Приговор в отношении Болотиной Л.М. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 8 сентября 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

подсудимой Болотиной Л.М.

защитника подсудимой Куликовой Н.В., адвоката Гулькевичского филиала № 2 НО Краснодарская краевая коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившей удостоверение № 4263 и ордер № 487528

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Болотиной Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей <адрес> д. кв. , ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

    

у с т а н о в и л:

    Подсудимая Болотина Л.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Болотина Л.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 мин., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с прилавка похитила портмоне из кожзаменителя стоимостью 205 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 10 205 руб.

    Подсудимая Болотина Л.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Болотиной Л.М. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимой квалифицированы правильно, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Болотину Л.М. на учете у врача-психиатра не состоит. В судебном заседании установлено, что во время совершения преступления подсудимая действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимая, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемой.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, ущерб возмещен; личность подсудимой, которая совершила преступление впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явилась с повинной в правоохранительные органы и принесла похищенное, вину осознала, в содеянном чистосердечно раскаялась.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний.

    С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Болотину Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

    Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий