К делу № 1-250/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гулькевичи 10 октября 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Хайрутдинова О.С.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
подсудимых – Разина А.В., Любогощева А.И., Любогощева С.И.
защитников - Плигуновой С.Ю., адвоката Гулькевичского филиала № 2 НО КК КА Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившей удостоверение № 3920, ордер № 487636, Воливач Н.В., адвоката Гулькевичского филиала № 3 НО КК КА Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившей удостоверение № 233, ордер № 031494, Бруяка В.Н., адвоката адвокатского кабинета «Бруяка В.Н.» г.Гулькевичи, представившего удостоверение № 170, ордер № 410173,
потерпевшей ФИО2
при секретаре Гучуа Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Разина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 24 мая 2011 г. Гулькевичским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 222 УК РФ к одному году ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ
Любогощева С.И., <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ
Любогощева А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ
У с т а н о в и л:
Подсудимые Разин А.В., Любогощев А.И., Любогощев С.И. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
01.06.2011 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, Разин А.В., Любогощев А.И., Любогощев С.И. и ФИО1 находились в одной из комнат домовладения № 15 по ул.Пушкина с. Соколовское Гулькевичского района Краснодарского края, где распивали спиртные напитки. В ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 у Разина А.В., Любогощева С.И., Любогощева А.И. возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая, что многочисленные удары руками и ногами в жизненно-важный орган человека – голову, могут повлечь тяжкий вред здоровью, и желая этого, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, действуя группой лиц Разин А.В., Любогощев С.И., Любогощев А.И. совместно, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО1, не предвидя, что своими действиями могут причинить смерть ФИО1, хотя должны и могли были предвидеть, действуя совместно и согласованно, Разин А.В. нанес один удар левой рукой в голову сидевшему на табурете справа от него ФИО1, отчего последний упал на пол, затем Разин А.В. подошел к ФИО1 и нанес ему не менее двух ударов правой ногой в область спины. После чего Любогощев А.И., Любогощев С.И. подошли К ФИО1 и одновременно, каждый из них, нанесли ему не менее двух ударов ногами в область головы и множественное количество ударов по туловищу. Далее Разин А.В. и Любогощев А.И. вытащили ФИО1 из дома № 15 по ул. Пушкина с.Соколовское Гулькевичского района Краснодарского края, на улицу и оставили лежать на земле около дома № 15, где ФИО1 был обнаружен мертвым 02.06.2011 г. Совместными и согласованными действиями Любогощев А.И., Любогощев С.И., Разин А.В. причинили ФИО1 телесные повреждения в виде багрово-синюшных кровоподтеков в области лица. В проекции левого лобного бугра, в правой лобно-височной области, размерами 1,5 х 1 см и 2,5 х 2 см, группы из несколько близко расположенных кровоподтеков в лобно-теменной области, диаметром от 1,5 см. до 2 см., с кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга, объемом около 120 мл с дислокацией и вторичными кровоизлияниями в вещество ствола головного мозга, которые в совокупности привели к образованию тупой закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку головного мозга, опасны для жизни в момент причинения, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью ФИО1; телесные повреждения в виде кровоподтеков на наружной поверхности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти, на передней поверхности обоих коленных суставов, размерами от 1,5 х 1 см до 4 х 3 см, очаговых кровоизлияний в мышцах передней и правой переднебоковой поверхности грудной клетки, в мышцах в проекции левого подреберья и правой подвздошной области, кровоизлияний под капсулу левой доли печени, очаговых кровоизлияний в стенках желудка, сальника, петель тонкого и толстого кишечника, которые при обычном течении у живых лиц могут привести к кратковременному расстройству здоровья и квалифицируются как легкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество ствола головного мозга.
Подсудимый Разин А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, при этом пояснил, что вред здоровью ФИО1 он причинял один. Показал, что 01 июня 2011 г. он пришел с улицы к Любогощевым, был выпивший. Любогощевы С. и А., ФИО3 и ФИО1 сидели, выпивали на кухне. Он стал выпивать с ними. Сидели, выпивали часа два. ФИО1 стал говорить, что у него кто-то вытянул 100 рублей. Они сказали, что не брали. Он стал кричать, что они «крысы». Тогда он его ударил два раза в лицо кулаком. ФИО1 упал. Он встал, подошел к ФИО1, тот лежал на боку, и ударил его ногой два раза в бок. ФИО1 поднялся, крови у него он не видел. Когда он наносил удары братья Любогощевы были рядом, сидели за столом. Они никаких повреждений ФИО1 не причиняли, наоборот оттаскивали от ФИО1. ФИО1 собрался идти домой, но был сильно выпивший. Решили его отвести спать. Кто это предложил, не знает, так как сам пошел курить. ФИО1 положили подушку на пол, и он уснул. Они еще посидели и также пошли спать. Когда он спал, пришла ФИО3 и сказала, что нужно вынести ФИО1, так как не могут его разбудить. Он подошел к ФИО1, тот что-то бормотал, сопел. У него были синяки, крови не было. Сестра сказала, чтобы они его вынесли на улицу. Он и Любогощев А. вывели ФИО1 на улицу, было еще светло. Когда вели, он что-то бормотал, хрипел, был жив. Они положили его под столбом, около их дома, лицом вниз. Когда выводили, с ФИО1 соскочили тапочки, он их подобрал и поставил рядом с ФИО1 Потом они закрыли калитку и легли спать. Утром его разбудила сестра и сказала, что ФИО1 мертв, лежит около двора. Почему сестра указывает на ФИО4 как на лицо причинившее повреждения ФИО1 ему неизвестно. Кроме него, Любогощева А.И., Любогощева С.И., ФИО3 и ФИО1 в доме никого не было. Они все вместе распивали спиртное. При нем ФИО1 никто из братьев Любогощевых или иные лица не били, Никитина он не видел.
Подсудимый Любогощев А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что 01 июня 2011 г. он находился дома по адресу ул.Пушкина, 15 с.Соколовское. Дома были его родной брат Любогощев С., родная сестра ФИО3 и двоюродный брат Разин. Под вечер к ним пришел ФИО1. Предложил выпить и принес с собой литр спирта. Они зашли на кухню, сели за стол и начали распивать спирт. Скандала никакого не было, не ругались. В период распития спиртного он из за стола отлучался только в туалет. Никаких повреждений у ФИО1 он не видел. ФИО1 собрался идти домой. Он поднялся с табурета и через порог упал, фактически руками и лицом ударился. Потом он поднялся, стал обувать тапочки, пошатнулся и упал назад на порожки, при этом ударился затылком. Подняться он не мог, сел на присядки. Потом он опять попытался встать и снова упал. ФИО3 сказала, что он сильно хрипит, чтобы его вывели на улицу, подышать. Он сказал Разину помочь вынести ФИО1 за двор, чтобы он проспался и пошел домой. Вдвоем они вывели ФИО1 на улицу и положили на траву, лицом вниз, закрыли калитку и пошли спать. Когда выводили, на улице было еще светло. ФИО1 был жив, что-то говорил, бормотал. Крови и повреждений у него никаких не было. При нем ФИО1 телесные повреждения никто не причинял. ФИО4 в тот день он не видел, спиртное с ним не употреблял, не видел, чтобы ФИО4 причинял повреждения ФИО1. Чтобы ФИО3 умывала ФИО1 не помнит. О том, что ФИО1 умер, узнал на утро 2 июня от Любогощева С.. Любогощев С.И. нашел ФИО1 мертвым в том же месте и в том же положении где его оставили вечером. ФИО3 пошла вызывать скорую и милицию. Он никаких повреждений ФИО1 не наносил. Не видел, чтобы кто-то при нем наносил ФИО1 повреждения. Откуда на вещах в их доме была обнаружена кровь, пояснить не может.
Подсудимый Любогощев С.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Отвечая на вопросы участников процесса пояснил, что о том кто причинил телесные повреждения ФИО1 он не знает. В его присутствии ФИО1 не падал и ему повреждения никто не причинял. Пришел ФИО1 к ним уже с подбитым глазом. В тот вечер они выпивали все вместе, он, Разин, Любогощев А., сестра и А.. Пришел А. около 17 часов. Сначала они выпивали, потом он пошел спать. За столом остались сидеть сестра, Любогощев А., Разин. ФИО1 он положил спать. В дом к ним больше никто не приходил в тот день. Тело ФИО1 он обнаружил утром, когда вышел косить траву. Потрогал его, он был холодный. Он зашел, сказал сестре, что ФИО1 мертв, она побежала вызывать скорую и милицию. В доме он не убирал. На следствии показания против ФИО4 давал, так как был в шоке. Показания, которые давал на следствии в части не правильные. ФИО4 в тот день он не видел. Он был ранее, когда он с братом А. ссорились во дворе. Он сказал им не шуметь, и они разошлись. Повреждения, которые имелись у него, были причинены до этих событий, возможно он где-то упал.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями Разина А.В., данными 02 июня 2011 г. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката и оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, согласно которым он показал, что 01.06.2011 г. около 8 часов он пришел домой по адресу с.Соколовское ул.Пушкина, 15. Дома находились его двоюродные братья Любогощев С. и Любогощев А., их родная сестра Любогощева Св. а также ФИО1, проживающий недалеко от их дома по ул.Пушкина. С ФИО1 он поддерживал приятельские отношения, иногда вместе распивали спиртные напитки. У ФИО1 была с собой бутылка заполненная спиртом. Любогощевы и ФИО1 распивали данный спирт, смешивая его с водой. К его приходу домой в бутылке емкостью 1 л, оставалось около 500 грамм спирта. Он стал употреблять спирт вместе с Любогощевыми и ФИО1. В ходе распития спирта, около 21 часа, ФИО1 сказал, что у него из кармана брюк пропало сто рублей. ФИО1 считал, что деньги у него украл либо он, либо Любогощевы С. и А., назвал их «крысами». Он находился в состоянии алкогольного опьянения, не выдержал высказанных ФИО1 оскорблений, не вставая с трюмо на котором сидел, нанес ФИО1 один удар кулаком левой руки в правую часть лица. ФИО1 не ожидал, что он его ударит и не успел защититься. От полученного удара ФИО1 упал назад на пол. Когда ФИО1 падал, то ударился головой об угол тумбочки, находящейся рядом с тем местом, где он сидел. После того, как ФИО1 упал на пол, он сразу встал с трюмо, подошел к ФИО1, нанес два удара ногой по туловищу. Первый удар нанес подъемом ноги, второй подошвой стопы. От его ударов ФИО1 пытался защититься, подставляя руки. Нанося удары он был обут в резиновые тапочки. В этот момент Любогощевы С. и А. встали с кровати, на которой сидели также стали ногами бить ФИО1 Каждый из них нанес не менее двух ударов ногами по голове, а также несколько ударов по туловищу ФИО1 В какие именно части тела ФИО1 пришлись удары каждого из братьев Любогощевых, он не обращал внимания. В тот момент, когда Любогощевы били ФИО1, он последнему ударов уже не наносил. Любогощевы С. и А. прекратили избивать ФИО1 только после того, как этого от них потребовал он (Разин). Затем он и Любогощев А. взяли ФИО1 под руки и вытащили за калитку на улицу. Они оставили ФИО1 лежать на земле, на расстоянии нескольких метров от калитки. ФИО1 остался лежать лицом вниз. В это время на улице уже стемнело, как ему помнится было около 22 часов. Когда они вытаскивали ФИО1 на улицу, то волочили его ногами (коленями, ступнями) по земле. Затем он вернулся в дом, взял тапочки ФИО1, которые вынес на улицу и оставил рядом с ФИО1 Далее он, Любогощев А. вернулись в дом, заходя во двор, они закрыли за собой калитку на замок. Когда они оставили ФИО1 на улице, последний был еще живой, он тяжело дышал, хрипел. В доме он, Любогощевы С., А., Св. продолжили распивать спирт, после чего легли спать. 02.06.2011 г. около 8 часов его разбудил Любогощев А., предложил пойти похмелиться. В ходе распития спирта Любогощев А. сказал ему, что ФИО1 умер возле их дома, где они его оставили вечером предыдущего дня. Он вышел на улицу и увидел на земле около калитки ФИО1 Он находился в том же положении, в котором они его оставили, то есть лежал на животе лицом вниз. Он подошел вплотную к ФИО1, заметил, что ФИО1 не дышит, однако проверять живой он или нет, не стал. Вернувшись в дом, он предложил убрать в комнате, а именно отмыть кровь с пола и паласа комнат, в которой они били ФИО1, а так же пол соседней комнаты, через которую они вытаскивали ФИО1 Они взяли тряпки и стали отмывать пол, очищать от подсохшей крови палас. После уборки тряпки они выкинули в навоз в огороде их дома. Около 11 часов к ним домой приехал участковый с.Соколовское. Участковому он испугался рассказать о том, что вместе с братьями Любогощевыми вечером предыдущего дня избил ФИО1, а затем вытащил его на улицу. В дальнейшем вечером, он написал в ОВД по Гулькевичскому району, явку с повинной, в которой изложил обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО1 Данную явку он написал добровольно, по собственной инициативе, без принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов. В настоящее время он подтверждает события, изложенные в протоколе явки с повинной. Любогощева Св. видела как он, Любогощев А. и Любогощев С. били ФИО1 в доме вечером 01.06.2011 г., в этот момент она находилась вместе с ними в комнате. Они все были во второй жилой комнате дома. Любогощев А., С. и Св. сидели на кровати, расположенной у стены справа от входа в комнату. Он сидел на трюмо около дальней от входа стены комнаты. Рядом с ним на стуле около тумбочки сидел ФИО1
Из протокола допроса Разина А.В. в качестве обвиняемого от 11.06.2011 г. следует, что он воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Показания данные им в качестве подозреваемого 02.06.2011 г. подтвердил в полном объеме и на них настаивал.
Из протокола допроса Разина А.В. в качестве обвиняемого от 25.08.2011 г. следует, что он воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Показания данные им в качестве подозреваемого 02.06.2011 г. подтвердил в полном объеме и на них настаивал.
Виновность подсудимых подтверждается также.
Показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании показала, что погибший ФИО1 ее родной брат, проживал вместе с ней, злоупотреблял спиртными напитками, но был не конфликтным. 31 мая 2011 г. с самого утра она уехала в г.Гулькевичи к сыну, присмотреть за внуком. Вернулась в с.Соколовское после 18 часов. Когда пришла домой дверь в дом была закрыта. Брата дома не было. После этого она пошла в огород, где пробыла часов до одиннадцати вечера. Брат так и не пришел. Она спрашивала у соседа, сидящего на лавочке, видел ли он брата, то тот сказал, что не видел. Она ходила по селу искала брата, но так и не нашла. Утром 01 июня 2011 г. она также поехала в город к сыну. Вернулась также после восемнадцати часов. Брат дома так и не появился. Она с сестрой пошла искать брата. Они прошли по селу, но его не нашли. Часа в 23 – 23.30 подходили они и к дому Любогощевых. Около их дома никого не было. Они стучали, но им никто не ответил. Неподалеку от дома сидели женщины на лавочке, они сказали, что Любогощевы пьют с самого утра. Женщины сказали, что ФИО1 не видели. Они с сестрой вернулись домой. Утром 02 июня 2011 г. она также уехала к сыну в город. Около 9 часов ей на телефон позвонила сестра и сказала, что ФИО1 был обнаружен мертвым на улице, напротив дома Любогощевых.
Показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил в судебном заседании, что проживает в с.Соколовское с 2004 г., однако последние четыре года бывает в селе редко, так как работает в г.Москве, иногда приезжает к матери. Их дом находится рядом с домом Любогощевых. Братьев Любогощевых и Разина он знает, как жителей села. Знает, что они не работают, злоупотребляют спиртными напитками. Последний раз видел Любогощевых за 2-3 дня до случившегося, где-то 30 мая 2011 г. Вечером он возвращался с центра и когда проходил мимо двора Любогощевых, услышал непонятные крики. Он решил зайти посмотреть, что там происходит. Калитка во двор Любогощевых была открыта, во дворе он увидел, что Любогощев А. и Любогощев С. дерутся, при этом громко выражаются нецензурной бранью. Больше во дворе никого не было. Он разнял их, сказал вести тише, они послушались и зашли в дом. Сам он в дом Любогощевых не заходил. Был ли у них кто в доме не видел. После этого он пошел домой. Почему ФИО3 указывает на него, как на лицо причинившее повреждения ФИО1 и ее братьям, пояснить не может. ФИО1 он не знал, никогда с ним не общался. 02 июня 2011 г. он услышал на улице крик и когда вышел, увидел, что около дома Любогощевых лежит труп незнакомого ему мужчины, там находились люди, участковый.
Показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила, что 02 июня 2011 г. около 9 часов ей позвонила соседка и сказала найти ФИО6 и сообщить ей, что ее брат ФИО6 обнаружен мертвым около дома № 15 по ул. Пушкина с.Соколовское. Она вышла на улицу и увидела около дома Любогощевых много людей. К данному месту не подходила, видела, что на траве лежал мужчина. Братьев Любогощевых и Разина знает как жителей села. Конфликтов с ними не было. У них часто собирались люди, они употребляли спиртное.
Показаниями свидетеля ФИО7, которая пояснила, что 02 июня 2011 г. около дома Любогощевых, по адресу с.Соколовское ул. Пушкина, 15, был обнаружен труп ФИО6. По ул.Пушкина, 15 живут Любогощевы. Знает их как лиц злоупотребляющих спиртными напитками.
Показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила в судебном заседании, что в начале июня 2011 г. около дома Любогощевых был найден труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. Ей известно, что по подозрению в совершении преступления были задержаны братья Любогощевы и Разин. Охарактеризовать их может как людей злоупотребляющими спиртными напитками. В доме у них часто собирались компании, были слышны громкие разговоры, ссоры. С соседями они жили мирно.
В судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что 01 июня 2011 г. вместе с братьями Любогощевым А., Любогощевым С. и знакомым ФИО6 распивали в кухне их дома спиртное. ФИО6 сидел за кухонным столом около стенки. Рядом с ним никого не было. Недалеко за маленьким столом сидели, Любогощевы А. и С.. Она сидела на стуле, ближе к большому столу, около окна. Разина тогда еще не было. Они сидели, выпивали. Потом пришел сосед, ФИО4 Он был выпивший. Она встала, и пошла смотреть телевизор. ФИО4 сел на стул, на котором сидела она, ближе к ФИО1. Через время она услышала крики, когда вышла, увидела в руках у ФИО4 палку, которой они мешают варенье. Голова ФИО1 была в крови. Она поняла, что ФИО4 ударил ФИО1. Она стала спрашивать, что случилось. ФИО4 на нее кинулся и стал своими ногами, по ее ногам бить, она ушла. Потом ФИО4 сказал, чтобы она дала ФИО1 воды умыться. У ФИО1 руки и голова были в крови. ФИО1 помыл голову, она ему помогла. Посидел немножко, встал и упал на колени. Встать он не мог, так как много выпил. Она его поднять не смогла, так как он не легкий. Тогда она ему постелили на пол в зале, дала матрас и подушку. Он дополз до матраса и лег. Когда он лежал на подушке, то на подушке были капли крови, на лице были повреждения. ФИО4 уже ушел. Все они сидели на кухне, она, Любогощевы, Разин и продолжали выпивать. Потом она сказала братьям, что пора ложиться спать. В это время ФИО1 выполз в прихожую. Она сказала Разину и Любогощеву А., вывести ФИО1 на улицу на свежий воздух. Думали на улице он проспится и пойдет домой. Они вытащили его и положили на улице около столба. Потом все пошли спать. Утром ее разбудил Любогощев С. и сказал, чтобы она шла управляться на двор. Она сказала, что сейчас пойдет, полежала немного. Потом Любогощев С. забежал и закричал: «В. умер, скорую вызывай». Она побежала к соседке и попросила вызвать скорую и милицию. Братья ни в чем не виноваты. Они ФИО1 не трогали. Его побил ФИО4. Он же побил до этого и ее братьев. У А. был синяк под глазом и рука опухшая была. На следствии она давала иные показания, так как при допросе на нее было оказано давление. По стулу на котором она сидела какой-то мужчина был ногами, сказал, если она не будет говорить правду, то вместе с братьями сядет. Сказал говорить как Разин. Это был не следователь, а какой-то мужчина в гражданской одежде. По этому поводу она никуда не жаловалась, так как не придала значения и побоялась.
Однако из оглашенных показаний свидетеля ФИО3, данными 03 июня 2011 г. в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, следует, что 01.06.2011 г. с самого утра она находилась у себя дома по адресу <адрес>. Так же дома находились ее родные братья Любогощев А.И. и Любогощев С.И. Примерно в 08 часов пришел Разин А.В., который является ей двоюродным братом. Затем около 11 часов к ним домой пришел ФИО1, который проживал недалеко от их дома по ул.Пушкина. С ФИО1 она поддерживала приятельские отношения, иногда вместе распивали спиртные напитки. У ФИО1 была с собой бутылка емкостью 1000 г., заполненная спиртом. Любогощевы и ФИО1, Разин и она распивали данный спирт, смешивая его с водой. Спирт они распивали во второй жилой комнате дома, а именно где стоит телевизор. После чего ФИО1 сказал Разину, что он украл у него деньги в сумме 100 рублей, и что он является «крысой», на что Разин, не вставая с трюмо на котором сидел, нанес ФИО1 один удар кулаком левой руки в правую часть лица. ФИО1 не ожидал, что он его ударит и не успел защититься. От полученного удара ФИО1 упал назад на пол. После того как ФИО1 упал на пол, Разин сразу встал с трюмо, подошел к ФИО1 и нанес два удара правой ногой по туловищу. Правый удар Разин нанес подъемом ноги, а куда был нанесен второй удар она не видела. От ударов Разина ФИО1 пытался защититься, подставляя руки. Также в то время, когда Разин наносил удары ФИО1, Любогощевы С. и А. встали с кровати на которой сидели, подошли к нему и также стали ногами бить ФИО1. Каждый из братьев Любогощевых нанесли не менее двух ударов ногами по голове, а также несколько ударов по туловищу ФИО1. Сколько сказать не может. При этом, когда братья Любогощевы наносили удары ФИО1, то Разин уже его не бил. После чего Разин и братья Любогощевы положили ФИО1 на пол в комнате, где мы сидели и распивали спиртные напитки. После чего она пошла спать к себе в комнату. Когда она проснулась, то время было около 17 часов, она вышла из комнаты и увидела, что ФИО1 лежит на полу в прихожей комнате, лицом вниз. Также, когда она зашла, услышала, что ФИО1 сильно хрипел. После чего, около 18 часов, точное время не помнит, она предложила Любогощеву А.И. и Разину вынести ФИО1 на улицу, для того, чтобы он мог подышать свежим воздухом. Любогощев А.И. и Разин зашли в дом и стали тащить ФИО1 на улицу. Они взяли его под руки и потащили, ноги ФИО1 волочились по полу. Затем они дотащили его до порога домовладения и уронили. Когда они его уронили, то ФИО1 ударился лицом о бетонный порог. Она сказала Любогощеву А.И. и Разину, чтобы они тащили его аккуратно. Они опять подняли ФИО1 и потащили его за территорию домовладения. Когда они его вытащили на улицу, то положили около столба, который находится в 4-5 метрах от входной калитки. Когда они зашли на территорию домовладения, то закрыли на щеколду калитку и пошли в дом. Затем она пошла в свою комнату и легла на кровать с целью поспать. На следующее утро 02.06.2011 г. около 8 часов Любогощев С.И. разбудил ее и сказал, что ей необходимо идти управляться у домашних животных. На что она ему ответила, что скоро пойдет. После чего она полежала немного времени и встала. Когда она управлялась к ней подбежал Любогощев С.И. и сообщил, что Алатрцев мертв. Также он сказал, что необходимо вызвать скорую помощь и милицию. Она пошла к соседке и вызвала скорую. В момент начала конфликта все были во второй жилой комнате дома. Любогощевы А., С. и она сидели на кровати, расположенной у стены справа от входа в комнату. Разин сидел на трюмо около дальней от входа стены комнаты. Рядом с Разиным на стуле около тумбочки сидел Алатрцев.
Вина подсудимых подтверждается также письменными доказательствами.
- протоколом осмотра места происшествия, от 02.06.2011 г. согласно которому осмотрен участок местности и домовладение, расположенное по адресу <адрес>. Домовладение огорожено металлическими секциями синего цвета. Подход к домовладению осуществляется по грунтовой дороге. Вход в домовладение осуществляется через синюю металлическую калитку. При входе на территорию домовладения на расстоянии около 5 метров стоит дом. Подход к дому осуществляется по бетонной тропинке. Прямо по направлению калитки на расстоянии около 40 см от входной двери в дом и на расстоянии около 60 см от левой стены дома обнаружено пятно вещество бурого цвета, которое было изъято с помощью марлевого тампона и упаковано в бумажный конверт № 1. После чего осуществляется вход в дом. При входе в коридор на расстоянии около 40 см от двери справа лежит тряпка черно-серого цвета. Данная тряпка изымается в полиэтиленовый пакет, бирка № 2. По центру от входа в дом на расстоянии около 20 см обнаружено пятно вещества бурого цвета, которое с помощью марлевого тампона изымается в конверт № 3. Прямо на расстоянии около 2-х метров от входной двери в дом имеется дверной проем, который ведет в кухню. При входе в кухню размером 3х2 в правом ближнем углу стоит газовая плита. В крайнем правом углу кухни вдоль стены стоит стол 1х1,5 м, накрытый клеенкой на котором стоят банки. При входе слева в углу стоит стул, на котором лежит полотенце белого цвета с пятнами бурого цвета, полотенце помещено в бумажный сверток № 4. С левой стороны от входной двери в дом имеется дверной проем, который ведет в комнату № 1. При входе в комнату 3х3, с правой стороны вдоль стены стоит шкаф коричневого цвета. С левой стороны от входа в комнату, на расстоянии около 2-х метров от пола прикреплена вешалка, на которой висит одежда и полотенце вафельное грязно белого цвета. На полотенце имеются пятна вещества бурого цвета. Полотенце упаковано в бумажный сверток № 5. С левой стороны от входа в комнату № 1 на расстоянии около 1,5 метров имеется вход, который ведет в жилую комнату № 2. При входе в жилую комнату с левой стороны от входа в углу и вдоль стены стоит шифоньер светло коричневого цвета, в крайнем левом углу стоит тумба коричневого цвета, на которой стоит телевизор «Орион». С правой стороны от входа в комнату стоит табурет. В крайнем правом углу вдоль стены стоит кровать. С правой стороны вдоль дома идет бетонная дорожка длиной 15 м и шириной около 1,5 м, которая ведет на хоз двор. При подходе по дорожке с левой стороны расположены многочисленные хоз постройки, с правой стороны стоит летняя кухня. При входе в кухню с правой стороны вдоль стены стоит кровать, на которой лежит одеяло белого цвета и подушка белого цвета. На одеяле имеются множественные пятна бурого цвета. Вырез одеяла упакован в бумажный сверток № 6. При выходе из домовладения, на расстоянии около 5 м от калитки домовладения и на расстоянии около 10 метров от проезжей части дороги по <адрес> обнаружен труп ФИО1 Труп в положении лежа на спине лицом вверх. Правая рука отведена в сторону, а левая вдоль туловища. Ноги раскреплены в суставах. Лицо трупа опухшее, испачкано кровью. На передней внутренней поверхности правого плеча, правого локтевого сустава, предплечья, множественные овальные темно красные ссадины. Правое предплечье испачкано кровью.
- фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия от 02.06.2011 г.
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия, от 03.06.2011 г. согласно которому осмотрено домовладение, расположенное по адресу <адрес>. и прилегающая территория. За домовладением с левой стороны расположены хоз постройки. Прямо по тропинке стоит летняя кухня. При входе в кухню с правой стороны от входа стоит вдоль кровать. В левом крайнем углу стоит диван синего цвета. Там же в углу дивана, между стеной и диваном, находится свернутая простыня с пятнами вещества бурого цвета, которая помещена в пакет № 1. С левой стороны кухни имеется проход, ведущий на хоз двор. При входе в хоз двор на дальней стене забора имеется дверной проем, который ведет в огород. При входе в огород, на расстоянии 20 м от калитки с левой стороны имеется куча с мусором, которая ранее была подвергнута воздействию высоких температур. При раскапывании данной кучи, на глубине около 20 см был обнаружен кусок черной тряпки. Тряпка упакована в бумажный пакет № 1. Также на расстоянии около 20 см от места, где обнаружена черная тряпка, найден фрагмент одежды коричневого цвета с неразборчивым орнаментом. Данный фрагмент упакован в пакет № 2. За домовладением с правой стороны на расстоянии около 4 –х метров от угла дома стоит строение «летняя кухня». При входе в данное строение вход осуществляется через деревянную дверь. В крайнем левом углу кухни стоит кресло, на котором лежит одежда. В углу между креслом и стеной обнаружена белая простынь на которой имеется наслоение вещества бурого цвета. Простынь упакована в пакет № 3. При входе в дом. Вход осуществляется в комнату № 2, где при входе с правой стороны стоит шифоньер коричневого цвета. В левом крайнем углу комнаты стоит тумба, на которой стоит телевизор, по середине и вдоль крайней стены стоит трельяж. Вдоль стены справа стоит кровать, которая накрыта покрывалом зеленого цвета. В правом углу комнаты стоит деревянный стул коричневого цвета, на котором лежат штаны коричневого цвета, свитер темно-зеленого цвета, батник в крупную клетку, рубашка бирюзового цвета с наслоением на воротнике вещества бурого цвета. Вещи упакованы в пакет № 4. При выходе из комнаты № 2 в комнату № 1 с правой стороны вдоль стены обнаружены следы волочения, а именно в виде пятен вертикальных ведущих на улицу полос. Так же на улице имеются следы волочения.
- фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия от 03.06.2011 г.
- протоколом осмотра предметов от 05.06.2011 г. согласно которому осмотрены вещественные доказательства, изъятые при осмотре места происшествия 02.06.2011 г. и 03.06.2011 г.: грязный свитер, грязная мужская рубашка, рваные брюки из синтетической ткани, простыни, фрагмент ткани, рубашки торговой марки «Savarini», кусок синтетической ткани, грязное вафельное полотенце, фрагмент хлопчатобумажной ткани, фрагмент части майки, загрязненный фрагмент плотной двусторонней ткани, вырез, три марлевые тампона.
- протоколом явки с повинной Разина А.В. от 02.06.2011 г., где он указал, что 01.06. вместе с ФИО1 был на шабашке, сено убирали, за что получили спиртное. Он утром пошел до Любогощевых. Он был там, сидели пили водку. Он с ними пил. Потом он говорит, «у меня украли 100 р. крыса ты». Он не выдержал и ударил рукой. Потом он упал, и они втроем били ногами, потом его вынесли за двор и положили на траву. Начали вытирать тряпками полы все втроем.
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Разина А.В. от 14 августа 2011 г., согласно которому Разин А.В. показал, что он находился в доме, расположенном по адресу <адрес> совместно с Любогощевым С.И., Любогощевым А.И., ФИО1 и ФИО3, где они распивали спиртные напитки. Спиртное они распивали в жилой комнате № 2. Разин показал, что он сидел на трюмо, справа от него на табурете сидел ФИО1, с левой стороны на кровати сидели Любогощев С.И., Любогощев А.И. и ФИО3 Разин показал, что ФИО1 сказал, что у него пропали деньги, и он обозвал их «крысами». Затем Разин показал, что нанес ФИО1 удар левой рукой в область головы последнего, показал при помощи макета и статиста как именно он нанес удар ФИО1. От полученного удара ФИО1 упал с табурета назад и при этом схватился за лицо. Разин показал при помощи макета как именно он нанес удар ФИО1. Затем Разин показал при помощи макета и статиста как он нанес удар ФИО1, а именно правой ногой в область спины последнего. После Разин показал, как он нанес удар Алатрцеву правой ногой в область правого бока. После чего Любогощев А.И. и Любогощев С.И. нанесли также множественные удары в область туловища ФИО1, куда именно они наносили удары, Разин сказать не может, так как находился в сильном алкогольном опьянении. После чего Разин показал, как они помогли ФИО1 встать с пола и положили последнего на подушку в этой же комнате. Затем они сели за стол и стали продолжать выпивать. Спустя некоторое время Разин показал, что он пошел спать в летнюю кухню, которая находится на улице, а Любогощев С.И. и Любогощев А.И. легли спать в доме. Затем, около 17 часов, точное время Разин не помнит, к нему пришла ФИО3 и попросила помочь вынести ФИО1 на улицу. Когда Разин зашел в комнату, то ФИО1 лежал в комнате № 1 на полу, головой ФИО1 лежал вниз. После чего Разин показал как он перевернул его и увидел, что тот хрипит. Затем Разин показал при помощи макета и статиста как именно он и Любогощев А.И. взяли ФИО1 под мышки, ноги ФИО1 находились на земле, и они поволокли его на улицу, за пределы домовладения. После чего Разин показал, что напротив домовладения № по ул.Пушкина с.Соколовское, в 7 метрах от калитки домовладения, он и Любогощев А.И. положили на землю ФИО1 лицом вниз. Затем Разин пояснил, что он пошел в дом и принес тапочки ФИО1 и положил их около последнего. После чего он пошел спать. 02.06.2011 г. точное время он не помнит Разин предложил убрать в доме следы крови, которые остались от ФИО1. Затем Разин, Любогощев С.И. и Любогощев А.И. стали мыть пол. Далее Разин показал, что после того как они помыли пол, то тряпки которыми они мыли пол закопали в огороде, в навозной куче, также Разин показал в какое именно место они закопали тряпки.
- фототаблицами к протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Разина А.В. от 14.08.2011 г.
- заключением эксперта № 482 от 26.07.2011 года, согласно которому потерпевший ФИО1 и обвиняемый Любогощев С.И. по системе АВО имеют одинаковую группу крови- О??. На марлевых тампонах со смывами с пола коридора, порога при входе в домовладение № по ул.Пушкина, найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты. Так, в смывах с пола коридора и порога домовладения № выявлен антиген Н. Антигены А, В и агглютинины ?,? не найдены. Полученные результаты не исключают возможности происхождения крови от человека с О?? группой, в том числе как от потерпевшего Алатрцева, так и от обвиняемого Любогощева С.И., имеющих одинаковую группу крови по системе АВО. От обвиняемых Разина А.В. и Любогощева А.И. эта кровь произойти не могла.
- заключением эксперта № 477 от 14.07.2011 года, согласно которому в следах на фрагменте ткани с полосами светло-зеленого цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой найден только антиген Н. Антигены А, В и агглютинины ?? не выявлены, что не исключает возможность происхождения крови от человека с О?? группой, в том числе как от потерпевшего ФИО1, так и от обвиняемого Любогощева С.И. (каждого в отдельности либо в смешении). От обвиняемых Разина А.В. и Любогощева А.И., имеющих иную группу, эта кровь образоваться не могла.
- заключением эксперта № 479 от 08.07.2011 года, согласно которому в складках на трусах, брюках, футболке, одном носке потерпевшего ФИО1, срезах ногтевых пластин с обеих его рук найдена кровь человека О?? группы, которая могла произойти от самого потерпевшего ФИО1
- заключением эксперта № 478 от 15.07.2011 года, согласно которому кровь обвиняемых Разина А.В. и Любогощева А.И. одногруппна- оба относятся к А? группе. Кроме того, в их крови содержится сопутствующий антиген Н. В следах на простыне, изъятой в ходе осмотра места происшествия найдена кровь человека А? группы с сопутствующим антигеном Н, которая могла произойти как от обвиняемого Разина А.В., так и от обвиняемого Любогощева А.И. Малые размеры пятен не допускают смешения их крови и примеси крови потерпевшего ФИО1, либо обвиняемого Любогощева С.И. (с группой О??).
Заключением эксперта № 440 от 05.08.2011 г. согласно которому смерть ФИО1, с учетом динамики трупных явлений, наступила около 8-10 часов до исследования труппа в морге. Смерть ФИО1 наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество ствола головного мозга. При исследовании труппа ФИО1 установлены следующие повреждения: в области головы: багрово-синюшные кровоподтеки в области лица, в проекции левого лобного бугра, в правой лобно-височной области, размерами 1,5х1 см и 2,5х2 см, группа из нескольких близко расположенных кровоподтеков в лобно-теменной области, диаметром от 1,5 см до 2 см, с кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга, объемом около 120 мл с дислокацией и вторичными кровоизлияниями в вещество ствола головного мозга. Эти повреждения могли образоваться в результате травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью при множественных ударах (не менее 5) в область лица и волосистой части головы, в совокупности привели к образованию тупой закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку головного мозга, опасны для жизни в момент причинения, квалифицируются как тяжкий вред и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью ФИО1 Выделить какое-либо повреждение в области лица и волосистой части головы, как имеющее прямую причинно следственную связь с образованием черепно-мозговой травмы, не представляется возможным. В области туловища и конечностей: кровоподтеки на наружной поверхности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти. На передней поверхности обоих коленных суставов, размерами 1,5х1 см до 4х3 см, очаговые кровоизлияния в мышцах передней и правой переднебоковой поверхности грудной клетки, в мышцах в проекции левого подреберья и правой подвздошной области, кровоизлияния под капсулу левой доли печени, очаговые кровоизлияния в стенках желудка, сальника, петель тонкого и толстого кишечника. Эти повреждения могли образоваться в результате травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью при множественных ударах в область передней поверхности грудной клетки и живота, и при обычном течении у живых лиц, могут привести к кратковременному расстройству здоровья (продолжительность до 21 дня) и квалифицируются как легкий вред. В области ногтевых фаланг 1-х 3-х пальцев обеих стоп желтовато-коричневые повреждения в виде продольных счесов кожных покровов, размерами от 1х0,5 см до 0,6х0,3 см, которые могли образоваться в результате травматического воздействия преобладающей неровной или шероховатой поверхности при трении, являются посмертными и как вред здоровью не рассматриваются. Все повреждения ФИО1 причинены травматическими воздействиями тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, не отобразившейся в повреждениях (следах- отпечатках или рисунков на коже). Все повреждения у ФИО1 могли быть причинены несколькими предметами, но имеющими групповые признаки тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью. Все повреждения установленные у ФИО1 прижизненные и имеют близкое по времени происхождение. Установить последовательность причинения повреждений по их внешним и гистологическим признакам не представляется возможным. Учитывая преимущественность локализации повреждений, установленных у ФИО1 на передней поверхности тела, наиболее вероятным взаиморасположением, потерпевшего и нападавшего (нападавших) было лицом к лицу. Совершение активных действий ФИО1 после получения имеющихся повреждений (черепно-мозговой травмы) маловероятно. Принимая во внимание наличие посмертных повреждений в области ногтевых фаланг пальцев стоп, в сочетании с повреждениями носков в их проекции нельзя исключить перенос трупа ФИО1 путем волочения. Образование повреждений установленных у ФИО1 при падении на переднюю поверхность тела с ушибом о преобладающую поверхность маловероятно в виду локализации повреждений на анатомически разных плоскостях, которые, тем не менее, не выходят из понятия передней поверхности тела.
Государственный обвинитель считает обвинение доказанным в полном объеме представленными доказательствами.
Суд принимает, представленные обвинением доказательства, и приходит к выводу, что вина подсудимых Разина А.В., Любогощева А.И., Любогощева С.И. в предъявленном им обвинении доказана полностью и действия их правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.к. они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Об умысле подсудимых на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует то, что они все наносили потерпевшему удары в жизненно важную часть тела: в голову; удары в голову нанесены многократно (согласно заключению эксперта – не менее 5 ударов), руками и ногами, осознанно и целенаправленно, о чем свидетельствуют телесные повреждения, найденные на трупе. Тяжкие телесные повреждения повлекли смерть потерпевшего. В ходе судебного следствия установлено, что все повреждения причинены потерпевшему подсудимыми, в одном месте, в одно и то же время, в короткий промежуток времени. Согласно заключению эксперта, имеющиеся телесные повреждения причинены потерпевшему прижизненно, имеют близкое по времени происхождение; совершение активных действий ФИО1 после получения имеющихся повреждений (черепно-мозговой травмы) маловероятно.
Количество причиненных повреждений в область головы и туловища подтверждается показаниями подсудимого Разина А.В. в качестве подозреваемого: нанес ФИО1 один удар кулаком левой руки в правую часть лица, два удара ногой по туловищу. Любогощевы С. и А. также стали ногами бить ФИО1 Каждый из них нанес не менее двух ударов ногами по голове, а также несколько ударов по туловищу. Показаниями Разина А.В. при проверке показаний на месте: Разин А.В. нанес ФИО1 удар левой рукой в область головы, когда последний упал, нанес удар правой ногой в область спины. После чего Любогощев А.И. и Любогощев С.И. нанесли также множественные удары в область туловища ФИО1. Показаниями ФИО3 на предварительном следствии: Разин нанес ФИО1 один удар кулаком левой руки в правую часть лица. От полученного удара ФИО1 упал назад на пол. Разин нанес ФИО1 два удара правой ногой по туловищу. Любогощевы С. и А. также стали ногами бить ФИО1. Каждый из братьев Любогощевых нанесли не менее двух ударов ногами по голове, а также несколько ударов по туловищу ФИО1. То есть повреждения ФИО1, опасные для жизни в момент причинения, были причинены каждым из подсудимых, и имеют прямую причинную связь со смертью ФИО1 Совершенные подсудимыми действия были совершены с умыслом на причинение тяжкого телесного повреждения, т.е. они предвидели то, что в результате их преступных действий у потерпевшего возникнет телесное повреждение, опасное для жизни или влекущее за собой какое-либо нарушение жизненных функций.
В судебном заседании установлено, что именно подсудимые, и никто иной, умышленно причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Причинение потерпевшему телесных повреждений иными лицами исключено.
Показания подсудимых и свидетеля ФИО3 данными в судебном заседании о месте распития спиртного – кухне жилого дома, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются иными доказательствами. В судебном заседании установлено, что спиртные напитки подсудимые, ФИО3 и ФИО1 распивали, находясь в комнате № 2, там же были и причинены повреждения ФИО1, что подтверждается показаниями Разина А.В. в качестве подозреваемого на предварительном следствии, показаниями Разина А.В. при проверке показаний, где Разин А.В. подробно рассказывал о происходящих событиях 01 июня 2011 г. Хорошо ориентировался в обстановке комнаты № 2. О нахождении 01 июня 2011 г. в комнате № 2 говорила на предварительном следствии и свидетель ФИО3 Кроме того, из протокола дополнительного осмотра места происшествия следует, что при выходе из комнаты № 2 в комнату № 1 с правой стороны вдоль стены обнаружены следы волочения, а именно в виде пятен, вертикальных ведущих на улицу полос. Также на улице имеются следы волочения. Из заключения эксперта следует, что в смывах с пола коридора и порога домовладения обнаружена кровь, происхождение которой не исключено от ФИО1
К показаниям свидетеля ФИО3, сестре подсудимых, о том, что повреждения ФИО1 причинил свидетель ФИО4, суд относится критически, расценивает, как способ искусственно создать алиби братьям. На следствии ФИО3 о ФИО4 не упоминала, и только в судебном заседании пояснила, что в дом заходил ФИО4, и она видела в руках у него палку. Голова ФИО1 была в крови, она поняла, что ФИО4 ударил его. Также ФИО4 избил и ее братьев. Пояснила, что на следствии ее заставили подписать нужные следователю показания под давлением.
Проведенной и.о. зам руководителя Кропоткинского МРСО СУ СК по Краснодарскому краю проверкой по заявлению ФИО3 о применении к ней в ходе предварительного следствия морального воздействия при ее допросе, факт применения недозволенных методов ведения следствия не подтвердился. Постановлением от 06.10.2011 г. в возбуждении уголовного дела отказано. А поэтому в качестве доказательства по уголовному делу, суд принимает показания ФИО3 данные на предварительном следствии, так как они согласуются с иными доказательствами, показаниями подсудимого Разина А.В., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, показаниями Разина А.В. при проверке показаний на месте, заключениями экспертиз, показания подсудимых Разина А.В., Любогощева А.И., Любогощева С.И., в судебном заседании, которые отрицали нахождение ФИО4 в их доме, а также причинение ими повреждений ФИО1
Доводы защиты о том, что показания Разина А.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого является недопустимым доказательством, так как Разин А.В. был допрошен вечером 02 июня 2011 г., находился в состоянии после распития большого количества спиртного, 03 и 04 июня 2011 г.Разину А.В. вызывалась скорая помощь, был установлен абстинентный синдром, что подтверждает, что он был не в том состоянии, чтобы давать показания, суд находит необоснованными. При допросе Разина А.В. в качестве подозреваемого были соблюдены все требования закона, допрос проводился в присутствии адвоката, никаких замечаний после допроса не поступило. Кроме того, будучи допрошенным 11 июля 2011 г., 25 августа 2011 г. Разин А.В. в присутствии адвоката отказался от дачи показаний, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердил показания данные в качестве подозреваемого и на них настаивал. При проверке показаний на месте происшествия 14 августа 2011 г. Разин А.В. также давал признательные показания и рассказывал о роли каждого из подсудимых в совершении преступления.
Подсудимый Разин А.В. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в присутствии адвоката, признавал вину в совершении вменяемого ему преступления, рассказывал о роли Любогощева А.И. и Любогощева С.И. Суд считает, что Разин А.В. на предварительном следствии давал правдивые показания о произошедшем и именно показания Разина А.В. на следствии в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте, являются правдивыми, допустимыми, подтверждаются совокупностью исследованных судом иных доказательств, и берет их в основу приговора.
К показаниям подсудимого Разина А.В. в судебном заседании о непричастности к преступлению Любогощева А.И. и Любогощева С.И. суд относится критически, т.к. Любогощев А.И. и Любогощев С.И. являются двоюродными братьями Разину А.В., Разин А.В. желает увести Любогощевых от уголовной ответственности. Отрицание подсудимыми своей причастности к совершению преступлений суд расценивает, как избранный способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.
Утверждение подсудимых Любогощева А.И. и Любогощева С.И. о том, что они не наносили потерпевшему ударов, опровергаются показаниями подсудимого Разина А.В. данными в ходе предварительного следствия. Показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии. Данные показания являются допустимыми доказательствами, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона. Разин А.В. на следствии показал, что потерпевшего били все вместе: он, Любогощев С.И., Любогощев А.И. Показания подсудимого Разина А.В. подтверждаются заключениями экспертиз.
Доводы защиты о непричастности подсудимых Любогощева А.И. и Любогощева С.И. к совершенному преступлению опровергаются вышеперечисленными доказательствами.
Суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц» вменен обоснованно, нашел свое полное подтверждение, т.к. в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в совершении преступления совместно участвовали трое подсудимых, при этом каждый был исполнителем, участвовал без предварительного сговора. В данном случае имеет место простое соучастие – группой лиц, когда каждый является исполнителем преступления, степень согласованности является минимальной, что обусловлено невозможностью сговора до момента начала преступления.
Исследовав показания потерпевшей, свидетелей, письменные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами, достаточными для установления истины по делу, полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они полностью согласуются между собой, являются последовательными, объективно подтверждаются материалами дела, не содержат противоречий и полностью изобличают подсудимых в содеянном.
Согласно заключению комиссии экспертов № 345 от 20.07.2011 г. первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы Разин А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал, в момент совершения правонарушения и не страдает им в настоящее время, он обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения не требующими ухода и лечения, обусловленной неуточненными причинами (F-70.09 по МКБ-10). На что указывают анамнестические данные об отставании его в психическом развитии от сверстников, что проявлялось трудностями усвоения программы общеобразовательной школы. Освобождение от службы в армии, по поводу настоящего расстройства (подтвержденное меддокументально), а также данные настоящего клинико-психиатрического обследования, выявившего у Разина А.В. склонность к конкретности мышления, неустойчивость, легковесность суждений, легкое снижение интеллекта и механической памяти. Однако, имеющиеся особенности со стороны психической деятельности Разина А.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются какой-либо продуктивной психопатологической симптоматикой (бредом, галлюцинациями), нарушениями сознания и с учетом сохранности критических и прогностических способностей не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. Как показал тщательный анализ материалов уголовного дела, в момент инкриминируемого ему деяния не обнаруживалось у Разина А.В. и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию как ко времени производства по уголовному делу, так и в настоящее время Разин А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, направленная беседа, экспериментально-психологическое исследование позволяют сделать вывод, что в момент совершения преступления Разин А.В. не находился в состоянии физиологического аффекта. О чем свидетельствует отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для физиологического аффекта.
Согласно заключению комиссии экспертов № 348 от 20.07.2011 года, стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Любогощев А.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал, в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения не требующими ухода и лечения, обусловленной не уточненными причинами (F-70.09 по МКБ-10). На что указывают анамнестические данные об отставании его в психическом развитии от сверстников. Что проявлялось трудностями усвоения программы общеобразовательной школы, наблюдение участковым психиатром и неоднократные госпитализации в психиатрический стационар по поводу настоящего расстройства, подтвержденные медицинской документацией, что явилось причиной освобождения его от призыва в армию. Данный диагноз подтверждается и настоящим клинико-психиатрическим обследованием, выявившим у Любогощева А.И. склонность к конкретности мышления, эмоциональную неустойчивость, легковесность суждений, легкое снижение интеллекта. Однако, имеющиеся особенности со стороны психической деятельности Любогощева А.И. выражены не столь значительно, не сопровождаются какой-либо продуктивной психопатологической симптоматикой (бредом, галлюцинациями), нарушениями сознания и с учетом сохранности критических и прогностических способностей не лишали Любогощева А.И. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. Как показал тщательный анализ материалов уголовного дела, в момент инкриминируемого ему деяния не обнаруживалось у Любогощева А.И. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию как ко времени производства по уголовному делу, так и в настоящее время Любогощев А.И. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве, самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Анализ материалов дела, направленная беседа, экспериментально психологическое исследование позволяют сделать вывод, что в момент совершения преступления Любогощев А.И. не находился в состоянии физиологического аффекта. О чем свидетельствуют отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для аффекта.
Согласно заключению комиссии экспертов № 365 от 27.07.2011 г. стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Любогощев С.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненными причинами(F-70.09 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют анамнестические данные, характер формирования указанной личности, а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании на фоне соответствующей неврологической микросимптоматики склонность к конкретности мышления, истощаемость внимания, легкое снижение интеллекта и механической памяти, эмоциональная нестабильность. Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности подэкспертного выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой, и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала Любогощева С.И. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент времени, относящихся к инкриминируемому ему деянию, у Любогощева С.И. не обнаруживалось и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию Любогощев С.И. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве, а также самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Любогощев С.И. не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, направленная беседа, экспериментально-психологическое исследование позволяют сделать вывод, что в момент совершения преступления Любогощев С.И. не находился в состоянии физиологического аффекта. О чем свидетельствуют отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для физиологического аффекта.
Подсудимые Любогощев С.И., Разин А.В. на учете у врача-психиатра не состоят. Любогощев А.И. <данные изъяты> <данные изъяты>. Достоверность заключений у суда сомнений не вызывает. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимые действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляли обдуманно, активно, мотивировано. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Разин А.В., Любогощев А.И., Любогощев С.И., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимали характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемого им деяния признает их вменяемыми. Согласно заключениям экспертиз подсудимые в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находились.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений особо тяжких, совершено умышленно по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью и по неосторожности в отношении наступившей смерти, направлено против жизни и здоровья; личность подсудимых: Разин А.В. совершил преступление во время отбывания наказания по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явился с повинной; Любогощев С.И. совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Любогощев А.И. совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимым суд также учитывает мнение потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Разину А.В., является рецидив преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Любогощеву А.И. и Любогощеву С.И., нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Разину А.В., суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Любогощеву С.И. судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Любогощеву А.И. суд признает наличие инвалидности 2 группы по психическому заболеванию.
С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимым Разину А.В., Любогощеву С.И., Любогощеву А.И. наказание в виде реального лишения свободы. Наказание назначить без ограничения свободы. Срок наказания Разину А.В. назначить с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, без применения требований ст. 62 УК РФ, т.к. имеются обстоятельства, отягчающие наказание; на основании ст. 70, ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить наказание по приговору Гулькевичского райсуда от 24 мая 2011 г. Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Плигуновой С.Ю., осуществлявшей защиту подсудимого Разина А.В. по назначению в суде в сумме 5370 рублей 72 копейки, адвоката Бруяка В.Н., осуществлявшего защиту подсудимого Любогощева С.И. по назначению в суде в сумме 5370 рублей 72 копейки, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств подсудимых, т.к. они трудоспособны, оснований для освобождения подсудимых от возмещения процессуальных издержек и отнесения их на счет федерального бюджета не имеется. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Воливач Н.В., осуществлявшей защиту подсудимого Любогощева А.И. по назначению в суде в сумме 5370 рублей 72 копейки, в соответствии со ст. 131,132 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств Федерального бюджета, а не за счет подсудимого. При этом суд учитывает имущественную несостоятельность подсудимого, который является инвалидом второй группы по психическому заболеванию.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Разина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично, в виде трех месяцев, присоединить не отбытое наказание по приговору Гулькевичского райсуда от 24 мая 2011 г. пересчитав наказание с учетом требований ч. 1 ст. 71 УК РФ, наказание в виде ограничения свободы из расчета 2 дня ограничения свободы за один день лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить восемь лет три месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 02 июня 2011 года.
Признать Любогощева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 02 июня 2011 года.
Признать Любогощева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 02 июня 2011 года.
Вещественные доказательства по делу – грязный свитер, грязная мужская рубашка, рваные брюки, из синтетической ткани, простыню, фрагмент ткани, рубашку торговой марки «Savarini», кусок синтетической ткани, грязное вафельное полотенце, фрагмент хлопчатобумажной ткани, фрагмент части майки, грязный фрагмент плотной двусторонней ткани, три марлевых тампона, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю в г.Гулькевичи - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Плигуновой С.Ю., участвовавшей в качестве защитника Разина А.В. по назначению в суде, в сумме пять тысяч триста семьдесят рублей семьдесят две копейки взыскать с Разина А.В. в доход государства.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Бруяка В.Н., участвовавшего в качестве защитника Любогощева С.И. по назначению в суде, в сумме пять тысяч триста семьдесят рублей семьдесят две копейки взыскать с Любогощева С.И. в доход государства.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Воливач Н.В. участвовавшей в качестве защитника Любогощева А.И. по назначению в суде, в сумме пять тысяч триста семьдесят рублей семьдесят две копейки, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья