П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 18 августа 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мелкозеровой О.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
потерпевшей Падалка В.И.
подсудимого Овсянникова Д.И.
защиты подсудимого – Куликовой Н.В., адвоката Гулькевичского филиала № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов АП КК, представившей удостоверение № 4263 и ордер № 487518
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Овсянникова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование полное среднее, холостого, военнообязанного, зарегистрированного <адрес> д. № кв. №, ранее судимого: 24.05.2007 г. <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; 21.02.2008 г. <адрес> по ч. 1 ст. 222 УК РФ, ст. 70 УК РФ, ст. 71 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 24.05.2007 г., к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 23.04.2008 г. <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 21.02.2008 г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; постановлением <адрес> от 18.03.2010 г. освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 4 месяца 23 дня; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Овсянников Д.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Овсянников Д.И. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут через форточку проник в домовладение, расположенное по адресу <адрес> д. № кв. №, 1\3 часть которого принадлежит ему на праве собственности, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из шкафа, расположенного в зале, похитил пару золотых серег весом 2 грамма по цене 1900 рублей за 1 грамм на сумму 3 800 рублей, принадлежащие Падалка В.И., причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Овсянников Д.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Овсянникову Д.И. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Овсянников Д.И. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Овсянников Д.И., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, полностью возместил потерпевшей причиненный ущерб. Потерпевшая является тетей подсудимого и на строгом наказании не настаивает.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Овсянникову Д.И. наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания – ограничения свободы. Срок наказания назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить небольшой срок лишения свободы. Назначить наказание по правилам п. “б” ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от 23.04.2008 г., т.к. подсудимый в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести. При этом суд считает, что оснований для сохранения условно-досрочного освобождения не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Овсянникова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением дополнительного наказания - ограничения свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не менять место жительства, пребывания и не выезжать за пределы Гулькевичского района Краснодарского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места, в которых происходит реализация спиртных напитков, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На основании п. “б” ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от 23 апреля 2008 года и окончательно назначить один год девять месяцев лишения свободы, с применением дополнительного наказания - ограничения свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не менять место жительства, пребывания и не выезжать за пределы Гулькевичского района Краснодарского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места, в которых происходит реализация спиртных напитков, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий