Приговор в отношении Ключевского П.Б. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 5 сентября 2011 года

    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

подсудимого Ключевского П.Б.

защитника - Мартынова Ю.А., адвоката Гулькевичского филиала № 1 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 712 и ордер № 284723

потерпевшего Синчинова А.А.

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Ключевского П.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего учеником формовщика <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, проживающего <адрес> д. кв. , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

         у с т а н о в и л:

Подсудимый Ключевский П.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Ключевский П.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытую входную дверь незаконно проник в домовладение № по <адрес>, принадлежащее Синчилову А.А., где тайно похитил сотовый телефон «Nokia 3310 серийный номер стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, которые находились на холодильнике в кухонной комнате, затем пройдя в спальную комнату похитил находящийся на столе сотовый телефон «Nokia 5130 Xpress Music» серийный номер стоимостью 5 000 рублей, и лежащую на кровати мужскую футболку стоимостью 200 рублей, причинив Синчилову А.А. значительный ущерб на общую сумму 6 400 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ключевский П.Б. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Ключевский П.Б. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Ключевским П.Б. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Ключевскому П.Б. обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы правильно, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Ключевский П.Б. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Ключевский П.Б., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возместил потерпевшему причиненный им ущерб, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся; потерпевший просит строго не наказывать.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления правдивыми признательными показаниями, совершение преступления впервые, возмещение причиненного ущерба.

    С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Ключевскому П.Б. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без применения дополнительных наказаний – штрафа, ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Ключевского П.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Ключевского П.Б. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный спецгосорган для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий