К делу № 1-330/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 29 декабря 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Кравченко Т.Н.,
при секретаре - Мещеряковой Е.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района - Щербинина В.А.,
потерпевшего - Г.А.,
подсудимого - Чернова А.С.,
защитника - адвоката Куликовой Н.В., представившей удостоверение № 4263 от 25 марта 2011 года и ордер № 487593 от 26 декабря 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чернова А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чернов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Чернов А.С. 23 марта 2011 года около 14 часов 15 минут, находясь в помещении гостиной комнаты квартиры <адрес>, где проживает Г.А., который пригласил Чернова А.С. к себе в гости, где Чернов А.С., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, взял у Г.А. золотую цепочку массой 6,2 грамма 585 пробы стоимостью за 1 грамм золота 1200 рублей на сумму 7440 рублей с золотым крестиком массой 3 грамма 585 пробы стоимостью за 1 грамм золота 1200 рублей на сумму 3600 рублей, которые добровольно передал Чернову А.С. Г.А. Однако после требований Г.А. вернуть принадлежащие ему золотые изделия Чернов А.С. на просьбу Г.А. не отреагировал, оставив указанные золотые изделия себе, тем самым открыто похитив данные золотые изделия, принадлежащие Г.А., после чего скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещен.
Подсудимый Чернов А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Чернов А.С. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Черновым А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Чернов А.С. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Черновым А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Чернову А.С. обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Чернова А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Чернов А.С. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной квартальной ТОС «Восточное» города Гулькевичи, Чернов А.С. характеризуется удовлетворительно, работает, жалоб на него не поступало.
Согласно справке о составе семьи, выданной администрацией Гулькевичского городского поселения, Чернов А.С. проживает по <адрес> матерью и несовершеннолетними племянниками.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чернову А.С., суд признает раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чернову А.С., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
По сведениям о судимости ИЦ ГУВД по Краснодарскому краю, ГИЦ МВД России Чернов А.С. значится судимым 1 июля 2005 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев; постановлением Усть-Лабинского районного суда наказание заменено на более мягкое – исправительные работы на неотбытый срок 1 месяц 12 дней с удержанием 20% из заработка осужденного в доход государства.
При назначении наказания подсудимому Чернову А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств.
С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ – не выше 2/3 максимального срока наказания предусмотренного за совершение данного преступления, рецидива и положений ст. 68 УК РФ, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима. Срок отбывания наказания подсудимому надлежит исчислять со дня провозглашения приговора. В срок отбывания наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету время предварительного содержания подсудимого под стражей с 5 декабря по 28 декабря 2011 года.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому суд не находит, поскольку подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы. Для исполнения приговора в этой части необходимо оставить меру пресечения - заключение под стражей.
Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер №626 от 23.03.2011 года на имя Чернова А.С., следует хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Куликовой Н.В. в размере 894 рубля за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, в сумме 596 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернова А.С. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29 декабря 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 5 по 28 декабря 2011 года включительно.
Меру пресечения ему в виде заключения под стражу до вступления приговора в силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер №626 от 23.03.2011 года на имя Чернова А.С. - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Куликовой Н.В. в сумме 1490 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий