П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гулькевичи 19 декабря 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Хайрутдинова О.С.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.
подсудимого Гарматина А.Н.
защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.» г.Гулькевичи, представившего удостоверение № 2850 и ордер № 382250
при секретаре Гучуа Н.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гарматина А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гарматин А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Гарматин А.Н. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – марихуаны, 25 мая 2011 года примерно в 15 часов 30 минут, находясь в огороде домовладения, в котором он проживает, расположенном в с.Отрадо-Ольгинском по <адрес> Гулькевичского района Краснодарского края, незаконно приобрел, а именно сорвал листья с куста дикорастущего растения конопли. Сорванные листья с дикорастущего растения конопли взял в руку и стал незаконно хранить при себе для личных целей без цели сбыта, после чего пошел к себе домой, где проживает по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район <адрес> где сорванные им листья конопли разложил в правом углу на полу под метелками в хозяйственной постройке, расположенной на территории указанного домовладения, где стал незаконно хранить без цели сбыта.
10.09.2011 г. примерно в 11 часов 00 минут в ходе осмотра помещения хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения <адрес> с.Отрадо-Ольгинское Гулькевичского района, в правом углу на полу под метелками, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет внутри которого находилась растительная масса земельного цвета, которая имеет специфический запах растения конопли.
На основании заключения эксперта № 352-Э от 24.10.2011 г. растительная масса, изъятая у гр. Гарматина А.Н. и представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны высушенной при температуре 110 С, составляет 59,80 г. На основании заключения эксперта № 360-Э от 03.11.2011 г. растительная масса, изъятая у гр. Гарматина А.Н. и представленная на исследование является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны высушенной при температуре 110 С составляет 50,60 г.
На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса марихуаны 50,80 является крупным размером.
Подсудимый Гарматин А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Гарматин А.Н. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Гарматиным А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Гарматину А.Н. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Гарматин А.Н. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Гарматин А.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает положительные характеристики личности, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает, что исправление Гарматина А.Н. возможно без изоляции от общества, наказание ему необходимо назначить в виде обязательных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 1192 руб. за участие в ходе дознания по назначению дознавателя, и 298 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гарматина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Гулькевичскому району – наркотическое средство: марихуану весом 50,40 г. в полиэтиленовом пакете – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения – подписку о невыезде –по вступлению приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 1192 руб. за участие в ходе дознания по назначению дознавателя, а также в сумме 298 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья