П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 23 августа 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мелкозеровой О.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Колесникова А.Н.
подсудимых Савина М.С., Кельжа И.Ф.
защиты Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.» НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов АП КК, представившего удостоверение № 2850 и ордер № 382218, № 382217
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Савина М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, работающего водителем <адрес>, военнообязанного, проживающего <адрес> д. № кв. №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
Кельжа И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, военнообязанного, проживающего <адрес> д. № кв. №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимые Савин М.С. и Кельжа И.Ф. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Савин М.С. и Кельжа И.Ф. совместно и по предварительному сговору между собой, имея совместный преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 мин., находясь вблизи <адрес> примерно в 100 метрах от <адрес>, примерно в 3-х метрах от обочины полевой дороги ведущей вдоль лесополосы, по направлению к <адрес>, незаконно приобрели, а именно с кустов дикорастущих растений конопли совместно сорвали листья и верхние части данных растений, которые поместили в полиэтиленовый пакет, находящийся в руках у Савина М.С., где стали указанную растительную массу совместно незаконно хранить, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. Савин М.С. совместно с Кельжа И.Ф. пошли по полевой дороге в сторону <адрес>. Примерно на расстоянии 200 м. от <адрес>, расположенной вблизи <адрес>, они были остановлены сотрудниками милиции по подозрению в употреблении наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. 20 мин. в ходе проведения личного досмотра Савина М.С. и Кельжа И.Ф., который проводился около лесополосы примерно в 200 метрах от <адрес>, расположенной вблизи <адрес>, сотрудниками милиции в правой руке у Савина М.С. в полиэтиленовом пакете синего цвета обнаружена и изъята растительная масса, состоящая из листьев и верхних частей растения зеленого цвета со специфическим запахом растения конопли, которую Савин М.С. совместно с Кельжа И.Ф. хранили для личного употребления без цели сбыта.
На основании заключения эксперта № 223 от 20.06.2011 г. представленная на исследование растительная масса в полиэтиленовом пакете, изъятая у гр. Савина М.С. и представленная на исследование по административному делу № 3415 в картонной коробке, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т = 110 - 115 С, составляет 32,29 г.
На основании заключения эксперта № 278 от 19.07.2011 г. представленная на исследование растительная масса в полиэтиленовом пакете в картонной коробке, изъятая у гр. Савина М.С., и представленная на исследование по уголовному делу № 247244, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т = 110 - 115 С, составляет 31,21 г.На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 228(1). 229 УК РФ», марихуана массой 32,29 г. является крупным размером.
Подсудимые Савин М.С. и Кельжа И.Ф. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью и подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимые с предъявленным обвинением согласны, просили рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимыми было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть они осознают характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Савину М.С. и Кельжа И.Ф. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ правильно, т.к. они совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Савин М.С. и Кельжа И.Ф. на учете у врача-психиатра не состоят. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимые, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимали характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемого им деяния признает их вменяемыми.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимых, которые совершили преступление впервые, Савин М.С. по месту работы и жительства характеризуется положительно, Кельжа И.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознали, в содеянном чистосердечно раскаялись.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний.
С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Савина М.С. и Кельжа И.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещдоков Гулькевичского РОВД – наркотическое средство: марихуану весом 31,11 г. в коробке, два пакета с бумажной биркой эксперта, бутылку с жидкостью в пакете с биркой эксперта – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий