П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 5 сентября 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мелкозеровой О.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
подсудимого Королева Л.А.
защиты Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.» АП КК, представившего удостоверение № 2850 и ордер № 382222
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Королева Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, холостого, проживающего <адрес>, №, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором судебной коллегии по уголовным делам <адрес> по п. «а» ст. 102 УК РСФСР, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ст. 40 УК РСФСР, к 12 годам лишения свободы; постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 9 месяцев 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Королев Л.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Королев Л.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час., находясь на земельном участке, расположенном примерно в 6-ти метрах от лесополосы, произрастающей перпендикулярно автодороги направлением <адрес>, примерно в 20 метрах от указанной автодороги, незаконно приобрел, а именно сорвал листья с кустов дикорастущего растения конопли. Сорванные листья растения конопли поместил в полиэтиленовый пакет, после чего пошел к себе домой по адресу <адрес>, №, где сорванные листья растения конопли разложил на газетный лист на бельевом шкафу в помещении спальной комнаты указанного домовладения, чтобы данные листья высохли и стали пригодны для использования, где стал незаконно хранить без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 00 мин. в ходе осмотра домовладения № № по <адрес>, в котором проживает Королев Л.А., сотрудниками милиции в присутствии понятых, в помещении спальной комнаты на бельевом шифоньере на газетном листе была обнаружена и изъята масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На основании заключения эксперта № 261 от 07.07.2011 г., представленная на исследование растительная масса, изъятая у Королева Л.А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны высушенной при Т=110-115 градусов С составляет 39,4 грамма. На основании заключения эксперта № 270 от 18.07.2011 г. растительная масса, изъятая у Королева Л.А., и представленная на исследование по уголовному делу № 247290, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 градусов С составляет 39,3 грамма. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса марихуаны 39,4 грамма является крупным размером.
Подсудимый Королев Л.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Королев Л.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Королевым Л.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Королеву Л.А. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Королев Л.А. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который совершил преступление, имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления правдивыми признательными показаниями, раскаяние в содеянном.
С учетом указанного суд считает необходимым назначить подсудимому Королеву Л.А. наказание в виде лишения свободы. Назначить наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Королева Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Королеву Л.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 5 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещдоков при ОВД по Гулькевичскому району, – наркотические средства: марихуану массой 39,2 г. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий