Харитонова А.И.
защиты подсудимого - Бабичева В.В., адвоката Гулькевичского филиала № 4 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 72 и ордер № 528314
потерпевшего Молчанова В.А.
защиты потерпевшего - Герман В.И., адвоката адвокатского кабинета «Герман В.И.» Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 2206 и ордер № 356226
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Харитонова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, инвалида <данные изъяты> группы, не военнообязанного, проживающего <адрес>, № ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Харитонов А.И. нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Харитонов А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут в темное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ № государственный регистрационный знак №, двигаясь по автодороге с. Соколовское – с. Пушкинское на территории Гулькевичского района, со стороны с. Соколовское в сторону с. Пушкинское, в силу своего алкогольного опьянения не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ № государственный регистрационный знак № под управлением Молчанова В.А. В результате столкновения Молчанову В.А. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки, ушиба сердца, ушиба мочевого пузыря, которые вызвали длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; посттравматический гидроперикард причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Своими действиями Харитонов А.И. грубо нарушил правила дорожного движения РФ: п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки…; п. 1.4 на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда; п. 2.7 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения \алкогольного, наркотического или иного\.. п. 10.1. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Нарушение Харитоновым А.И. указанных пунктов правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Харитонов А.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Харитонов А.И. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Харитонову А.И. обвинение по ч. 2 ст. 264 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ правильно, т.к. он нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Харитонов А.И. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Харитонов А.И., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом первой группы, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний.
С учетом указанного, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому Харитонову А.И. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, определив испытательный срок; с применением дополнительного наказания.
Потерпевший Молчанов В.А. предъявил к Харитонову А.И. иск о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 200 000 рублей, обосновывая свои исковые требования тем, что Харитонов А.И. причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, он испытывал сильную физическую боль, перенес операцию, долго лечился, испытал боль и страх за свою жизнь. В силу тяжести полученных травм до настоящего времени передвигается с трудом.
Харитонов А.И. иск признал в части, т.к. считает сумму морального вреда слишком большой. Он сам является инвалидом, передвигается в инвалидной коляске, получает пенсию 11 000 руб., других доходов не имеет. Холост, проживает с престарелым отцом.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению в части.
Ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ предусматривают взыскание денежной компенсации за причиненный гражданину моральный вред \физические или нравственные страдания\, если нарушены его личные неимущественные права либо другие нематериальные блага. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Судом установлено, что ответчиком Харитоновым А.И. истцу Молчанову В.А. причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Истцу был причинен моральный вред \физические и нравственные страдания\, поскольку было совершено посягательство на принадлежащие от рождения и в силу закона нематериальные блага, такие как здоровье. В силу закона причиненный истцу моральный вред подлежит денежной компенсации.
Суд, с учетом степени физических и нравственных страданий истца: был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, лечился, испытывал боль, испуг, нравственные страдания; с учетом материального положения ответчика – инвалид первой группы бессрочно; исходя из требований разумности и справедливости, полагает необходимым взыскать в счет компенсации морального вреда 60 000 рублей.
На основании ст.ст. 98,100 ГПК РФ с Харитонова А.И. в пользу Молчанова В.А. подлежат взысканию затраты истца на оплату услуг представителя по составлению искового заявления и представлению интересов в суде в сумме 10 000 руб.
Гражданский иск Молчанова В.А. о взыскании утраченного заработка неподготовлен, а потому суд считает необходимым оставить гражданский иск в этой части без рассмотрения, при этом, сохранив за истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Харитонова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Харитонова А.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в квартал являться в указанный спецгосорган для регистрации.
Взыскать с Харитонова А.И. в пользу Молчанова В.А. в счет денежной компенсации морального вреда шестьдесят тысяч рублей, в счет возмещения судебных расходов десять тысяч рублей; в остальной части иска отказать.
Гражданский иск Харитонова А.И. к Молчанову В.А. о взыскании утраченного заработка оставить без рассмотрения; сохранив за истцом право предъявить этот иск в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий