П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 21 сентября 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мелкозеровой О.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Колесникова А.Н.
потерпевшего Тихонова С.Е.
подсудимого Карпова А.А.
защиты Плигуновой С.Ю., адвоката Гулькевичского филиала № 2 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов АП КК, представившей удостоверение № 3920 и ордер № 487634
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Карпова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего грузчиком ООО «Крахмальный завод Гулькевичский», военнообязанного, зарегистрированного <адрес> д. № кв. №, проживающего <адрес> д. №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Карпов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Карпов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь на <адрес> вблизи магазина <данные изъяты>, увидев, что между его отцом ФИО1 и Тихоновым С.Е. происходит конфликт, в результате которого Тихонов С.Е. толкнул ФИО1 и последний упал на землю, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Тихонову С.Е., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и осознавая, что своими действиями может причинить вред здоровью и желая этого, умышленно нанес Тихонову С.Е. три удара рукой в область головы, отчего последний упал на землю. После чего Карпов А.А., продолжая свой преступный умысел, нанес Тихонову С.Е. несколько ударов ногой в область головы и верхних конечностей, таким образом, причинил последнему согласно заключению эксперта Государственного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № 1209 от 15.08.2011 г. телесные повреждения: тяжелая черепно-мозговая травма; ушиб головного мозга средней степени тяжести; подострая правосторонняя субдуральная гематома; перелом основания черепа; компрессионно-ишемический синдром правой верхней конечности, которые по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Карпов А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Карповым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Карповым А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Карпову А.А. обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, правильно, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Карпов А.А. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Карпов А.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который совершил преступление впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, явился с повинной, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся; потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, положительные характеристики личности.
С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Карпову А.А. наказание в виде лишения свободы. Срок наказания назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить лишение свободы на небольшой срок. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Карпова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Карпову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий