Приговор в отношении Грисенко А.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-326/2011года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 27 декабря 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Логачевой Е.Д.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Гулькевичского района, юриста 2 класса, Щербинина В.А.,

подсудимого Грисенко А.Д.,

защитника подсудимого, Зверева О.Г. адвоката Гулькевичского филиала № 4 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 4229, ордер № 438387

при секретаре Егеновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грисенко А.Д. <данные изъяты>, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

     у с т а н о в и л:

Грисенко А.Д. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Грисенко А.Д. в первой декаде октября 2011 года, около 9-10 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, приобрел - сорвал на земельном участке, расположенном возле автодороги «Новоукраинское - Гирей», в районе кладбища <адрес>, примерно в 10 метрах от рекламного щита карьера «Предгорье Кавказа» дикорастущее наркотикосодержащее растение конопли, данное растение с листьями и семенами положил на заднее пассажирское сиденье своего автомобиля ДЭУ «Нексия» с государственным регистрационным знаком Е 614 АС 123 РУС, и перевез в салоне вышеуказанного автомобиля во двор дома № 75 по ул. 60 лет СССР <адрес>, где, отделив от стебля листья и верхушки растения незаконно, без цели сбыта хранил одну часть в тканевом свертке на столбе крыльца с левой стороны от входной двери в домовладение, вторую часть в бумажном свертке в подвальном помещении под домом на автомобильном диске, для личного употребления, пока 25 октября 2011 года в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 10 минут, сотрудниками Кропоткинского МРО Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю в ходе проведения обследования двора домовладения и подвального помещения домовладения по выше указанному адресу, была обнаружена и изъята в установленном законом порядке высушенная растительная масса зеленого цвета в тканевом свертке массой, 46,1 грамм и бумажном свертке, массой 27,5 грамм, которая согласно заключению специалиста № 154-с от 27 октября 2011 года, заключения эксперта № 168 от 23 ноября 2011 года, является наркотическим средством именуемым марихуаной, общая масса наркотического средства марихуаны (высушенной до постоянной массы при температуре ПО - 115 градусов) составляет 73,6 граммов, что в соответствии с Постановлением от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно, он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

     Подсудимый имеет высшее образование, на учете у врача психиатра, в наркологическом кабинете не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Грисенко А.Д., как следует из характеристики от 20 ноября 2011 года, выданной руководителем ТОС №1 Щаловой Т.М., зарекомендовал себя с положительной стороны, проживает в гражданском браке с К., воспитывает ребенка сожительницы, К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несовершеннолетнюю дочь Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществляет уход за матерью Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалида второй группы, вредных привычек не имеет.

Из сведений о судимости МВД РФ ИЦ ГУВД КК, ГИЦ МВД РФ следует, что подсудимый не судим.

    Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести( в редакции Уголовного закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ,применяемого в силу ст. 10 УК РФ), а также учитывает личность подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом указанных обстоятельств, требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. При назначении наказания необходимо применить Уголовный закон в редакции от 6 мая 2010 года № 81 ФЗ в соответствии со ст. 10 УК РФ, предусматривающий, что уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, а изменения в ст. 228 ч.1 УК РФ, внесенные ФЗ от 7 декабря 2011 года за № 420-ФЗ ухудшают положения подсудимого.

Вещественные доказательства: пакет №1 с тканевым свертком с наркотическим средством – марихуаной массой 45,7 г., с двумя бирками внутри пакета, опечатанный биркой эксперта; пакет №2 с бумажным свертком с наркотическим средством – марихуаной массой 27,1 г., с двумя бирками внутри пакета, опечатанный биркой эксперта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРОН РУФСКН России по Краснодарскому краю, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

             п р и г о в о р и л:

Признать Грисенко А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81 ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией по месту отбывания наказания.

Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет №1 с тканевым свертком с наркотическим средством – марихуаной массой 45,7 г., с двумя бирками внутри пакета, опечатанный биркой эксперта; пакет №2 с бумажным свертком с наркотическим средством – марихуаной массой 27,1 г., с двумя бирками внутри пакета, опечатанный биркой эксперта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРОН РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий