П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 23 августа 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мелкозеровой О.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Колесникова А.Н.
потерпевшей Фоменко Н.Ю.
подсудимого Зырянова В.И.
защиты подсудимого – Бруяка В.Н., адвоката адвокатского кабинета «Бруяка В.Н.» Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 170 и ордер № 410153
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зырянова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, военнообязанного, работающего транспортировщиком <адрес>, проживающего <адрес> д. №, зарегистрированного <адрес> д. №, ранее судимого: 04.02.2005 г. <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; постановлением <данные изъяты> от 24.05.2007 г. освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 11 месяцев 11 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Зырянов В.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Зырянов В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел во двор домовладения № №, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО1, после чего путем повреждения окна, незаконно проник внутрь указанного домовладения, откуда из пластмассовой коробки, находящейся на оконном подоконнике спальной комнаты, похитил денежные средства в сумме 2 500 рублей, из прихожей домовладения похитил туфли мужские стоимостью 600 рублей, кроссовки мужские стоимостью 500 рублей, принадлежащие Фоменко Н.Ю., чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 3 600 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Зырянов В.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Зырянову В.И. обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ правильно, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Зырянов В.И. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Зырянов В.И., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который совершил преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, трудоустроился, по месту жительства и работы характеризуется только положительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, полностью возместил потерпевшей причиненный ущерб. Потерпевшая на строгом наказании не настаивает, просит не лишать свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, положительные характеристики личности.
С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Зырянову В.И. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний – штрафа, ограничения свободы. Срок наказания назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом наличия ряда смягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить небольшой срок лишения свободы. При этом суд считает, что оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Зырянова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий