К делу № 1-284\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 2011 года город Гулькевичи
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Бочко И.А.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района советника юстиции Запорожец К.Э.,
Подсудимого Блохина А.С.
Защитника - адвоката Гулькевичского филиала №3 НО КККА АПКК Воливач Н.В., представившей удостоверение №233 от 17 февраля 2005 года, ордер №171421 от 25 ноября 2011 года,
При секретаре: Замлелой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Блохин А.С., <данные изъяты> ранее судимого: 17 февраля 2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов, наказание отбыл,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Блохин А.С. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведя преступления до конца по причинам, от него не зависящим, а так же незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
Блохин А. С., будучи ранее судимым 17 февраля 2011 года Гулькевичским р/с по ч. 1 ст. 228 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов, отбыв наказание и имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не стал, совершил умышленные преступления при рецидиве преступлений.
21 июля 2011 года, Блохин А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, примерно в 15 часов 22 минуты, находясь в домовладении № по <адрес>, получил от Н. деньги в сумме 500 рублей за продажу наркотиков и незаконно сбыл – продал ему наркотическое средство - марихуану, массой 7,11 г. Блохин А.Сгода.2ия специалиста №-с Блохин р. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как в этот же день, 21 июля 2011 года проданное им Н. наркотическое средство – марихуана, массой 7,11 г было добровольно выдано Н. сотрудникам милиции в ходе проведения проверочной закупки.
Он же, 26 июля 2011 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, примерно в 13 часов 59 минут, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, получил от Н. деньги в сумме 500 рублей за продажу наркотиков, после чего сбыл Н. бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства – гашишного масла, масса гашишного масла в смеси составляет 0,91 г. Блохин А.С. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как в этот же день 26 июля 2011 года проданная им Н. смесь табака с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,91 г была добровольно выдана Н. сотрудникам милиции в ходе проведения проверочной закупки.
Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрел – нарвал листья дикорастущего растения конопли, которые принес домой, где стал незаконно хранить в летней кухне на полу под вещами, расположенной на территории двора домовладения по адресу: <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта. Однако 26 июля 2011 года в 14 часов 50 минут, в ходе проведения обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, в летней кухне, расположенной во дворе домовладения № по <адрес>, на полу под вещами, сотрудниками милиции в установленном законном порядке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой со специфическим запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № 303 от 04.08.2011 года является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенное при Т=110-115С составляет 26,69 г.
На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», масса высушенной марихуаны 29,69 граммов является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ Блохин А.С. виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении наказания, так как находясь под стражей, он понял всю суть происшедшего, осознал негативные последствия от своих действий для других людей, и воспользовался ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании были оглашены показания Блохина А.С., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката в качестве обвиняемого, где Блохин А.С. виновным себя признавал в полном объеме по всем эпизодам обвинения и воспользовался положениями ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признания вины подсудимым, виновность подсудимого Блохина А.С. в судебном заседании установлена и подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 21 июля 2011 года:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Показаниями свидетеля Н., пояснившего в судебном заседании, что с Блохиным А.С. он знаком на протяжении длительного времени. Ранее Блохин спрашивал у него, кому можно продать наркотическое средство марихуану, говорил, что ему срочно нужны деньги, а так как он нигде не работает, то иного способа, чем сбыть наркотические средства, чтобы заработать денег, он не знает. Об этом он сообщил сотрудникам милиции. 21 июля 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина Блохина А.С. адресу: <адрес>. Участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика он согласился, так как не желает, чтобы кто-то распространял и сбывал наркотические средства. В его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан сотрудниками милиции были помечены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, путем ксерокопирования. В его присутствии и присутствии двух приглашенных граждан было просмотрено диалоговое меню диктофона «DaiNet», серийный номер, которого сказать не может, так как не помнит, записей, разговоров или иных звуковых сигналов установлено не было. Затем сотрудником милиции была произнесена условная фраза «Запись произведена 21 июля 2011 года при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Блохин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Присутствующие гражданин Г., гражданин С.. Закупщик гражданин Н.. Запись составил старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Гулькевичскому району майор милиции Плис И.А.». После диктофон был обвязан ниткой, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати № 70 ОВД по Гулькевичскому району, скреплена подписями: его, двух приглашенных граждан и о/у ОУР. Доступ к диалоговому меню диктофона без нарушения печати был исключен. В присутствии двух приглашенных граждан был проведен его личный досмотр, досмотр его вещей, ему вручили диктофон, деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, помеченная путем ксерокопирования. Далее в его присутствии и присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль, на котором производился выезд к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». Он пояснил, что приобретет на врученные ему деньги наркотическое средство марихуану у Блохин А.С., после чего он, двое приглашенных граждан и сотрудники милиции выдвинулись в обусловленное место по адресу <адрес>, где проживает Блохин А.С. Прибыв в обусловленное место в <адрес>, он вышел из автомобиля и направился по <адрес> к Блохину А.С. домой. Подойдя к калитке, он зашел во двор домовладения, где во дворе встретил Блохина А.С., с которым они вместе зашли в домовладение. Зайдя в домовладение, он спросил у Блохина А.С. про качество наркотика, на что тот ему ответил, что хорошего качества. Он передал Блохину А.С. деньги в сумме 500 рублей, врученные ему сотрудниками милиции и сказал, чтобы тот принес ему шмаль, Блохин А.С. ответил, чтобы он взял ее сам в комнате в углу, на что он ему ответил, чтобы он принес ее сам, так как он не знает где она лежит, и не хочет лазить в чужом доме. Затем Блохин А.С. пошел в комнату и вынес газетный сверток, при этом сказал, что положил шмаль в газету, чтобы она не запарилась, затем передал ему газетный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения. Поговорив еще некоторое время с Блохиным А.С., он вернулся в салон автомобиля, где в присутствии двух приглашенных граждан, предварительно выдав ранее врученный ему диктофон, продемонстрировал газетный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли. При этом он пояснил, что газетный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли, он приобрел у Блохин А.С., на деньги в сумме 500 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции. По прибытию в ОВД по Гулькевичскому району газетный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли, был упакован в картонную коробку, верхняя часть которой была оклеена бумажной биркой с оттиском круглой печати № 70 ОВД по Гулькевичскому району, на бирке сделана пояснительная надпись, печать скреплена его подписью, подписями двух приглашенных граждан и сотрудника милиции. В ОВД по Гулькевичскому району был проведен его личный досмотр, досмотр его вещей, досмотрен автомобиль, на котором производился выезд для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем в его присутствии, в присутствии двух приглашенных граждан сотрудником милиции было произведено снятие печатей с диктофона, который ранее опечатывался в их присутствии. Они убедились, что печать на диктофоне не нарушена. После диктофон был подключен к компьютеру, произведена стенограмма записи его разговора с лицом, сбывающим наркотические средства, в отношении которого ОВД по Гулькевичскому району проводятся ОРМ «Проверочная закупка».
Из показаний свидетеля С., которые были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия всех участников процесса, следует, что 21 июля 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции и присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина Блохин А.С. по адресу: <адрес>. В его присутствии и присутствии второго гражданина сотрудниками милиции были помечены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой путем ксерокопирования. В его присутствии, в присутствии второго приглашенного гражданина и гражданина Н. было просмотрено диалоговое меню диктофона, записей, разговоров или иных звуковых сигналов установлено не было. Затем сотрудником милиции была произнесена условная фраза «Запись произведена 21 июля 2011 года при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Блохин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Присутствующие гражданин Г., гражданин С.. Закупщик гражданин Н.. Запись составил старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Гулькевичскому району майор милиции Плис И.А.». После диктофон был обвязан ниткой, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати № ОВД по Гулькевичскому району, скреплена подписями его, второго гражданина, гражданина Н., который играл роль закупщика и о/у ОУР. Доступ к диалоговому меню диктофона без нарушения печати был исключен. В его присутствии и присутствии второго гражданина был проведен личный досмотр закупщика Н., ему вручили диктофон, деньги в сумме 500 рублей. Далее в его присутствии, в присутствии второго гражданина и гражданина Н., был досмотрен автомобиль, на котором производился выезд к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». Гражданин Н. пояснил, что приобретет на врученные ему деньги наркотическое средство марихуана у гражданина Блохин А.С., проживающего по адресу: <адрес>. После чего он, второй приглашенный гражданин, гражданин Н. и сотрудники милиции выдвинулись в обусловленное место в <адрес> в обусловленное место в <адрес>, гражданин Н. вышел из автомобиля и направился по <адрес>, в сторону <адрес>, где со слов сотрудников милиции проживает гражданин Блохин А.С. Пройдя некоторое расстояние по <адрес>, гражданин Н. зашел во двор домовладения, номер домовладения ему не был виден. Он, второй приглашенный гражданин и сотрудники милиции остались ждать возвращения гражданина Н. в автомобиле, который был расположен на <адрес>, примерно в ста метрах от домовладения, куда зашел Н. Через некоторое время Н. вышел из домовладения и направился в сторону автомобиля, где они его ожидали. В руках Н. нес газетный сверток. Вернувшись в салон автомобиля, в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, Н. выдал ранее врученный ему диктофон, продемонстрировал газетный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли. При этом Н. пояснил, что газетный сверток с массой растительного происхождения, со специфическим запахом конопли он приобрел у Блохина А.С. на деньги в сумме 500 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции. По прибытию в ОВД по Гулькевичскому району газетный сверток с массой растительного происхождения со специфическим запахом конопли, был упакован в картонную коробку, верхняя часть которой была оклеена бумажной биркой с оттиском круглой печати № 70 ОВД по Гулькевичскому району, на бирке сделана пояснительная надпись, печать скреплена его подписью, подписью второго приглашенного гражданина, Н. и сотрудника милиции. В ОВД по Гулькевичскому району был проведен личный досмотр гражданина Н., досмотрен автомобиль, на котором производился выезд для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем в его присутствии, в присутствии второго гражданина, Н., сотрудником милиции было произведено снятие печатей с диктофона, который был ранее опечатан в их присутствии. Они убедились, что печать на диктофоне не нарушена. Диктофон был подключен к компьютеру и произведена стенограмма записи разговора лица, играющего роль покупателя наркотических средств, с лицом, сбывающим наркотические средства, в отношении которого ОВД по Гулькевичскому району проводятся ОРМ «Проверочная закупка». В ходе прослушивания диктофонной записи он услышал два разных мужских голоса, из их разговора было понятно, что происходит купля-продажа наркотических средств марихуана, данный вывод он сделал, так как при прослушивании записи он слышал, фразы: «Че ты шмаль пробовал? Хорошая, нет?; Пятьсот рублей, давай сюда шмаль». Один из мужских голосов на прослушанной записи ему знаком, это был голос гражданина Н., который играл роль закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина Блохина А.С., так как в ходе проведения мероприятий, он слышал его голос. После чего диск был упакован в конверт, конверт оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати № 70 ОВД по Гулькевичскому району, скреплен подписями его, второго гражданина, закупщика Н. и сотрудника милиции.
Из показаний свидетеля Г., которые были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия всех участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции и присутствовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина Блохин А.С. по адресу: <адрес>. В его присутствии и присутствии второго гражданина сотрудниками милиции были помечены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой путем ксерокопирования. В его присутствии, в присутствии второго приглашенного гражданина и закупщика Н. было просмотрено диалоговое меню диктофона, записей, разговоров или иных звуковых сигналов установлено не было. Затем сотрудником милиции была произнесена условная фраза «Запись произведена 21 июля 2011 года при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Блохин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Присутствующие гражданин Г., гражданин С.. Закупщик гражданин Н.. Запись составил старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Гулькевичскому району майор милиции Плис И.А.».Диктофон был обвязан ниткой, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати № ОВД по <адрес>, скреплена подписями его, второго гражданина, закупщика Н., который играл роль закупщика и о/у ОУР. Доступ к диалоговому меню диктофона без нарушения печати был исключен. В его присутствии и присутствии второго гражданина был проведен личный досмотр закупщика Н., которому вручили диктофон, деньги в сумме 500 рублей. Далее в его присутствии, в присутствии второго гражданина и гражданина Н., был досмотрен автомобиль, на котором производился выезд к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». Гражданин Н. пояснил, что приобретет на врученные ему деньги наркотическое средство марихуана у гражданина Блохин А.С., проживающего по адресу: <адрес>. После чего он, второй приглашенный гражданин, гражданин Н. и сотрудники милиции выдвинулись в обусловленное место в г. Гулькевичи, на улицу Степную. Прибыв в обусловленное место в г. Гулькевичи на улицу Степную, Н. вышел из автомобиля и направился по <адрес> в сторону дома №, где со слов сотрудников милиции проживает гражданин Блохин А.С. Пройдя некоторое расстояние по <адрес>, Н. зашел во двор домовладения, номер домовладения ему был не виден. Он, второй приглашенный гражданин и сотрудники милиции остались ждать возвращения Н. в автомобиле, который был расположен на <адрес>, примерно в ста метрах от домовладения, куда зашел Н. Через некоторое время Н. вышел из домовладения и направился в сторону автомобиля, где они его ожидали. В руках Н. нес газетный сверток. Вернувшись в салон автомобиля, в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, Н. выдал ранее врученный ему диктофон, продемонстрировал газетный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли. При этом гражданин Н. пояснил, что газетный сверток с массой растительного происхождения, со специфическим запахом конопли он приобрел у гражданина Блохина А.С. на деньги в сумме 500 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции. По прибытию в ОВД по Гулькевичскому району газетный сверток с массой растительного происхождения со специфическим запахом конопли, был упакован в картонную коробку, верхняя часть которой была оклеена бумажной биркой с оттиском круглой печати № 70 ОВД по Гулькевичскому району, на бирке сделана пояснительная надпись, печать скреплена его подписью, подписью второго приглашенного гражданина, Н. и сотрудника милиции. Верхняя и нижняя часть картонной коробки была оклеена прозрачной лентой «Скотч». В ОВД по Гулькевичскому району был проведен личный досмотр гражданина Н., досмотрен автомобиль, на котором производился выезд для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем в его присутствии, в присутствии второго гражданина, гражданина Н. сотрудником милиции было произведено снятие печатей с диктофона, который был ранее опечатан в их присутствии. Они убедились, что печать на диктофоне не нарушена. После чего диктофон был подключен к компьютеру и произведена стенограмма записи разговора лица, играющего роль покупателя наркотических средств, с лицом, сбывающим наркотические средства, в отношении которого ОВД по Гулькевичскому району проводятся ОРМ «Проверочная закупка». В ходе прослушивания диктофонной записи он услышал два разных мужских голоса, из их разговора было понятно, что происходит купля-продажа наркотических средств марихуана, данный вывод он сделал, так как при прослушивании записи он слышал, фразы: «Че ты шмаль пробовал? Хорошая, нет?; Пятьсот рублей, давай сюда шмаль». Один из мужских голосов на прослушанной записи ему знаком, это был голос гражданина Н., который играл роль закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина Блохина А.С., так как в ходе проведения мероприятий, он слышал его голос. После чего диск был упакован в конверт, конверт оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати № 70 ОВД по Гулькевичскому району, скреплен подписями его, второго гражданина, гражданина Н. и сотрудника милиции.
Виновность Блохина А.С. подтверждается письменными доказательствами:
Рапортом о регистрации сообщения в КУСП от 26.07.2011 года о выявленном факте незаконного покушения на сбыт наркотического средства марихуаны 21 июля 2011 года.
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 26.07.2011 г.
Постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 26.07.2011 г.
Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств, СДВ и ядовитых веществ от 21.07.2011 г.
Постановлением о проведении ОРМ с применением аудио, видеозаписывающей и другой техники от 21.07.2011 г.
Заявлением Н. от 21.07.2011 года о согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Блохина А.С..
Протоколом личного досмотра Н. от 21.07.2011 г.
Протоколом пометки денежных купюр и монет при проведении проверочной закупки наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ от 21.07.2011 г.
Ксерокопией денежных купюр от 21.07.2011 года.
Актом использования тех. средств от 21.07.2011 г.
Протоколом досмотра транспортного средства от 21.07.2011 г.
Актом возврата тех. средств, использованных для проведения ОРМ от 21.07.2011 г.
Заявлением Н. от 21.07.2011 года.
Протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ от 21.07.2011 г. в соответствии с которым был произведен личный досмотр гр. Н., у которого было обнаружено: в руке газетный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли, который он добровольно выдал, при этом пояснил, что данный газетный сверток, с находящейся в нем массой, он приобрел на деньги в сумме 500 рублей, врученные ему ранее сотрудниками милиции, у гр. Блохина А.А. Добровольно выданный газетный сверток с массой растительного происхождения со специфическим запахом конопли, был помещен в картонную коробку, верхняя часть которой, была оклеена бумажной биркой с оттиском печати № 70 ОВД по Гулькевичскому району, на бирке сделана пояснительная надпись, печать скреплена подписями присутствующих, гр. Н. и сотрудника милиции. Верхняя и нижняя часть коробки была обмотана прозрачной лентой «скотч».
Протоколом досмотра транспортного средства от 21.07.2011 г.
Актом прослушивания и снятия информации с технических средств использованных при проведении ОРМ от 21.07.2011 года.
Актом проведения проверочной закупки наркотических средств от 21.07.2011 года.
Справкой о результатах проверочной закупки от 21.07.2011 г.
Актом прослушивания диктофонной записи от 21.07.2011 г.
Согласно заключению эксперта №302 от 03 августа 2011 года, растительная масса в газетном свертке, изъятая у Н. и представленная на исследование, является наркотическим средством марихуаной, масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С составляет 7,01 г.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 26 июля 2011 года
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Показаниями свидетеля Н., пояснившего в судебном заседании, что 26 июля 2011 года утром на аллее в г. Гулькевичи он встретил Блохина А.С. и спросил, может ли тот сделать и продать ему химию, но не для личного использования, а для товарища, так как ранее Блохин А.С. спрашивал у него, кому можно продать наркотическое средство, говорил, что ему срочно нужны деньги, а так как он нигде не работает, то иного способа, чем сбыть наркотические средства, чтобы заработать денег, он не знает. Поговорив с Блохиным А.С., тот ему сказал, что все сделает, попросил прийти к нему примерно в 13 часов 30 минут, на что он согласился. О том, что он хочет приобрести химию для товарища, действительности не соответствует, так как данную историю он выдумал, чтобы войти в доверие к Блохину. О разговоре с Блохиным он сообщил сотрудникам милиции. 26 июля 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина Блохин А.С. по адресу: <адрес>. Участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика он согласился, так как не желает, чтобы кто-то распространял и сбывал наркотические средства. В его присутствии и присутствии двух приглашенных граждан сотрудниками милиции были помечены деньги в сумме 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей, путем написания на лицевой части купюр люминесцентным фломастером надписи «ПЗ у Блохина А.С.», обработки купюр порошком дактилоскопическим люминесцентным, название которого не помнит, ксерокопирования. В его присутствии и присутствии двух приглашенных граждан было просмотрено диалоговое меню диктофона, записей, разговоров или иных звуковых сигналов установлено не было. Затем сотрудником милиции была произнесена условная фраза «Запись произведена 26 июля 2011 года при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Блохин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Закупщик гражданин Н.. Присутствующие гражданин Р., гражданин Токарев П.В.. Запись составил старший оперуполномоченный ОУР Плис И.А.». Диктофон был обвязан ниткой, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати № 70 ОВД по Гулькевичскому району, скреплена подписями его, двух приглашенных граждан и о/у ОУР. Доступ к диалоговому меню диктофона без нарушения печати был исключен. В присутствии двух приглашенных граждан был проведен его личный досмотр, досмотр его вещей, ему вручили диктофон, деньги в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей. Далее в его присутствии, присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен автомобиль, на котором производился выезд к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». Он пояснил, что приобретет на врученные ему деньги наркотическое средство гашишное масло у гражданина Блохин А.С. по адресу: <адрес>. Он, двое приглашенных граждан и сотрудники милиции выдвинулись в обусловленное место по адресу <адрес>, где проживает Блохин А.С. Прибыв в обусловленное место, он вышел из автомобиля и направился по <адрес> к Блохину А.С. домой. Подойдя к калитке домовладения № по <адрес> он позвал Блохина А.С. по имени, Блохин А.С. открыл ему калитку и он зашел во двор домовладения. В ходе разговора он сказал Блохину А.С., что у него с собой пятьсот рублей и попросил, чтобы тот продал ему наркотическое средство «химия» на данную сумму. Блохин А.С. согласился продать ему наркотическое средство, после чего он передал Блохину А.С. деньги в сумме 500 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции, взамен Блохин А.С. передал ему газетный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения. Поговорив еще некоторое время с Блохиным А.С., он вернулся в салон автомобиля, где в присутствии двух приглашенных граждан, предварительно выдав ранее врученный ему диктофон, продемонстрировал газетный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения. При этом он пояснил, что газетный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения, он приобрел у Блохин А.С. на деньги в сумме 500 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции. По прибытию в ОВД по Гулькевичскому району газетный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения, был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. В ОВД по Гулькевичскому району был проведен его личный досмотр, досмотр его вещей, досмотрен автомобиль, на котором производился выезд для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем в его присутствии, в присутствии двух приглашенных граждан сотрудником милиции было произведено снятие печатей с диктофона, который был ранее опечатан в их присутствии. Они убедились, что печать на диктофоне не нарушена. После чего диктофон был подключен к компьютеру и произведена стенограмма записи его разговора с Блохиным А.С. В ходе прослушивания диктофонной записи он услышал два мужских голоса, один из которых принадлежал ему, а второй – Блохину. Из разговора было понятно, что происходит купля-продажа наркотических средств. После чего файлы были перенесены на оптический носитель информации, диск формата CD-R. Данный диск был упакован в конверт, конверт оклеен бумажной биркой и опечатан.
Из показаний свидетеля Р., оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, следует, что 26 июля 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина Блохин А.С. по адресу: <адрес>. В его присутствии и присутствии второго гражданина сотрудниками милиции были помечены деньги в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей путем написания на лицевой части купюр люминесцентным фломастером надписи «ПЗ у Блохина А.С.», обработки купюр порошком дактилоскопическим люминесцентным и ксерокопирования. В его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина и закупщика Н. было просмотрено диалоговое меню диктофона, записей, разговоров или иных звуковых сигналов установлено не было. Затем сотрудником милиции была произнесена условная фраза «Запись произведена 26 июля 2011 года при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Блохин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Закупщик гражданин Н.. Присутствующие гражданин Р., гражданин Токарев П.В.. Запись составил старший оперуполномоченный ОУР Плис И.А.». Диктофон был опечатан, доступ к диалоговому меню диктофона без нарушения печати был исключен. В его присутствии и присутствии второго гражданина был проведен личный досмотр закупщика Н., которому вручили диктофон и помеченные ранее деньги в сумме 500 рублей. Далее в его присутствии, в присутствии второго гражданина и закупщика Н. был досмотрен автомобиль, на котором производился выезд к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». Н. пояснил, что приобретет на врученные ему деньги наркотическое средство гашишное масло у гражданина Блохин А.С., проживающего по адресу: <адрес>. Все выдвинулись в обусловленное место в <адрес>. Прибыв в обусловленное место, закупщик Н. вышел из автомобиля и направился по <адрес> в сторону дома №, где со слов сотрудников милиции проживает гражданин Блохин А.С. Пройдя некоторое расстояние по <адрес> Н. зашел во двор домовладения, номер домовладения ему был не виден. Он, второй приглашенный гражданин и сотрудники милиции остались ждать возвращения Н. в автомобиле, примерно в ста метрах от домовладения, куда зашел Н.. Через некоторое время Н. вышел из домовладения и направился в их сторону. В руках Н. нес газетный сверток. Вернувшись в салон автомобиля, в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, Н. предварительно выдал ранее врученный ему диктофон, продемонстрировал газетный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения. При этом Н. пояснил, что газетный сверток с массой растительного происхождения он приобрел у Блохина А.С. за 500 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции. По прибытию в ОВД по Гулькевичскому району газетный сверток с массой растительного происхождения был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. В ОВД по Гулькевичскому району был проведен личный досмотр закупщика Н., досмотрен автомобиль, на котором производился выезд для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем в его присутствии, в присутствии второго гражданина, гражданина Н. сотрудником милиции было произведено снятие печатей с диктофона, который был ранее опечатан в их присутствии, они убедились, что печать на диктофоне не нарушена. Далее произведена стенограмма записи разговора лица, играющего роль покупателя наркотических средств, с лицом, сбывающим наркотические средства. Он услышал два разных мужских голоса, из их разговора было понятно, что происходит купля-продажа наркотических средств, данный вывод он сделал, так как при прослушивании записи он слышал, фразы: «Насыпь мне на пятихатку, короче, химии; Да на забирай ж …; Всю?; Да; Ну давай всю. На. Смотри; Сто, двести, триста, четыреста, пятьсот. Я позже зайду». Один из мужских голосов на прослушанной записи ему знаком, это был голос гражданина Н., который играл роль закупщика. Диск был упакован в конверт, опечатан.
Из показаний свидетеля Токарев П.В., оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, следует, что 26 июля 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина Блохин А.С. по адресу: <адрес>. В его присутствии и присутствии второго гражданина сотрудниками милиции были помечены деньги в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей путем написания на лицевой части купюр люминесцентным фломастером надписи «ПЗ у Блохина А.С.», обработки купюр порошком дактилоскопическим люминесцентным и ксерокопирования. В его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина и закупщика Н. было просмотрено диалоговое меню диктофона, записей, разговоров или иных звуковых сигналов установлено не было. Затем сотрудником милиции была произнесена условная фраза «Запись произведена 26 июля 2011 года при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Блохин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Закупщик гражданин Н.. Присутствующие гражданин Р., гражданин Токарев П.В.. Запись составил старший оперуполномоченный ОУР Плис И.А.». Диктофон был опечатан, доступ к диалоговому меню диктофона без нарушения печати был исключен. В его присутствии и присутствии второго гражданина был проведен личный досмотр закупщика Н., которому вручили диктофон и помеченные ранее деньги в сумме 500 рублей. Далее в его присутствии, в присутствии второго гражданина и закупщика Н. был досмотрен автомобиль, на котором производился выезд к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». Н. пояснил, что приобретет на врученные ему деньги наркотическое средство гашишное масло у гражданина Блохин А.С., проживающего по адресу: <адрес>. Все выдвинулись в обусловленное место в <адрес>. Прибыв в обусловленное место, закупщик Н. вышел из автомобиля и направился по <адрес> в сторону дома №, где со слов сотрудников милиции проживает гражданин Блохин А.С. Пройдя некоторое расстояние по <адрес> Н. зашел во двор домовладения, номер домовладения ему был не виден. Он, второй приглашенный гражданин и сотрудники милиции остались ждать возвращения Н. в автомобиле, примерно в ста метрах от домовладения, куда зашел Н.. Через некоторое время Н. вышел из домовладения и направился в их сторону. В руках Н. нес газетный сверток. Вернувшись в салон автомобиля, в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, Н. предварительно выдал ранее врученный ему диктофон, продемонстрировал газетный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения. При этом Н. пояснил, что газетный сверток с массой растительного происхождения он приобрел у Блохина А.С. за 500 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции. По прибытию в ОВД по Гулькевичскому району газетный сверток с массой растительного происхождения был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. В ОВД по Гулькевичскому району был проведен личный досмотр закупщика Н., досмотрен автомобиль, на котором производился выезд для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем в его присутствии, в присутствии второго гражданина, гражданина Н. сотрудником милиции было произведено снятие печатей с диктофона, который был ранее опечатан в их присутствии, они убедились, что печать на диктофоне не нарушена. Далее произведена стенограмма записи разговора лица, играющего роль покупателя наркотических средств, с лицом, сбывающим наркотические средства. Он услышал два разных мужских голоса, из их разговора было понятно, что происходит купля-продажа наркотических средств, данный вывод он сделал, так как при прослушивании записи он слышал, фразы: «Насыпь мне на пятихатку, короче, химии; Да на забирай ж …; Всю?; Да; Ну давай всю. На. Смотри; Сто, двести, триста, четыреста, пятьсот. Я позже зайду». Один из мужских голосов на прослушанной записи ему знаком, это был голос гражданина Н., который играл роль закупщика. Диск был упакован в конверт, опечатан.
Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, следует, что 26 июля 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в домовладение № по <адрес>, также был приглашен второй понятой. В 14 часов 10 минут в его присутствии, в присутствии второго понятого проводился личный обыск гражданина Блохин А.С.. Перед началом личного обыска гражданину Блохину А.С. было предъявлено постановление о производстве личного обыска подозреваемого в случаях, не терпящих отлагательств от 26.07.2011 года, с которым он ознакомился. После чего в его присутствии, в присутствии второго понятого был произведен личный обыск гражданина Блохина А.С., в результате, которого в правом кармане джинсовых брюк, одетых на Блохине А.С., были обнаружены денежные средства купюрами достоинством 100 рублей каждая. При применении люминесцентной лампы на указанных купюрах видны надписи, нанесенные люминесцентным фломастером «ПЗ у Блохина А.С.» на каждой, также на купюрах видны следы обработки люминесцентным порошком. Затем при применении люминесцентной лампы было обнаружено, что при попадании света люминесцентной лампы на руки, а именно ладони и карман джинсовых брюк Блохина А.С. видны следы люминесцентного порошка, идентичного порошку на денежных купюрах. Купюры в его присутствии, в присутствии второго понятого, в присутствии Блохина А.С. были в установленном законом порядке изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны. По окончанию производства личного обыска подозреваемого Блохина А.С., был произведен обыск в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, где проживает гражданин Блохин А.С., также был приглашен второй понятой. В 14 часов 50 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого был начат обыск в вышеуказанном домовладении. Перед началом обыска гражданину Блохину А.С. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, с которым он ознакомился. Блохину А.С. было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, на что он в его присутствии, в присутствии второго понятого пояснил, что таковых не имеет. В ходе обыска в летней кухне, расположенной во дворе вышеуказанного домовладения, в правом дальнем углу, на полу под кучей вещей, а именно под болоньевой курткой был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения со специфическим запахом конопли в его присутствии, в присутствии второго понятого, в присутствии Блохина А.С. был в установленном законом порядке изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан.
Виновность Блохина А.С. подтверждается письменными доказательствами:
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 28.07.2011 г.
Постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 28.07.2011 г.
Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств, СДВ и ядовитых веществ от 26.07.2011 г.
Постановлением о проведении ОРМ с применением аудио, видеозаписывающей и другой техники от 26.07.2011 г.
Заявлением Н. от 26.07.2011 г., добровольно изъявившего желание участвовать в РРМ «Проверочная закупка» у Блохина А.С.
Протоколом личного досмотра Н. от 26.07.2011 г.
Протоколом пометки денежных купюр и монет при проведении проверочной закупки наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ от 26.07.2011 г.
Ксерокопиями денежных купюр от 26.07.2011 года, явившихся платежами по закупке.
Актом использования тех. средств от 26.07.2011 г.
Протоколом досмотра транспортного средства от 26.07.2011 г.
Актом возврата тех. средств, использованных для проведения ОРМ от 26.07.2011 г.
Протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ от 26.07.2011 г. в соответствии с которым был произведен личный досмотр гр. Н., у которого было обнаружено: в руке, газетный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения, который он добровольно выдал, при этом пояснил, что данный газетный сверток с находящейся в нем массой он приобрел на деньги в сумме 500 рублей, врученные ему ранее сотрудниками милиции, у гр. Блохина А.С..
Протоколом досмотра транспортного средства от 26.07.2011 г.
Актом прослушивания и снятия информации с технических средств использованных при проведении ОРМ от 26.07.2011 года.
Актом проведения проверочной закупки наркотических средств от 26.07.2011 года.
Справкой от 26.07.2011 г., составленной по результатам проверочной закупки наркотического средства.
Актом прослушивания диктофонной записи от 26.07.2011 г.
Протоколом личного обыска подозреваемого в случаях, не терпящих отлагательств от 26.07.2011 г., согласно которого в правом кармане джинсовых брюк, надетых на Блохине А.С., были обнаружены денежные средства купюрами достоинством по 100 рублей каждая, в количестве пяти штук с серийными номерами: №; №; №; №; №, при применении люминесцентной лампы на указанных купюрах видны надписи, нанесенные люминесцентным фломастером «ПЗ у Блохина А.С.» на каждой, также на купюрах видны следы обработки люминесцентным порошком. Затем при применении люминесцентной лампы, было обнаружено, что при попадании света люминесцентной лампы на руки, а именно ладони и карман джинсовых брюк Блохина А.С., видны следы люминесцентного порошка, идентичного порошка на денежных купюрах.
Согласно заключению эксперта №304 от 04 августа 2011 года, вещество растительного происхождения в бумажном свертке, изъятое у Н. и представленное на исследование, является смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом. Масса гашишного масла в пересчете на высушенное при Т=110-115 С в смеси составляет 0,91 г.
По эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства
Показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что 26 июля 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для производства обыска в жилище по адресу: <адрес>, где проживает гражданин Блохин А.С., также был приглашен второй понятой. В 14 часов 50 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого был начат обыск в вышеуказанном домовладении. Перед началом обыска гражданину Блохину А.С. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, с которым он ознакомился, после чего Блохину А.С. было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства. Блохин ответил, что таких не имеет. В ходе обыска в летней кухне, расположенной во дворе вышеуказанного домовладения, в правом дальнем углу, на полу под кучей вещей, а именно под болоньевой курткой был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли, который был опечатан и изъят.
Свидетель Л. пояснила, что Блохина А.С. она знает примерно с лета 2010 года, поскольку он стал периодически проживать с ней по соседству, а именно по <адрес>, однако дома появлялся редко. Несколько раз она видела Блохина А.С. в нетрезвом виде, к себе домой он посторонних лиц не приводил, вел скрытный образ жизни, был малообщительный. Жил Блохин случайными заработками, с соседями никогда не конфликтовал, помогал по хозяйству. О том, что Блохин А. мог хранить, употреблять, либо сбывать наркотические средства, ей ничего не известно. Видела, как к Блохину приходил высокий черный парень с наколками.
Протоколом обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств от 26.07.2011 г., подтверждено, что в летней кухне, расположенной во дворе вышеуказанного домовладения, на полу был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения со специфическим запахом конопли.
Согласно заключению эксперта № 303 от 04.08.2011 года, растительная масса в полиэтиленовом пакете, изъятая у гр. Блохина А.А. и представленная на исследование по уголовному делу № 247320, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т=110-115С, составляет 26,69 г.
Согласно справки врача –психиатра, выданной МУЗ ЦРБ Гулькевичского района, Блохин А.С. наблюдается консультативно.
Заключением эксперта № 441 от 14.09.2011 года подтверждено, что Блохин А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в момент совершения правонарушения и не страдает им в настоящие время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения, не требующими ухода и лечения, обусловленной неутонченными причинами (F-70.09 по МКБ-10), на что указывают анамнестические данные об отставании его в психическом развитии от сверстников, что проявлялось трудностями усвоения программы общеобразовательной школы, наблюдение участковым психиатром и обследование в псих стационаре, освобождение от службы в армии по поводу настоящего расстройства, подтвержденные медицинской документацией, а также данные настоящего клинико-психиатрического обследования, выявившего у Блохина А.С. склонность к конкретности мышления, эмоциональную неустойчивость, легковесность суждений, легкое снижение интеллекта и механической памяти. Однако имеющиеся особенности со стороны психической деятельности Блохина А.С. выражены не столь значительно, не сопровождаются какой-либо продуктивной психопатологической симптоматикой (бредом, галлюцинациями), нарушения сознания, и с учетом сохранности критических и прогностических способностей не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. Как показал тщательный анализ материалов уголовного дела, в момент инкриминируемого ему деяния не обнаруживалось у Блохина А.С. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию, как ко времени производства по уголовному делу, так и в настоящее время Блохин А.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Блохин А.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Блохин А.С. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает Блохина А.С. вменяемым.
Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Блохина А.С. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, дважды, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, доказана и его действия квалифицированы правильно.
Суд принимает представленные государственным обвинителем доказательства, и приходит к убеждению, что действия Блохина А.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, дважды, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
Подсудимый Блохин А.С. и его защитник согласны с представленной обвинением квалификацией его действий, просят назначить минимально возможное наказание, учитывая все обстоятельства по делу.
Назначая наказание подсудимому Блохину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений: согласно ст. 15 УК РФ им совершены преступления средней тяжести и два эпизода тяжких преступлений.
Эти преступления направлены против самого ценного- здоровья населения и общественной нравственности, посягают на охраняемые законом общественно значимые интересы человека, поэтому представляют повышенную общественную опасность.
При назначении наказания суд так же учитывает данные о личности подсудимого:
Блохин А.С. ранее судим, наказание отбыл, но преступления совершены им при рецидиве преступлений; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Блохину А.С., суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством? отягчающих наказание Блохину А.С., суд признает совершение преступлений при рецидиве преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд приходит к выводу, что наказание Блохину А.С. следует назначить в пределах санкции закона, в местах изоляции от общества. При определении размера наказания следует исходить из принципа разумности и справедливости назначенного наказания.
Оснований для применения требований ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Блохину А.С. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Блохина А.С. виновным и назначить наказание :
По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 21 июля 2011 года) – четыре года лишения свободы, без ограничения свободы;
По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от 26 июля 2011 года ) – четыре года лишения свободы, без ограничения свободы;
По ч.1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Блохина А.С. назначить наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Блохина А.С. исчислять с 26 июля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: картонная коробка с газетным свертком с марихуаной, массой 7,11 г; полиэтиленовый пакет с бумажным свертком со смесью табака и наркотического средства – гашишного масла, массой в смеси 0,91 г ; полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой 26,69 г., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Гулькевичскому району по вступлении приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ.
Диск формата CD-R с записью от 21.07.2011 г.; материалы проверочной закупки от 21.07.2011 г.; протокол личного обыска от 26.07.2011 г.; протокол обыска в жилище от 26.07.2011 года; денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей, в количестве пяти штук изъятые 26.07.2011 года у Блохина А.С.; диск формата CD-R с записью от 26.07.2011 г. изъятый 26.07.2011 г. у Н.; материалы проверочной закупки от 26.07.2011 г.; заключение эксперта № 303 от 04.08.2011 г. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: