Приговор в отношении Арабиди Н.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1-298/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи 22 ноября 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кравченко Т.Н.,

при секретаре - Мещеряковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.,

подсудимой - Арабиди Н.А.,

защитника - адвоката Мартынова Ю.А., представившего удостоверение № 712 от 23 апреля 2003 года и ордер № 284757 от 16 ноября 2011 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арабиди Н.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Арабиди Н.А. совершила незаконное хранение боеприпасов.

Арабиди Н.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта 8 малокалиберных патрона калибра 5,6 мм, являющимися боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию: винтовкам, карабинам, пистолетам, револьверам с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, в 2003 году незаконно приобрела, а именно взяла указанные патроны, забытые ее знакомым Г.Ю., приехавшим к ней в гости в село Новоукраинское Гулькевичского района Краснодарского края. Взятые 8 патронов Арабиди Н.А. продолжила хранить у себя в доме по адресу: <адрес>, в фарфоровой сахарнице без крышки, на открытой полке мебельной стенки. 23 октября 2011 года примерно 17 часов 00 минут в ходе проведения осмотра дома по адресу: <адрес>, в котором проживает Арабиди Н.А., в присутствии двух понятых, в фарфоровой сахарнице без крышки на открытой полке мебельной стенки были обнаружены восемь патронов калибра 5,6 мм.

На основании справки об исследовании № 355-И от 24 октября 2011 года представленные на исследование восемь патронов являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, к винтовкам ТОЗ-8, карабинам ТОЗ-17, ТОЗ-18, комбинированным ружьям ИЖ-56-1, ИЖ-15, пистолету Марголина и другому оружию с патронником под данный патрон.

На основании заключения эксперта № 17/4951 от 25 октября 2011 года восемь патронов, предоставленных на экспертизу по уголовному делу № 247583, относятся к патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию бокового боя калибра 5,6 мм - винтовкам и карабинам: ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-11, ТОЗ-52, «Лань», «Тайфун», МЦ 112, МЦ 55-1; - комбинированным охотничьим ружьям: ИЖ-56-1, «Белка», МЦ 30-20, ТОЗ-34; пистолетам: Р-3, Р-4, МЦ-М, МЦ 2-3, ТОЗ-35, ИЖ-ХР-30, револьверу Смирнского, а также другому огнестрельному оружию с патронником под данный патрон. Данные патроны изготовлены заводским способом. Четыре патрона калибра 5,6 мм для производства выстрелов пригодны, четыре патрона калибра 5,6 мм для производства выстрелов были пригодны.

Подсудимая Арабиди Н.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимая Арабиди Н.А. с предъявленным обвинением согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Арабиди Н.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Арабиди Н.А. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Арабиди Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Арабиди Н.А. обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и действия подсудимой Арабиди Н.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение боеприпасов.

Подсудимая Арабиди Н.А. имеет среднее специальное образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимой, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ей деяния она признается вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Новоукраинского сельского поселения Арабиди Н.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало.

Согласно справке администрации Новоукраинского сельского поселения Арабиди Н.А. проживает в селе <адрес> одна.

Согласно сведениям о судимости ИЦ ГУМВД России по Краснодарскому краю Арабиди Н.А. значится судимой 26 апреля 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Согласно сообщению начальника УИИ №29 ФБУ МРУИИ №5 УФСИН России по Краснодарскому краю от 26.10.2011 года Арабиди Н.А. 15.08.2011 года снята с учета УИИ №29 по отбытии срока наказания.

По сведениям ГИЦ МВД РФ г. Москва Арабиди Н.А. значится не судимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Арабиди Н.А. суд признает раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Арабиди Н.А., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой Арабиди Н.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: незаконное хранение боеприпасов, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, личность подсудимой, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств.

С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, которая ранее судима за совершение преступления средней тяжести, наказание ею отбыто, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции закона по ч. 1 ст. 222 УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ – не выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, в виде лишения свободы, условно, со штрафом, с учетом рецидива и требований ст. 68 УК РФ, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества в условиях осуществления за ней контроля со стороны органов уголовно-исполнительной службы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.    

Вещественные доказательства по делу: четыре гильзы и четыре патрона калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, подлежат направлению на склад УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для уничтожения.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Ю.А. в сумме 1192 рубля за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, а также в сумме 596 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арабиди Н.А. виновной по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, со штрафом в доход государства размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание ей считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Арабиди Н.А. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде условного лишения свободы, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Гулькевичскому району, не посещать общественных мест после 22 часов.

Меру пресечения ей в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: четыре гильзы и четыре патрона калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, направить на склад УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для уничтожения.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Ю.А. в размере 1788 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий