к делу № 1-294/2011года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 28 ноября 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Логачевой Е.Д.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Гулькевичского района, юриста 2 класса, Щербинина В.А.
подсудимого Гасан А.В.,
защитника Бруяка В.Н., адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 170, ордер № 410232
при секретаре Егеновой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гасан А.В. <данные изъяты>
ранее судимого 7 июня 2010 года Гулькевичским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного по приговору Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 16 декабря 2009 года, по которому он был осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на двести часов, с применением ст. 71 УК РФ, с пересчетом наказания на лишение свободы, окончательно назначено два года шесть месяцев пятнадцать дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;
по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области от 21 апреля 2011 года 3 мая 2011 года освобожден от наказания условно- досрочно с не отбытым сроком на 1 год 6 месяцев 29 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гасан А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Подсудимый Гасан А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – марихуаны, 20 июня 2011 года около 14 часов 00, находясь в сосновом бору в 400 метрах от озера «Земснаряд», расположенного в п. Красносельском Гулькевичского района Краснодарского края, на земельном участке незаконно приобрел, а именно сорвал листья с куста дикорастущего растения конопли. Сорванные листья растения конопли положил в карман одетых на нем шорт, и стал незаконно хранить при себе для личных целей, без цели сбыта. После чего Гасан А.В. пошел к себе домой, по адресу: <адрес>, где указанные листья растения конопли разложил на верстаке в помещении гаража расположенном на территории двора указанного домовладения, для того, чтобы они высохли, стал незаконно хранить без цели сбыта. 23 июня 2011 года Гасан А.В. собрал высушенные листья растения конопли, поместил их в левый боковой карман одетых на нем спортивных брюк синего цвета, где стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.
12 июля 2011 года примерно в 8 часов 45 минут Гасан А.В., находясь в п. Красносельском на улице 60 лет СССР, на территории детской площадки был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения.
12.07.2011 года в 9 часов 00 минут, в ходе проведения личного досмотра Гасан А.В., который проводился в п. Красносельском на улице 60 лет СССР на территории детской площадки, в левом боковом кармане одетых на нем спортивных брюк синего цвета сотрудниками милиции, в установленном законом порядке, был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли.
Согласно заключения эксперта № 265 от 14.07.2011 г. растительная масса, изъятая у гр. Гасан А.В., по административному делу № 3907 и представленная на исследование является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 – 115 С, составляет 7,73 г. Согласно заключения эксперта № 291 от 26.07.2011 года, представленная на исследование растительная масса, изъятая у гр. Гасан А.В. по уголовному делу № 247301, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 – 115 С, составляет 7,63 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228(1), 229 УК РФ», масса марихуаны составляет 7,73 г., что является крупным размером.
Подсудимый Гасан А.В. вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, не возражал, чтобы его показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании.
В судебном заседании в установленном уголовно- процессуальным законом порядке были оглашены показания Гасан А.В., из которых следует, что он 20 июня 2011 года находился на озере «Земснаряд», расположенном в п. Красносельский Гулькевичского района, купался, а примерно в 14 часов 00 минут, возвращаясь с озера через сосновый бор возле дерева обнаружил два куста произрастающего дикорастущего растения конопли, и так как ранее неоднократно употреблял путем выкуривания, решил нарвать для личного употребления, употребить данное дикорастущее растение, смешав его с табаком. Нарвав немного листьев положил их в наружный карман одетых на нем шорт бело – синего цвета, направился в сторону своего домовладения расположенного по адресу <адрес>, дома разложил сорванные им листья растения конопли в гараже на верстаке, где стал незаконно хранить. 23.06.2011 года он высушенные листья конопли измельчил путем перетирая пальцами рук, после чего эту массу поместил в газетный сверток, который положил в левый боковой карман одетых на нем спортивных брюк и стал хранить, чтоб в последствии употребить путем курения. 12.07.2011 года примерно в 8 час. 45 мин. он находился в <адрес> на улице 60 лет СССР на территории детской площадки пил пиво «Кропоткинское Живое», подъехал участковый инспектор, на него составил административный материал за нарушение общественного порядка. Потом решил досмотреть, предложить выдать добровольно запрещенные предметы, но он не выдал, в присутствии понятых его досмотрели, нашли сверток с коноплей, опечатали, срезы с ногтей сделали, тоже опечатали. (л.д. 32-35 )
Кроме признательных показаний вина подсудимого подтверждается
показаниями свидетеля Л., пояснившего, что является членом казачьей дружины, неоднократно принимает участие по охране общественного порядка в пос. Красносельском. Знает Гасан А В. как жителя поселка, по обстоятельствам дела пояснил, что 12.07.2011 года примерно в 8 ч. 45 мин., находился с А. на таком дежурстве, был и участковый инспектор Цыбулькин М.П. На детской площадке по ул. 60 лет СССР пос. Красносельского увидели распивающего пиво Гасан А.В, участковый стал оформлять материал по распитию спиртных напитков в общественном месте, потом решил досмотреть Гасан А.В. и их пригласил понятыми, они согласились. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили гражданину Гасан А.В. выдать запрещенные предметы, на что Гасан А.В., ответил, что не имеет. В ходе досмотра Гасан А.В. у него в левом наружном кармане одетых на нем спортивных брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой травой. В присутствии его и второго понятого этот газетный сверток поместили в полиэтиленовый пакет, обвязали, опечатали, на бирке он и другой понятой расписались. Были сделаны и срезы с ногтей рук, тоже опечатали.
Свидетель А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.
Вина подсудимого также подтверждается:
протоколом личного досмотра от 12.07.2011 года, зафиксировавшим проведение сотрудниками милиции личного досмотра Гасан А.В., в ходе которого в установленном законом порядке в левом наружном боковом кармане одетых на нем спортивных брюк сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась масса зеленого цвета со специфическим запахом конопли; в ходе проведения личного досмотра были сделаны срезы с рук гр. Гасан А.В., опечатаны. (л.д. 4-5)
протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2011 года, зафиксировавшим осмотр территории участка местности, расположенного в сосновом бору в 400 метрах от озера «Земснаряд» расположенного в п. Красносельском Гулькевичского района Краснодарского края. Как пояснил участвующий в осмотре Гасан А.В. в присутствии понятых, именно на этом участке он нарвал листья растения конопли. (л.д. 7-9 )
по заключению экспертизы № 265 от 14.07.2011 г. растительная масса, изъятая у Гасан А.В. по административному делу № 3907, и представленная на исследование является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 – 115 С, составляет 7,73 г. (л.д. 21-22)
по заключению эксперта № 291 от 26.07.2011 года, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Гасан А.В., по уголовному делу № 247301, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 – 115 С, составляет 7,63 г. (л.д.78-80 )
Вина также подтверждается протоколом осмотра предметов от 22.07.2011 года, из которого следует, что в установленном законом порядке был осмотрен полиэтиленовый пакет, внутри которого находился газетный сверток с содержимым марихуаной, заключение эксперта № 265 от 14.07.2011 г., срезы ногтевых пластин пакет №2, протокол личного досмотра от 12.07.2011 года. (л.д. 70-72, 73 )
Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно, он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, вина в совершении преступления подтверждается совокупностью представленных по делу доказательств.
По заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от 13 сентября 2011 года Государственного Бюджетного учреждения здравоохранения Специализированной клинической психиатрической больницы № 1 Департамента здравоохранения Краснодарского края Гасан А.В. обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства личности в связи с перенесенной нейроинфекцией, однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности осознавать фактический характер своих действий, давать им оценку, руководить своими действиями.
Как полагает суд, принимая во внимание и заключение специалистов, во время совершения общественно опасного деяния подсудимый действовал осознанно, у суда не возникает сомнений в его психической полноценности как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, он понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния признается вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, проживающего с матерью,Л. инвалидом второй группы по общему заболеванию, дядей, Ш., инвалидом первой группы.
Свидетели М. и А., проживающие на одной улице с подсудимым, охарактеризовали Гасан А. В. как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, работающего по найму, не конфликтного, спокойного по характеру человека. Мать подсудимого, Л., охарактеризовала сына, хотя и выпивающего, но как отзывчивого сына, помогающего ей и своему слепому дяде, проживающему с ними, которому в октябре 2011 года ампутировали ногу, нуждаются в уходе, который Гасан А.В. и осуществляет.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание, нет.
Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности, в пределах санкции закона в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимым в период не отбытой части наказания, назначенного приговором Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 7 июня 2010 года, совершено умышленное преступление средней тяжести, с учетом личности подсудимого, склонности к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, несмотря на нуждаемость в подсудимом проживающих с ним матери и дяди, являющихся инвалидами, которые все же имеют возможность получить помощь от социальных работников, со слов матери такая помощь и оказывается, так и других близких родственников, суд считает невозможным сохранение условно- досрочного освобождения и в соответствии со ст. 79 ч. 7 п.«в» УК РФ условно- досрочное освобождение подлежит отмене, и наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 7,53 гр., находящееся в прозрачном бесцветном полиэтиленовом пакете, газетном свертке с тремя бумажными бирками, а также полиэтиленовый пакет с двумя бумажными бирками от упаковки, в котором содержались ногтевые пластины, хранящееся в камере хранения отдела МВД России по Гулькевичскому району, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 596 руб. за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, и в размере 298 рублей за участие адвоката Бруяка В.Н. в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвокатов из средств федерального бюджета, всего 894 руб., подлежат взысканию с подсудимого в доход государства, оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек, потраченных государством, нет, адвокат был назначен в установленном законом порядке, от услуг которого подсудимый не отказался, трудоспособен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гасан А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 7 июня 2010 года, на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Гулькевиского районного суда от 7 июня 2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гасан А.В. изменить, взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 28 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 7,53 гр. в прозрачном бесцветном полиэтиленовом пакете, газетном свертке с тремя бумажными бирками, а также полиэтиленовый пакет с двумя бумажными бирками от упаковки, в которой содержались ногтевые пластины хранящееся в камере хранения отдела МВД России по Гулькевичскому району, уничтожить.
Взыскать с Гасан А.В. процессуальные издержки в доход государства в размере восемьсот девяносто четыре рубля.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Председательствующий