П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 8 сентября 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мелкозеровой О.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
подсудимого Шевченко В.В.
защиты Куликовой Н.В., адвоката Гулькевичского филиала № 2 НО Краснодарская краевая коллегия адвокатов АП КК, представившей удостоверение № 4263 и ордер № 487529
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шевченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование полное среднее, разведенного, не военнообязанного, проживающего <адрес>, №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Шевченко В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств \три преступления\; совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Шевченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на сбыт наркотического средства, примерно в 18 часов 40 минут, находясь во дворе домовладения № № по <адрес>, получил от ФИО1 деньги в сумме 500 рублей за продажу наркотиков, после чего Шевченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут незаконно сбыл – продал за полученные им ранее от ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей полиэтиленовый пакет с наркотическим средством именуемым – марихуана, масса марихуаны, составляет – 54,50 грамма. Шевченко В.В. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые считал необходимыми, однако, по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как в этот же день ДД.ММ.ГГГГ проданное им ФИО1, наркотическое средство – марихуана массой 54,50 грамм было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции в ходе проведения проверочной закупки.
Он же, Шевченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на сбыт наркотического средства, примерно в 19 часов 14 минут, находясь во дворе домовладения № 9 по <адрес>, получил от ФИО1 деньги в сумме 500 рублей за продажу наркотиков, после чего Шевченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 14 минут незаконно сбыл – продал за полученные им ранее от ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей бумажный сверток со смесью наркотических средств - марихуаны и гашишного масла. Масса марихуаны в смеси, в пересчете на высушенное при Т=110-115С составляет 1,545 грамма. Масса гашишного масла, при Т=110-115С, в смеси составляет 1,275 грамма. Шевченко В.В. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые считал необходимыми, однако, по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как в этот же день ДД.ММ.ГГГГ проданная им ФИО1, смесь наркотических средств - марихуаны и гашишного масла, масса марихуаны составляет – 1,545 грамма, масса гашишного масла составляет – 1,275 грамма было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции в ходе проведения проверочной закупки.
Он же, Шевченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на сбыт наркотического средства, примерно в 21 час 40 минут, находясь во дворе домовладения № № по <адрес>, получил от ФИО2 деньги в сумме 500 рублей за продажу наркотиков, после чего Шевченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут незаконно сбыл – продал за полученные им ранее от ФИО2 денежные средства в сумме 500 рублей бумажный сверток, с наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны составляет – 6,696 г. Шевченко В.В. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые считал необходимыми, однако, по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как в этот же день ДД.ММ.ГГГГ проданное им ФИО2 наркотическое средство - марихуана, массой 6,696 г было добровольно выдано ФИО2 сотрудникам милиции в ходе проведения проверочной закупки.
Он же, Шевченко В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрел – нарвал листья дикорастущего растения конопли, которые принес домой, где стал незаконно хранить в летней кухне, расположенной на территории двора домовладения по адресу: <адрес>, на столе в эмалированной чашке для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут, в ходе проведения обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств по уголовному делу № 247240 в летней кухне расположенной во дворе домовладения № 9 по <адрес>, на столе сотрудниками милиции в установленном законном порядке была обнаружена и изъята эмалированная чашка с сухой растительной массой со специфическим запахом конопли, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т=110-115С, составляет 10,31 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», масса высушенной марихуаны 10,31 граммов является крупным размером.
Подсудимый Шевченко В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Шевченко В.В. обвинение по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы правильно, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства \три преступления\; совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Шевченко В.В. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что совершено четыре преступления, три из которых относятся к категории тяжких, одно преступление относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном, наличие заболевания сердца.
С учетом указанного суд считает необходимым назначить подсудимому Шевченко В.В. наказание в виде лишения свободы. Наказание назначить с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ; по покушению на сбыт наркотических средств – с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шевченко В.В. виновным и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ \эпизод от ДД.ММ.ГГГГ\ - четыре года лишения свободы без ограничения свободы
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ \эпизод от ДД.ММ.ГГГГ\ - четыре года лишения свободы без ограничения свободы
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ \эпизод от ДД.ММ.ГГГГ\ - четыре года лишения свободы без ограничения свободы
по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 27 июня 2011 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещдоков ОВД по Гулькевичскому району: четыре полиэтиленовых пакета с марихуаной массой 54,3 г., со смесью марихуаны и гашишного масла 2,12 г., с марихуаной 6, 596 г., с эмалированной чашкой с марихуаной 10,21 г. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства – три диска с записями, денежные купюры – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий