П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 23 ноября 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мелкозеровой О.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
подсудимого Рыбалкина П.А.
защиты Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.» АП КК, представившего удостоверение № 2850 и ордер № 382246
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рыбалкина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Рыбалкин П.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Рыбалкин П.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин., находясь на территории <данные изъяты>, принадлежащей <адрес>, расположенной в <адрес>, незаконно приобрел – сорвал с произрастающего возле производственного корпуса № куста дикорастущего растения конопли листья и сложил их в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, затем, держа данный пакет в руке, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, направился к выходу с территории <данные изъяты>. Возле производственного корпуса № был остановлен работниками <адрес>, после чего Рыбалкин П.А. бросил пакет с листьями растения конопли на асфальтовую дорожку. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 45 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия УУП Отдела МВД России по Гулькевичскому району на асфальтовой дорожке возле производственного корпуса № <данные изъяты> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержащий листья растения с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № 320 от 17.08.2011 г. растительная масса, изъятая у гр. Рыбалкина П.А., по административному делу № и представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 град. С составляет 62,96 г. Согласно заключению эксперта № 403 от 07.10.2011 г. растительная масса, изъятая у гр. Рыбалкина П.А. и представленная на исследование по уголовному делу №, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, в перерасчете на высушенную при Т=110-115 град. С составляет 62,86 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса высушенной марихуаны 62,96 г. является крупным размером.
Подсудимый Рыбалкин П.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Рыбалкин П.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Рыбалкиным П.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Рыбалкину П.А. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Рыбалкин П.А. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Рыбалкин П.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который совершил преступление впервые, женат, имеет малолетнего сына 2011 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.
С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Рыбалкину П.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Рыбалкина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства: марихуану массой 62,76 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий