Дело № 1-285/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 8 ноября 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
подсудимого – Самойлова А.П.
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты Кузыченко И.И., представившего ордер № 542201, удостоверение № 2850,
при секретаре - Чеботаревой В.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Самойлова А.П., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
Подсудимый Самойлов А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Самойлов А.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, 25 июля 2011 года около 15 часов 30 минут, находясь в поле примерно в 500 метрах от своего домовладения, расположенного в Краснодарском крае Гулькевичском районе с. Отрадо-Ольгинском <адрес>, незаконно приобрел, сорвал, листья с куста дикорастущего растения конопли. Сорванные листья растения конопли взял в руку и стал незаконно хранить при себе для личных целей без цели сбыта. После чего пошел к себе домой, в с. Отрадо-Ольгинское Краснодарского края Гулькевичского района на <адрес>, где на территории двора в хозяйственной постройке в левом углу на полу листья растения конопли стал незаконно хранить без цели сбыта. 28.07.2011 года примерно в 11 часов в ходе осмотра помещения хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения № по <адрес> с. Отрадо-Ольгинское Гулькевичского района, в левом углу на полу сотрудниками полиции была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом растения конопли. На основании заключения эксперта № 306 от 03.08.2011 г. растительная масса изъятая у Самойлова А.П., и представленная на исследование является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны высушенной при температуре 110 - 115 С, составляет 68,88 г. На основании заключения эксперта № 346 от 02.09.2011 г. растительная масса изъятая у гр. Самойлова А.П., и представленная на исследование по уголовному делу № 247413 является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны высушенной при температуре 110-115 С, составляет 68,78 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228(1), 229 УК РФ», марихуана весом 68,88 грамм является крупным размером.
Действия подсудимого Самойлова А.П. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Самойлов А.П. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен. Прокурор и защитник также согласны на принятие судебного решения в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Самойлов А.П. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Как видно из характеристики по месту жительства Самойлов А.П. характеризуется посредственно.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого троих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Суд также учитывает, что подсудимый награжден медалью «За отвагу» за участие в военных действиях на территории Чеченской республики, а также его состояние здоровья, болеет туберкулезом.
Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Самойлова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
В период отбытия наказания обязать Самойлова А.П. не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Гулькевичского района.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Гулькевичскому району, уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашении.
Судья: