К делу № 1-304\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 28 ноября 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Бочко И.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.
Подсудимого Бешнова А.Н.
Защитника Авдеевой Т.С., адвоката Кропоткинского филиала №1, представившей удостоверение №5, ордер № 486642 от 21 2011 года.
При секретаре: Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бешнова А.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Бешнов А.Н.совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
21 сентября 2011 года, около 02 часов 00 минут, Бешнов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на прилегающей территории к кафе «Какаду», расположенной по <адрес>, воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения потерпевшего Щ., похитил из сумочки для телефона, находящейся на брючном ремне, одетом на Щ., сотовый телефон «Nokia 6303 I Classik» серийный №, стоимостью 4 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Ущерб потерпевшему Щ. возмещен, гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Бешнов А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Бешнов А.Н. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Бешновым А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Бешнов А.Н. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Максимальное наказание за преступление, совершенное Бешновым А.Н. не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Бешнову А.Н. обвинение по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшем, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшем.
Подсудимый Бешнов А.Н. без образования, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Бешнову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал и раскаялся в содеянном, ущерб возмещен.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Бешнову А.Н. в судебном заседании не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Бешновым А.Н. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, в целях принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление, принимая во внимание, что Бешнов А.Н. не имеет регистрации на территории Российской Федерации, не имеет паспорта, в целях исполнения приговора, суд считает необходимым назначить подсудимому Бешнову А.Н. наказание в пределах санкции закона, в местах изоляции от общества.
В соответствии с ч.1 п. «а» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Бешнову А.Н. определить колонию-поселение.
Процессуальные издержки по делу заявлены в размере 596 рублей, которые следует обратить на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бешнова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.
К месту отбывания наказания в колонию-поселение осужденному следовать под конвоем.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 21 сентября 2011 года.
Процессуальные издержки в размере 596 рублей (пятьсот девяносто шесть рублей) за участие адвоката Авдеевой Т.С. по назначению суда, принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: