Приговор в отношении Пономарева А.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1- 301/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи 28 ноября 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кравченко Т.Н.,

при секретаре - Мещеряковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гулькевичского района Дедикова О.В.,

потерпевшего - И.С.,

защитника - адвоката Щетинова М.М., представившего удостоверение № 3065 от 13 июня 2007 года и ордер № 528317 от 24 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пономарева А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пономарев А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

11 августа 2011 года около 23 часов Пономарев А.Ю., находясь во дворе своего дома по <адрес>, осознавая, что своими действиями может причинить вред здоровью и желая этого, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес один удар колюще-режущим предметом И.С. в область живота, причинив ему своими действиями согласно заключению эксперта № 1435 от 30 сентября 2011 года повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением желчного пузыря, которые опасны для жизни в момент причинения и по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Пономарев А.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Пономарев А.Ю. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Пономаревым А.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Пономарев А.Ю. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Пономаревым А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Пономареву А.Ю. обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Пономарев А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Пономарев А.Ю. имеет среднее профессиональное образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Тысячного сельского поселения от 23 сентября 2011 года, Пономарев А.Ю. проживает на территории поселения, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, в администрацию неоднократно поступали жалобы от соседей на поведение в быту, грубое обращение с окружающими, домочадцами.

Согласно справке администрации Тысячного сельского поселения подсудимый Пономарев А.Ю. проживает по <адрес> с сожительницей, падчерицей и малолетним сыном.

Из сведений о судимости ИЦ МВД город Краснодар, Пономарев А.Ю. значится судимым 14 сентября 2009 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года условно, с испытательным сроком два года, со штрафом в размере 10000 рублей, однако рецидив в действиях Пономарева А.Ю. в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ отсутствует, поскольку судимость по приговору от 14 сентября 2009 года признавалась условной, не отменялась.

По сведениям ГИЦ МВД России Пономарев А.Ю. значится не судимым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пономареву А.Ю. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пономареву А.Ю., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Пономареву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие выше указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает необходимым назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ с учетом явки с повинной и требований ст. 62 УК РФ – не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ – не выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, в виде лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от 14 сентября 2009 года и частичным присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 14 сентября 2009 года, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого с учетом общественной опасности преступления и предупреждения совершения им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания подсудимому надлежит исчислять со дня провозглашения приговора.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: траву с грунтом и футболку, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Щетинова М.М. в размере 2086 рубля за участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева А.Ю. виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Пономареву А.Ю. условное осуждение по приговору Гулькевичского районного суда от 14 сентября 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию по ч. 1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года не отбытое наказание по приговору Гулькевичского районного суда от 14 сентября 2009 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года, условно, с испытательным сроком на два года, со штрафом 10000 рублей, окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок пять лет, со штрафом 10000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 ноября 2011 года.

Меру пресечения ему в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: траву с грунтом и футболку, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, уничтожить, - как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Щетинова М.М. в размере 2086 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий