К делу № 1-305\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 30 ноября 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Бочко И.А.
С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.,
С участием подсудимого: Бубликова А.А.
С участием защитника: адвоката Гулькевичского филиала №2 Куликовой Н.В., представившего ордер №487568 от 18 ноября 2011 года, удостоверение №4263 от 25 марта 2011 года,
С участием потерпевшего С.
При секретаре: Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Бубликов А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
Гулькевичским районным судом 09 апреля 2009 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы; 13 мая 2009 года по ч.2 ст. 167 УК РФ к одному году лишения свободы; на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору от 09 апреля 2009 года по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы, окончательно к отбытию назначено один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 08 октября 2010 года по отбытию срока наказания,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Бубликов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
16 сентября 2011 года около 19 часов, Бубликов А.А., находясь в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что своими действиями может причинить вред здоровью и желая этого, на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес несколько ударов ножом по телу С., причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с повреждением круглой связки печени, большого сальника, гемоперитонеум, которые согласно заключения эксперта №219 квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании по ч.1 ст. 111 УК РФ подсудимый Бубликов А.А. виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей А. находился по месту своего жительства – <адрес>, сидели, распивали спиртные напитки. Пришел С., с которым произошла ссора, и он нанес С. несколько ударов ножом в живот. Если бы был трезв, такого не случилось бы. Просит прощения у С. за свои действия
Кроме признательных показаний подсудимого Бубликов А.А. в судебном заседании, его вина установлена и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.
Потерпевший С. пояснил, что 16 сентября 2011 года после 18 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> и решил зайти в гости к знакомому Бубликов А.А., проживающему в домовладении №. Зайдя в дом, он увидел Бубликов А.А., распивавшего на кухне спиртные напитки со своей сожительницей А.. Он присел с ним за стул, но выпивать не стал, сидел и просто общался. В ходе общения с Бубликов А.А. возникла ссора, по какому поводу он не помнит, т.к. был пьян. Он заматерился на Бубликов А.А. и, развернувшись, направился на выход. Однако сделав шаг, почувствовал удар и резкую боль в правой подмышечной области грудной клетки. Повернувшись назад он увидел Бубликов А.А., стоявшего перед ним с ножом в левой руке, Бубликов А.А. продолжил наносить удары ножом ему в грудь и живот. Он отмахивался от ударов руками, в результате чего у него были порезаны руки. При этом присутствовала А. Были ли какие-либо высказывания со стороны Бубликов А.А. в его адрес, он не помнит. Действия Бубликов А.А. он воспринимал, как желание причинить ему телесные повреждения. Он вышел во двор и взял доску, развернулся и замахнулся на Бубликов А.А., на что Бубликов А.А. отошел от него и сел за кухонный стол. Он отбросил доску в сторону, пошел домой к Д., проживающей по адресу <адрес>, где находилась его сожительница С. Он попросил вызвать скорую помощь и стал терять сознание. На строгом наказании не настаивает, просит назначить Бубликов А.А. минимально возможное наказание.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний свидетеля А. следует, что 16 сентября 2011 года в вечернее время, точного времени она не знает, вместе с Бубликов А.А. распивала спиртные напитки на кухне их домовладения по <адрес> в х. Мирный Пахарь, когда к ним в гости зашел в состоянии алкогольного опьянения знакомый С., который присел с ними за стол, но не выпивал. В ходе общения между С. и Бубликов А.А. произошла ссора, по какой причине она не помнит. В ходе ссоры С. выругавшись на Бубликов А.А., развернулся к ним лицом и пошел на выход, на что Бубликов А.А., ругаясь матом, взяв со стола кухонный нож с коричневой деревянной ручкой и узким лезвием, пошел вслед за С., которому нанес удар ножом в боковую область груди. Какой рукой наносил удар Бубликов А.А., и в какую сторону тела С.., она не помнит. С. повернулся к Бубликов А.А. лицом и сказал: «Что ты делаешь?», на что Бубликов А.А. продолжал наносить С. удары ножом в область груди и живота. С. схватил лежащую на полу доску и замахнулся на Бубликов А.А., на что последний вернулся к кухонному столу и, положив нож на стол, присел на стул. С. ушел, а они с Бубликов А.А. допили водку и легли спать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр места происшествия, в ходе которого Бубликов А.А. признался в содеянном, и рассказал, что порезал С.
Свидетель К. пояснил, что 17 сентября 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве осмотра домовладения, расположенного по адресу <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что во дворе и комнатах домовладения имелись следы крови, которые так же находились и на полу кухни. В кухонной комнате на столе лежали ножи со следами крови, которые были изъяты. Участвующий в осмотре Бубликов А.А. рассказал, что 16 сентября 2011 года в вечернее время к нему в гости пришел С., с которым у него произошла ссора, в ходе которой он взял со стола нож и ударил им С. несколько раз в различные части тела.
Свидетель С. пояснила, что 16 сентября 2011 года после 18 часов поссорилась со своим сожителем С. и ушла в гости к своей подруге Д., проживающей по <адрес>, С. также ушел из дома. Около 19 часов она находилась во дворе Д., с которой они распивали спиртные напитки. В это время во двор вошел С., у которого было открытое кровотечение в области живота, груди и правого предплечья. Они с Д. вызвали скорую помощь и оказали ему медицинскую помощь.
Протоколом очной ставки между потерпевшим С. и подозреваемым Бубликов А.А., в ходе которой потерпевший С. настаивал на том, что Бубликов А.А. первым нанес ему удары ножом.
Протоколом очной ставки между свидетелем А. и подозреваемым Бубликов А.А., в ходе которой свидетель А., очевидица происшествия, настаивала на том, что Бубликов А.А. первым нанес удары ножом С.
Протоколом осмотра места происшествия от 17 сентября 2011 года было осмотрено домовладение, расположенное по адресу <адрес> в ходе которого обнаружены и изъяты 4 ножа, матерчатая куртка и металлическая кружка со следами жидкости красно-бурого цвета.
Протоколом осмотра предметов от 19 сентября 2011 года осмотрены 4 ножа, матерчатая куртка и металлическая кружка, изъятые в ходе ОМП от 17.09.2011 года в домовладении, расположенном по адресу <адрес>
Протоколом предъявления предмета для опознания от 19.09.2011 года, в ходе которого свидетель А. опознала нож с длинным лезвием и деревянной ручкой, как нож, которым Бубликов А.А. причинил телесные повреждения С.
Заключением эксперта № 219 от 20 сентября 2011 года установлено, что у потерпевшего С. на момент поступления в хирургическое отделение МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» имели место следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением круглой связки печени, большого сальника, гемоперитонеум. Не проникающие, слепые колото-резаные раны груди, правого предплечья, левой ушной раковины. Данные телесные повреждения могли образоваться незадолго до обращения за мед. помощью, не менее чем от пяти воздействий орудий обладающих колющим и режущими свойствами по механизму удара, в том числе ножом. Проникающее ранение в брюшную полость с повреждением круглой связки печени, большого сальника, гемоперитонеум. Описанное выше повреждение квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные телесные повреждения по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства не более чем на 21 день.
Заключением эксперта № 17/4359-Э от 13 октября 2011 года подтверждено, что на поверхности клинка ножа № 1, общей длиной 212 мм, представленного на экспертизу по уголовному делу № 247475, обнаружены следы папиллярных узоров, непригодные для идентификации личности. На ножах №2, №3, №4 следов папиллярных узоров не обнаружено. На ножах № 1 и № 3, представленных на экспертизу по уголовному делу № 247475, обнаружена кровь. На ножах № 2 и № 4 кровь не обнаружена. Кровь на ножах произошла от человека. Кровь на ножах могла произойти от лица (лиц) имеющего (-их) группу крови А (II), или в случае смешения крови лиц, имеющих группы крови А (II) и О (I). Кровь на ножах могла произойти от С. или (и) от Бубликов А.А., имеющих группу крови А (II). Ножи №№ 1,3 представленные на экспертизу по уголовному делу №247475 являются ножами хозяйственно - бытового назначения, изготовленными заводским способом и холодным оружием не являются. Ножи №№ 2, 4 представленные на экспертизу по уголовному делу №247475 являются ножами хозяйственно - бытового назначения, изготовленными самодельным способом и холодным оружием не являются. На куртке обнаружена кровь. Кровь на куртке произошла от человека. Кровь на куртке могла произойти от лица (лиц) имеющего (их) группу крови А (II), или в случае смешения крови лиц, имеющих группы крови А (II) и О (I). Кровь на куртке могла произойти от С. или (и) от Бубликов А.А., имеющих группу крови А (II). На поверхности кружки, выполненной из металла, представленной на экспертизу по уголовному делу № 247475, обнаружены следы папиллярных узоров, непригодные для идентификации личности. На кружке обнаружена кровь. Кровь на кружке произошла от человека. Кровь на кружке могла произойти от. лица (лиц) имеющего (-их) группу крови А (II), или в случае смешения крови лиц, имеющих группы крови А (II) и О (I). Кровь на кружке могла произойти от С. или (и) от Бубликов А.А., имеющих группу крови А (II).
Подсудимый Бубликов А.А. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он активно отвечает на вопросы по существу. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Бубликов А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Бубликов А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Суд принимает представленные государственным обвинением доказательства и считает, что подсудимый Бубликов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно, его виновность в судебном заседании установлена в полном объеме.
При назначении наказания подсудимому Бубликов А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ч.4 ст. 15 УК РФ относится к разряду тяжких преступлений, личности подсудимого: ранее судим и преступление совершено им при опасном рецидиве преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Бубликов А.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Бубликов А.А., суд признает совершение им преступления при опасном рецидиве преступлений.
С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание Бубликов А.А. следует назначить в пределах санкции закона, в местах изоляции от общества. При определении размера наказания следует исходить из принципа разумности и справедливости назначенного наказания, с учетом положений ст. 68 УК РФ. Так же следует учесть мнение потерпевшего С. о размере наказания.
Оснований для применения требований ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.
По делу заявлены процессуальные издержки адвокатом Куликовой Н.В. за участие в судебном заседании по назначению суда в размере 596 рублей, из расчета 298 рублей за 2 рабочих дня. Процессуальные издержки подлежат взысканию.
Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бубликов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бубликов А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства по делу - 4 ножа, матерчатую куртку и металлическую кружку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Взыскать с Бубликов А.А. в доход государства процессуальные издержки за участие адвоката Куликовой Н.В. в размере 596 рублей (пятьсот девяносто шесть рублей) из расчета 298 рублей за один рабочий день, за два рабочих дня.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: