Приговор в отношении Макеева В.А. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-291\2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 28 ноября 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Логачевой Е.Д.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Гулькевичского района, юриста 2 класса Щербинина В.А.,

подсудимого Макеева В.А.,

защитника Мартынова Ю.А., адвоката Гулькевичского филиала № 1 Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 712 ордер №, 284763

при секретаре Егеновой Т.А.

а также с участием представителя потерпевшего Берестнева С.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макеева В.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Макеев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Макеев В. А. 6 февраля 2011 года около 02 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию производственной базы ООО «ЭВЭЛ» расположенную в г. Гулькевичи промзона №16 Краснодарского края, после чего незаконно, через незапертую входную дверь, проник в помещение административного здания, где при помощи монтировки взломал дверь кабинета начальника охраны, откуда тайно похитил системный блок «Asus» стоимостью 10 000 рублей с находящимися в нем двумя комплектами оборудования системного цифрового видеонаблюдения «VideoNet IVS 16v8» общей стоимостью 129970 рублей, после чего, продолжая осуществление своего преступного умысла, используя монтировку, взломал дверь конструкторского отдела, откуда тайно похитил персональный компьютер в сборе общей стоимостью 1522 рублей 93 копейки, микроволновую печь стоимостью 2086 рублей 57 копейки, сотовый телефон «Samsung E 1081» серийный стоимостью 890 рублей, причинив своими действиями ООО «ЭВЭЛ» ущерб на общую сумму 144 469 рублей 05 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Макеев В.А. с предъявленным обвинением согласен, условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Берестнев С.С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, так как установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести.

При назначении наказания учитывает данные о личности, подсудимый проживает с матерью, сожительницей, характеризуется положительно по месту жительства, работает рабочим в КФХ «Степанюк».

Из сведений о судимости ИЦ ГУВД РФ по Краснодарскому краю, ГИЦ МВД РФ по Краснодарскому краю следует, что на момент совершения преступления Макеев В.А. значится не судимым.

При назначении наказания суд учитывает, что на учете у врача психиатра подсудимый не состоит, имеет среднее образование, у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния он признается вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличия смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения, так как его исправление возможно без реального отбывания основного наказания, без изоляции от общества. При этом суд считает необходимым назначение дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, в виде ограничения свободы, что будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, исходя из личности подсудимого, признания вины, раскаяния в содеянном.

Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок «Asus» с находящимися внутри двумя платами цифрового видеонаблюдения, системный блок «Hitech C 230», монитор «LG Benq», клавиатура «Cenius», компьютерная мышь «Tech», компьютерная мышь «Cenius», блок бесперебойного питания «Ippon», находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Гулькевичскому району ; сотовый телефон «Samsung E 1081» серийный , находящийся на хранении у представителя потерпевшего Берестнева С.С., -подлежат передаче Обществу с ограниченной ответственностью «ЭВЭЛ».

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Ю.А. в размере 2386 руб. за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

             п р и г о в о р и л:

Признать Макеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год,с ограничением свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

В течение испытательного срока обязать Макеева В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

В период ограничения свободы установить следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Гулькевичский район, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства : системный блок «Asus» с находящимися внутри двумя платами цифрового видеонаблюдения, системный блок «Hitech C 230», монитор «LG Benq», клавиатура «Cenius», компьютерная мышь «Tech», компьютерная мышь «Cenius», блок бесперебойного питания «Ippon», находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Гулькевичскому району передать Обществу с ограниченной ответственностью «ЭВЭЛ».

Сотовый телефон «Samsung E 1081» серийный , находящийся на хранении у представителя потерпевшего,ООО «ЭВЭЛ», Берестнева С.С., передать Обществу с ограниченной ответственностью «ЭВЭЛ».

Меру пресечения Макееву В.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Ю.А. в размере 2386 рубля отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий