Приговор в отношении Горбенко Р.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи 10 января 2012 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кравченко Т.Н.,

при секретаре - Мещеряковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гулькевичского района - Щербинина В.А..,

подсудимого - Горбенко Р.В.,

защитника - адвоката Мартынова Д.Ю., представившего удостоверение № 4174 от 28 декабря 2010 года и ордер № 171331 от 10 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горбенко Р.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горбенко Р.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

21 октября 2011 года в 6 часа 10 минут Горбенко Р.В., имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, с целью ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, обратился с заявлением в ОМВД России по Гулькевичскому району, после чего возле магазина "Лагуна", расположенном в ЗМР города Гулькевичи, где от него и.о. дознавателя УУП и ПДН ОМВД России по Гулькевичскому району ст. лейтенантом полиции Козловым А.А. было принято устное заявление о преступлении, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 21 октября 2011 года около 03 часов 00 минут от дома № 6 ЗМР города Гулькевичи совершило хищение автомобиля «ВА3-21099» госномер , серебристо-желтого цвета зарегистрированного на имя Д.И., а также девушку по имени Марина, которая с данного автомобиля похитила автомагнитоллу "GVC" стоимостью 6200 рублей, совершив при этом заведомо ложный донос.

Подсудимый Горбенко Р.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Горбенко Р.В. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Горбенко Р.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Горбенко Р.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Горбенко Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Горбенко Р.В. обвинение по ч. 1 ст. 306 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Горбенко Р.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Подсудимый Горбенко Р.В. имеет общее среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Согласно характеристике по месту жительства, выданной председателем ТСЖ «Березовое» города Гулькевичи, Горбенко Р.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, порядочным и добросовестным человеком.

Согласно справке о составе семьи, выданной администрацией Гулькевичского городского поселения, Горбенко Р.В. зарегистрирован по <адрес> матерью, сестрой и племянницей.

Из сведений о судимости ИЦ ГУВД РФ по Краснодарскому краю, ГИЦ МВД России Горбенко Р.В. значится не судимым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Горбенко Р.В., суд признает раскаяние, явку с повинной, положительные данные о личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горбенко Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Горбенко Р.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: заведомо ложный донос о совершении преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность его, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, полагает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона по ч. 1 ст. 306 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, поскольку в силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, в виде штрафа, так как суд пришел к убеждению, что применение данного наказания будет способствовать исправлению подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «JVC», спортивную биту, хранящиеся у Горбенко Р.В., по вступлении приговора в законную силу следует признать возвращенными по принадлежности, копию книги учета сообщений о преступлениях, хранящуюся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу следует хранить при деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Д.Ю. на предварительном следствии по назначению следователя в сумме 894 рубля подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбенко Р.В. виновным по ч. 1 ст. 306 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Горбенко Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «JVC», спортивную биту - признать возвращенными по принадлежности, копию книги учета сообщений о преступлениях - хранить при деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Д.Ю. в сумме 894 рубля отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий