Приговор в отношении Бибяева Д.А. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                            К делу № 1-324\11

                           П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                                                                20 декабря 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего:    Бочко И.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гулькевичского района Колесникова А.Н.

Подсудимого Бибяева Д.А.

Защитника Воливач Н.В., адвоката ГФ№3 НО КККА АПКК города Гулькевичи, представившей удостоверение № 233, ордер № 171435 от 20 декабря 2011 года

С участием потерпевшего Э.

При секретаре:             Замлелой Л.В.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бибяева Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Бибяев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

     06 июля 2011 года, около 23 часов, Бибяев Д.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома створок на проеме для подачи хлеба в магазине «Николинский» ООО «Гранит», расположенном по адресу: Гулькевичский район, с. Николенское, ул. Октябрьская б\н, незаконно проник внутрь, откуда похитил: 1 бутылку коньяка «Старый Кенинсберг» стоимостью 1035 рублей; 1 бутылку коньяка «Гранд Армения», стоимостью 712 рублей; 1 бутылку коньяка «Шарвили 3 звезды» стоимостью 458 рублей; 1 бутылку коньяка «Белый Агат» стоимостью 390 рублей; 1 бутылку коньяка «Старейшина, 5 звезд» стоимостью 568 рублей; 1 бутылку коньяка «Старейшина 7 звезд» стоимостью 613 рублей; 1 бутылку коньяка «Шарвили 5 звезд» стоимостью 533 рубля; 1 бутылку коньяка «Большой приз» стоимостью 456 рублей; 1 бутылку коньяка «Белый Агат 5 звезд» стоимостью 423 рубля; 1 бутылку коньяка «Золотая выдержка 5 звезд» стоимостью 360 рублей; 1 бутылку коньяка «АУР ДС 5 звезд» стоимостью 365 рублей; 1 бутылку коньяка «АУР ДС 3 звезды» стоимостью 312 рублей; 2 бутылки коньяка «АУР ДС 7 звезд» стоимостью 283 рублей за одну бутылку на сумму 566 рублей; 2 бутылки коньяка «Дукат 5 звезд» стоимостью 345 рублей за одну бутылку на сумму 690 рублей; 1 бутылку коньяка «Золотая выдержка 4 звезды» стоимостью 345 рублей; 3 бутылки коньяка «Черный парус 5 звезд» стоимостью 433 рубля за одну бутылку на сумму 1299 рублей; 1 бутылку коньяка «Черный парус 3 звезды» стоимостью 327 рублей; 3 бутылки ликера «Амаррето» стоимостью 218 рублей за одну бутылку на сумму 654 рубля; 6 бутылок коньяка «Золотая выдержка 4 звезды» стоимостью 364 рубля за одну бутылку, на сумму 2184 рубля; 2 бутылки вермута «Деласси, 1 л.» стоимостью 289 рублей за одну бутылку на сумму 587 рублей; 1 бутылку вермута «Деласси 0,5 л.» стоимостью 200 рублей; 2 бутылки водки «Мягков 0,5 л.» стоимостью 203 рубля за одну бутылку на сумму 406 рублей; 6 бутылок водки «Мягков 0,7 л.» стоимостью 270 рублей за одну бутылку на сумму 1620 рублей; 4 бутылки водки «Мягков 0,5 л.» стоимостью 203 рубля за одну бутылку на сумму 812 рублей; 2 бутылки вина «Вермут Чезаре де Санто 0,5 л. белое» стоимостью 432 рублей 50 копеек за одну бутылку, на сумму 864 рублей; 2 бутылки вина «Вермут Чезаре де Россо» красное стоимостью 458 рублей за одну бутылку на сумму 916 рублей; 1 бутылку вина «Вермут Шемака» стоимостью 280 рублей; 3 бутылки шампанского «Абрау Дюрсо 0,75 л.» стоимостью 270 рублей за одну бутылку на сумму 810 рублей; 1 бутылку водки «Мягков 0,7» стоимостью 293 рубля; 1 бутылку вина «Белла 1 л.» стоимостью 350 рублей; 2 бутылки шампанского «Коварство и любовь» стоимостью 182 рубля за одну бутылку на сумму 364 рубля; 2 бутылки шампанского «Дербенское» стоимостью 128 рублей за одну бутылку на сумму 256 рублей; 2 бутылки шампанского «Мягкий знак» стоимостью 295 рублей за одну бутылку на сумму 590 рублей; 5 мягких игрушек по цене 668 рублей каждая на сумму 3340 рублей; 3 набора стеклянной посуды стоимостью 750 рублей за одни набор на сумму 2250 рублей; стеклянный набор для воды стоимостью 750 рублей; 1 упаковку ватных дисков стоимостью 63 рубля; 2 упаковки ватных дисков по цене 53 рубля за 1 упаковку на сумму 106 рублей, 10 упаковок ватных палочек стоимостью 17 рублей 50 копеек за 1 штуку на сумму 175 рублей; 12 кремов для лица стоимостью 11 рублей 50 копеек за 1 шт. на сумму 138 рублей; 23 станка женских разовых стоимостью 33 рубля за один станок на сумму 759 рублей; 38 станков одноразовых мужских стоимостью 12 рублей 50 копеек за один станок на сумму 475 рублей; 46 лезвий «Джилет» стоимостью 34 рублей за одно лезвие на сумму 1564 рублей; 73 лезвия «Спутник» стоимостью 12 рублей за одно лезвие на сумму 876 рублей, 4 упаковки наборов одноразовых станков по 5 шт. в каждом стоимостью 59 рублей за одну упаковку на сумму 236 рублей; 4 упаковки наборов одноразовых станков по 3 шт. в каждом стоимостью 37 рублей за одну упаковку на сумму 148 рублей; 1 флакон туалетной воды женской «Касандра» стоимостью 840 рублей; 1 флакона туалетной воды «Антале босар» стоимостью 750 рублей; 2 флакона туалетной воды «Анжелика» стоимостью 295 рублей, за 1 флакон, на сумму 590 рублей; 1 флакон туалетной воды «Вамп» стоимостью 225 рублей; 2 флакона туалетной воды «Прози» стоимостью 195 рублей за 1 флакон на сумму 390 рублей; 2 флакона туалетной воды «ЛД» стоимостью 105 рублей за 1 флакон на сумму 210 рублей; 1 флакон туалетной воды «Бюзи Вумен» стоимостью 145 рублей; 1 флакон туалетной воды мужской «Дольч энд Габанна» стоимостью 675 рублей; 2 флакона туалетной воды «Бригада» стоимостью 142 рубля за 1 флакон на сумму 284 рубля; 2 флакона туалетной воды «Кентавр» стоимостью 228 рублей за 1 флакон на сумму 456 рублей; 3 флакона туалетной воды «Ним» стоимостью 90 рублей за 1 флакон на сумму 270 рублей; 2 флакона туалетной воды «Джеймс Бонд» стоимостью 117 рублей за 1 флакон на сумму 234 рубля; 2 комплекта парфюмерных наборов «Демон» стоимостью 233 рубля за 1 комплект на сумму 466 рублей; 2 парфюмерных набора женских стоимостью 248 рублей за 1 набор, на сумму 496 рублей; 4 тюбика крема «Чистая линия» стоимостью 47 рублей за 1 тюбик на сумму 188 рублей; 1 комплект парфюмерного набора женского стоимостью 309 рублей; 2 тюбика тонального крема стоимостью 112 рублей за 1 тюбик на сумму 224 рублей; 1 тюбик тонального крема «Основа» стоимостью 177 рублей; 2 флакона шампуня «Пантин» стоимостью 115 рублей за 1 флакон на сумму 230 рублей; 2 флакона шампуня «Пантин» стоимостью 100 рублей за 1 флакон на сумму 200 рублей; 2 флакона бальзама «Пантин» стоимостью 142 рублей за 1 флакон на сумму 284 рубля; 3 флакона шампуня «Хэд энд Шоллдерс» стоимостью 89 рублей 50 коп. за 1 флакон на сумму 268 рублей 50 коп.; 4 флакона шампуня «Шампту» стоимостью 69 рублей 50 коп. за 1 флакон на сумму 278 рублей; 3 флакона шампуня «Хамен» стоимостью 110 рублей за 1 флакон на сумму 330 рублей; 3 флакона шампуня «Шампту» стоимостью 115 рублей за 1 флакон на сумму 345 рублей; 3 флакона бальзама для волос «Самакс» стоимостью 107 рублей 50 коп. за 1 флакон на сумму 322 рублей 50 коп.; 5 флаконов бальзама «Тимотей» стоимостью 82 рублей 50 коп. за 1 флакон на сумму 412 рублей 50 коп.; 4 флакона бальзама для бритья стоимостью 48 рублей 50 коп. за 1 флакон на сумму 192 рублей; 3 флакона геля для душа стоимостью 52 рублей за 1 флакон на сумму 156 рублей; 6 флаконов дезодоранта «Нивея фо мен» стоимостью 140 рублей 50 коп. за 1 флакон на сумму 843 рублей; 2 флакона геля для душа стоимостью 45 рублей за один флакон на сумму 90 рублей; 2 флакона жидкого мыла стоимостью 92 рублей 50 коп. за один флакон на сумму 185 рублей; 4 флакона пены для ванны стоимостью 37 рублей 50 коп. за 1 флакон на сумму 150 рублей; 4 флакона пены для бритья стоимостью 82 рублей на сумму 328 рублей; 1 флакон бальзама для волос «Био» стоимостью 110 рублей 50 копеек; 4 шт. крем-мыла «Спа» стоимостью 60 рублей 50 коп. за одну штуку на сумму 242 рубля; 2 флакона шампуня «Маленькая фея» стоимостью 102 рублей за один флакон на сумму 204 рубля; 3 флакона шампуня «Маленькая фея» стоимостью 69 рублей за один флакон на сумму 207 рублей; 3 флакона геля для душа стоимостью 102 рубля за 1 флакон на сумму 306 рублей; 2 флакона бальзама «Бабушка Агаф» стоимостью 49 рублей 50 коп. за 1 флакон на сумму 99 рублей; 4 флакона шампуня «Бабушка Агаф» стоимостью 39 рублей за 1 флакон на сумму 156 рублей; 1 флакон пены для бритья «Джилет» стоимостью 178 рублей; 2 флакона геля после бритья «Джилет» стоимостью 77 рублей за 1 флакон на сумму 154 рубля; 2 флакона дезодоранта «Секрет» стоимостью 108 рублей за 1 флакон на сумму 216 рублей; 1 флакон дезодоранта «Секрет» стоимостью 91 рубль; 2 флакона пены для ванны стоимостью 110 рублей за 1 флакон на сумму 220 рублей, 1 комплект набора постельного белья стоимостью 795 рублей; 4 упаковки наборов стеклянных стаканов стоимостью 270 рублей за 1 упаковку на сумму 1080 рублей; стеклянное блюдо стоимостью 158 рублей; 2 упаковки наборов стаканов стоимостью 190 рублей за 1 упаковку на сумму 380 рублей; 5 упаковок наборов мужских трусов стоимостью 225 рублей за 1 упаковку, на сумму 1125 рублей; 4 упаковки наборов майка+трусы мужские стоимостью 312 рублей за 1 упаковку на сумму 1248 рублей; 12 пар носков мужских стоимостью 30 рублей за 1 пару на сумму 360 рублей; 2 бутылки коньяка «Армянский 3-х звездочный» стоимостью 520 рублей за 1 бутылку на сумму 1040 рублей; 1 бутылку коньяка «Армянский 4-х звездочный» стоимостью 587 рублей; 1 кг. 300 грамм колбасы «Балыковая» стоимостью 342 рубля за 1 кг. на сумму 444 рубля 60 коп.; 600 грамм сервелата «Коньячный» стоимостью 275 рублей за 1 кг. на сумму 165 рублей; 2 кг. 700 грамма колбасы «Сервелат+салями» стоимостью 220 рублей за 1 кг. на сумму 594 рубля; 8 упаковок креветок стоимостью 155 рублей за 1 упаковку на сумму 1240 рублей; 2 кг. 150 грамм леща вяленого стоимостью 150 рублей0, за 1 кг., на сумму 322 рубля 50 коп.; 3 банки кофе «Якобс монарх» стоимостью 308 рублей за 1 банку на сумму 924 рубля; 2 банки кофе «Милагро» стоимостью 59 рублей 50 коп. за 1 банку на сумму 119 рублей; 4 банки кофе «Чибо эксклюзив, 47,5 гр.» стоимостью 114 рублей за 1 банку на сумму 456 рублей; 5 банок кофе «Чибо эксклюзив, 95 гр.» стоимостью 172 рублей за 1 банку на сумму 860 рублей; 2 банки кофе «Черная карта, 250 гр.» стоимостью 306 рублей за 1 банку на сумму 612 рублей; 2 банки кофе «Черная карта, 100 гр.» стоимостью 157 рублей за 1 банку на сумму 314 рублей; 4 банки кофе «Гранд, 50 гр.» стоимостью 36 рублей 50 коп. за 1 банку на сумму 146 рублей; 1 банку кофе «Гранд, 100 гр.» стоимостью 80 рублей; 7 банок кофе «Гранд, 200 гр.» стоимостью 147 рублей за 1 банку, на сумму 1029 рублей; 2 коробки шоколадных конфет «Коркунов» стоимостью 202 рубля за 1 коробку на сумму 404 рубля; 41 штуку шоколадных батончиков «Твикс» стоимостью 20 рублей 50 коп. за 1 батончик на сумму 840 рублей 50 коп.; 6 штук шоколадных батончиков «Сникерс- супер» стоимостью 32 рубля 50 коп., за 1 шт., на сумму 195 рублей, 5 коробок шоколадных конфет «Коробки» стоимостью 162 рубля 50 коп. за 1 коробку на сумму 812 рублей 50 коп.; 10 штук шоколада «Аленка, 100 гр.» стоимостью 50 рублей за 1 шт. на сумму 500 рублей; 7 упаковок кальмаров стоимостью 18 рублей за 1 упаковку на сумму 126 рублей; 7 упаковок рыбы игла, стоимостью 36 рублей за 1 упаковку на сумму 252 рубля; 3 упаковки «Кольца кальмара» стоимостью 45 рублей 50 коп. за 1 упаковку на сумму 136 рублей 50 коп.; 10 упаковок нарезки «Тиксы» стоимостью 36 рублей за 1 упаковку на сумму 360 рублей; 5 упаковок нарезки «Желтый полосатик» стоимостью 72 рубля 50 коп. за 1 упаковку на сумму 362 рубля; 50 копеек, 8 упаковок анчоусов стоимостью 34 рубля за 1 упаковку на сумму 272 рубля; 7 упаковок тиксов «Щука» стоимостью 35 рублей 50 коп. за 1 упаковку на сумму 248 рублей 50 коп.; 14 упаковок «Янтарной рыбки с перцем» стоимостью 38 рублей 50 коп. за 1 упаковку на сумму 539 рублей; 40 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на сумму 920 рублей; 60 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 36 рублей за 1 пачку, на сумму 2160 рублей; 130 пачек сигарет «Некст» дамские стоимостью 24 рубля 50 коп. за 1 пачку, на сумму 3185 рублей; 45 пачек сигарет «Честер Филд» стоимостью 37 рублей за 1 пачку на сумму 1665 рублей; 50 пачек сигарет «ЛД пинк» стоимостью 24 рубля 50 коп. за 1 пачку, на сумму 1225 рублей; 10 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 34 рубля за 1 пачку, на сумму 340 рублей; 20 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на сумму 620 рублей; 20 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на сумму 580 рублей; 29 пачек сигарет «21 век» стоимостью 26 рублей за 1 пачку, на сумму 754 рубля; 50 пачек сигарет «Вест» стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на сумму 1550 рублей; 13 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 43 рубля за 1 пачку, на сумму 559 рублей; 10 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 46 рублей за 1 пачку, на сумму 460 рублей; 4 пачки сигарет «Мальборо» стоимостью 52 рубля за 1 пачку, на сумму 208 рублей; 12 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 67 рублей за 1 пачку, на сумму 804 рубля; 40 пачек сигарет «Винстон» тонких стоимостью 38 рублей за 1 пачку, на сумму 1520 рублей; 20 пачек сигарет «ЛД» черных стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 540 рублей; 18 пачек сигарет «Кисс» стоимостью 42 рубля за 1 пачку, на сумму 756 рублей; 14 пачек сигарет «Некст» тонких стоимостью 55 рублей за 1 пачку, на сумму 770 рублей; 40 пачек сигарет «Кент» стоимостью 58 рублей за 1 пачку, на сумму 2320 рублей; 40 пачек сигарет «Кент» стоимостью 55 рублей за 1 пачку, на сумму 2200 рублей; 25 пачек сигарет «Кент» стоимостью 53 рубля за 1 пачку, на сумму 1325 рублей; 31 пачку сигарет «Некст» тонких стоимостью 38 рублей за 1 пачку, на сумму 1178 рублей; 14 пачек сигарет «Некст» тонких стоимостью 55 рублей за 1 пачку, на сумму 770 рублей; 7 пачек сигарет «Некст» тонких стоимостью 27 рублей за 1 пачку на сумму 189 рублей; 40 пачек сигарет «Донской табак» стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 800 рублей; 30 пачек сигарет «Наша марка» стоимостью 17 рублей за 1 пачку, на сумму 510 рублей; 40 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 20 рублей 50 коп., за 1 пачку на сумму 820 рублей; 40 пачек сигарет «Петр 1» стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 1000 рублей; 20 пачек сигарет «Петр 1» стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 400 рублей; 14 пачек сигарет «Континент» стоимостью 26 рублей за 1 пачку на сумму 364 рубля; 35 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 875 рублей; 10 пачек сигарет «Континент» тонкий, стоимостью 27 рублей, за 1 пачку, на сумму 270 рублей; 30 пачек сигарет «ЛМ» тонких стоимостью 31 рублей за 1 пачку, на сумму 930 рублей; 49 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 1323 рубля; 3 шт. наволочки стоимостью 68 рублей за 1 шт., на сумму 204 рубля; 1 шт. кофейного набора на 6 персон стоимостью 502 рубля; 15 пар носков стоимостью 27 рублей за 1 пару, на сумму 405 рублей; 2 пары носков стоимостью 35 рублей за 1 пару, на сумму 70 рублей; 2 шт. подушки Игра стоимостью 435 рублей за 1 шт., на сумму 870 рублей; парфюмерный набор стоимостью 3568 рублей; 2 бутылки водки «Парламент» стоимостью 250 рублей за 1 бутылку, на сумму 500 рублей; 1 бутылка вина «Молоко любимой женщины» стоимостью 320 рублей; 1 бутылка вина «Ласковые сети» стоимостью 115 рублей, причинив тем самым ООО «Гранит» ущерб на общую сумму 104816 рублей 60 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    В процессе расследования ущерб возмещен в полном объеме, гражданский иск не заявлен.

    Подсудимый Бибяев Д.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Бибяев Д.А. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Бибяев Д.А. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.

    Максимальное наказание за преступление, совершенное Бибяевым Д.А. не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Бибяеву Д.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

    Подсудимый Бибяев Д.А. имеет среднее специальное образование, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимому Бибяеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и направлено против собственности, личность подсудимого: не судим, по месту жительства характеризуются положительно, вину осознал и раскаялся в содеянном, ущерб возмещен. Имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Бибяеву Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние и способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающим наказание Бибяеву Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания в судебном заседании не установлено.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Бибяеву Д.А. наказание в пределах санкции закона, в виде обязательных работ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ).

    Процессуальные издержки по делу не заявлены.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бибяева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов, в свободное от основной работы время, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

    Копию приговора для исполнения направить начальнику ФКУ УИИ по Гулькевичскому району УФСИН России по Краснодарскому краю.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: