Приговор в отношении Ситько А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 23 ноября 2011 года

    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

подсудимого Ситько А.С.

защиты Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.» АП КК, представившего удостоверение № 2850 и ордер № 382245

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Ситько А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, кв. , проживающего <адрес>, кв. , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Ситько А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Ситько А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь возле кладбища, расположенного около <адрес>, незаконно приобрел – сорвал с произрастающего куста дикорастущего растения конопли листья и сложил их в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, затем направился к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где поместил листья растения конопли в сверток из газеты <данные изъяты>, найденной там же, который поместил в полиэтиленовый пакет, находившийся при нем. Пакет поместил под спортивную куртку, одетую на нем и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 50 мин., находясь возле магазина <данные изъяты> был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. в ходе личного досмотра Ситько А.С., который проводился в кабинете УПП ОМВД России по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, , под спортивной курткой, одетой на Ситько А.С., с левой стороны был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержащий листья растения с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № 338 от 30.08.2011 г. растительная масса, изъятая у гр. Ситько А.С., по административному делу № 4755 и представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 град. С составляет 30,02 г. Согласно заключению эксперта № 392 от 06.09.2011 г. растительная масса, изъятая у гр. Ситько А.С. и представленная на исследование по уголовному делу , является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, в перерасчете на высушенную при Т=110-115 град. С составляет 29,92 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса высушенной марихуаны 30,02 г. является крупным размером.

    Подсудимый Ситько А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Ситько А.С. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Ситько А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Ситько А.С. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Ситько А.С. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Ситько А.С., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает совершение преступления впервые, положительные характеристики личности, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых, признательных показаний.

    С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Ситько А.С. наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ситько А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцати тысяч рублей.

    Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу – наркотические средства: марихуану массой 29,82 гр. – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий