К делу № 1-310 /11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 14 декабря 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Кравченко Т.Н.,
при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.,
подсудимого - Харламова А.В.,
защитника - адвоката Кузыченко И.И., представившего удостоверение №2850 от 25.09.2006 года, ордер №542110 от 8 декабря 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Харламова А.В., <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харламов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по трем эпизодам; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В середине августа 2011 года около 16 часов 30 минут Харламов А.В., находясь на кухне <адрес>, собственником которого является Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Nokia 1616» IMEI № с зарядным устройством стоимостью 1130 рублей, принадлежащие Г.А., чем причинил последнему ущерб на сумму 1130 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Ущерб возмещен.
Он же, в конце августа 2011 года около 18 часов 00 минут, находясь во дворе дома, расположенного по <адрес>, собственником которого является Г.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил велосипед стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Г.А., чем причинил последнему ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещен.
Он же, 31 августа 2011 года около 9 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома окна, незаконно проник в дом Ч.Р., расположенный по <адрес>, откуда похитил вентилятор напольный «Kool» стоимостью 750 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, две замороженные тушки ЦБ, стоимостью 92,4 рубля за одну тушку на общую сумму 184,8 рубля, две упаковки куриных грудок стоимостью 136,7 рубля за одну паковку, всего на сумму 273,4 рубля, одну палку вареной колбасы «Чародейка» стоимостью 99,6 рубля, 10 куриных яиц стоимостью 38,7 рубля, чем причинил Ч.Р. значительный ущерб на общую сумму 3346,5 рубля. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, ущерб возмещен.
Он же, 26 сентября 2011 года около 17 часов 15 минут, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле магазина «Меркурий» по улице Красная в поселке Красносельском Гулькевичского района, открыто похитил, а именно – выхватил рукой из правого кармана халата, надетого на Б.В. денежные средства в общей сумме 500 рублей, принадлежащие Б.В., после чего скрылся с похищенными деньгами с места происшествия. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, ущерб возмещен.
Он же, 27 сентября 2011 года около 2 часов 30 минут, находясь на кухне <адрес>, в котором проживает Н.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из кармана куртки, висевшей на вешалке, похитил сотовый телефон «Motorolla W 230», IMEI №, стоимостью 1100 рублей, ключи от дверных замков в количестве 4 штук стоимостью 35 рублей за один ключ, на общую сумму 140 рублей, металлический карабин для ключей, стоимостью 40 рублей, чем причинил Н.О. ущерб на общую сумму 1280 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, ущерб возмещен.
Действия Харламова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по трем эпизодам; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Харламов А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Харламов А.В. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Харламовым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Харламов А.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступления, совершенные Харламовым А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Харламову А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по трем эпизодам; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Харламов А.В. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 20 марта 2007 года с диагнозом: <данные изъяты>, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемых ему деяний он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Красносельского городского поселения, Харламов А.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало.
Согласно справке администрации Красносельского городского поселения Харламов А.В. проживает по <адрес> с матерью и сестрой.
Из сведений о судимости ИЦ ГУВД по Краснодарскому краю Харламов А.В. судим 7 марта 2007 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства; 6 декабря 2007 года постановлением Гулькевичского районного суда исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 3 месяца 14 дней; 28 января 2008 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 7 марта 2007 года к лишению свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении; освобожден по отбытии наказания 10 июня 2009 года; 19 июля 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на 1 год 3 месяца, 20 апреля 2011 года условно-досрочно освобожден с неотбытым сроком 6 месяцев 12 дней.
Согласно требованию ГИЦ МВД России Харламов А.В. значится судимым в 2007, 2008, 2010 годах.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Харламову А.В. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Харламову А.В., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: кража по трем эпизодам; кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; и грабеж, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести – ч. 1 ст. 158 УК РФ, средней тяжести – ч. 1 ст. 161 УК РФ и тяжких преступлений – ч. 3 ст. 158 УК РФ, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств.
С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Харламову А.В. наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы по трем эпизодам ч. 1 ст. 158 УК РФ, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по ч. 3 ст. 158 УК РФ – без применения дополнительных наказаний, с учетом рецидива и требований ст. 68 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ – не выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данных преступлений, по совокупности преступлений с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, с отменой на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения по приговору Гулькевичского районного суда от 19 июля 2010 года, и на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 19 июля 2010 года, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В срок отбывания наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету время предварительного содержания под стражей с 29 сентября по 13 декабря 2011 года включительно.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: велосипед, упаковочную коробку от сотового телефона Nokia 1616, переданные на ответственное хранение Г.А., упаковочную коробку, сотовый телефон «Моторолла W23», карабин со связкой ключей и медальоном, переданные на ответственное хранение Н.О., по вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенными по принадлежности; металлический уголок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Гулькевичскому району, – уничтожить как не представляющий ценности.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 2384 рубля за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, а также по оплате услуг адвоката Бруяка В.Н. в сумме 894 рубля за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвокатов из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Харламова А.В. виновным и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи телефона «Nokia 1616» у Г.А.) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи велосипеда у Г.А.) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Н.О. – в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Харламову А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Гулькевичского районного суда от 19 июля 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, путем частичного сложения наказаний присоединить неотбытое наказание по приговору Гулькевичского районного суда от 19 июля 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год три месяца, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 29 сентября по 13 декабря 2011 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей – не изменять.
Вещественные доказательства: велосипед, упаковочную коробку от сотового телефона Nokia 1616, упаковочную коробку, сотовый телефон «Моторолла W23», карабин со связкой ключей и медальоном, хранящиеся у потерпевших, признать возвращенными по принадлежности; металлический уголок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Гулькевичскому району, – уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 2384 рубля, адвоката Бруяка В.Н. в сумме 894 рубля отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий