Приговор в отношении Крезуб Е.П. по ч. 1 ст. 285 УК РФ



Дело №1-302/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 5 декабря 2011 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

подсудимого – Крезуб Е.П.

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты Бруяка В.Н., представившего ордер №410237, удостоверение № 170,

с участием потерпевшей – ФИО1

при секретаре - Чеботаревой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крезуб Е.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый Крезуб Е.П., будучи должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшей ФИО1 и охраняемых законом интересов общества и государства.

Крезуб Е.П., участковый уполномоченный полиции отдела участковых полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Гулькевичскому району совершил преступление против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах. Приказом начальника ОВД по Гулькевичскому району №301л/с от 22 июля 2011 года Крезуб Е.П. назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Гулькевичскому району. Участковый уполномоченный полиции отдела участковых полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Гулькевичскому району Крезуб Е.П. является должностным лицом, который в соответствии с функцией своей должностной инструкции утвержденной 14 января 2011 года, обязан принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством. Согласно п.1,2 ч.1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-Ф3 «О полиции» на полицию возлагаются следующие обязанности: принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления. Согласно п.7 Приказа МВД от 04.05.2011 года №333 «об утверждении Инструкции о порядке приеме, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», поступающие сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел. Согласно п.9 Приказа МВД от 04.05.2011 года №333 «Об утверждении Инструкции о порядке приеме, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», вне органов внутренних дел сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел, которые действуют в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О полиции» и настоящей Инструкцией, при этом сотрудник фиксирует сведения о заявителе, полученные сотрудником сообщения о (происшествиях передаются нарочным, по телефону или помощью иного вида связи в дежурную часть органа внутренних дел для незамедлительной регистрации. Согласно ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Однако, участковый уполномоченный полиции отдела участковых полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Гулькевичскому району Крезуб Е.П. в нарушении ч. 1 ст. 144 УПК РФ, п.7 Приказа МВД от 04.05.2011 года №333 «об утверждении Инструкции о порядке приема регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», и п.9 этого же приказа, 27.07.2011 года около 14 часов 39 минут, получил по сотовому телефону вызов от гражданки ФИО1, в котором она сообщила, что ее избил и угрожал физической расправой гражданин ФИО2 и попросила прибыть на место совершения преступления к ней домой, по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, с. Скобелевская, <адрес>, и принять у неё письменное заявление по факту причинения ей телесных повреждений гражданином ФИО2 Крезуб Е.П., находясь у себя дома по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, с.Соколовское, <адрес> осознавая, что он получил сообщение о преступлении, и как сотрудник полиции обязан принять меры к незамедлительной его регистрации, имея личную заинтересованность, выразившейся в нежелании организовать работу по раскрытию преступления, а также в создании видимости улучшения личных служебных достижений и показателей работы полиции отдела МВД России по Гулькевичскому району путем искусственного уменьшения количества преступлений и уголовных дел за счет не регистрации сообщения о преступлении, действуя вопреки интересам службы в органах внутренних дел, существенно нарушая конституционное право ФИО1 на судебную защиту своих прав и возмещение причиненного ущерба, не принял мер к принятию заявления, его регистрации, пресечению и раскрытию совершенного преступления. Таким образом, своими незаконными действиями и бездействием вопреки интересам службы, не исполнил действия по выполнению задач, установленных Федеральном законом «О полиции», из личной заинтересованности, с целью укрытия преступлении от регистрации и учета, существенно нарушил гарантированные Конституцией РФ права и законные интересы потерпевших на защиту жизни; здоровья, собственности, прав и законных интересов от преступных посягательств, возмещение причиненного вреда, на доступ к правосудию, а также охраняемые законом интересы общества и государства, подрывая авторитет органов внутренних дел, что выразилось в укрытии преступления от государственной регистрации, учета и в исполнении основных конституционных задач указанных органов, - выявление и раскрытие преступлений, установление лиц, их совершивших, защиту собственности, охраняемых законом интересов общества и государства. 28 июля 2011 года ФИО1 обратилась с заявлением о совершенном в отношении неё преступлении в прокуратуру Гулькевичского района, где ее заявление было зарегистрировано и направлено в отдел МВД России по Гулькевичскому району, а 08 августа 2011 года, дознавателем отдела МВД России по Гулькевичскому району по заявлению ФИО1 было возбуждено уголовное дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ в отношении ФИО2 Своими умышленными преступными действиями Крезуб Е.П. причинил существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в сокрытии преступления, подрыве в целом авторитета правоохранительных органов, а также причинил существенный вред охраняемым Конституцией РФ и законами РФ правам и интересам ФИО1 на защиту от преступных посягательств, охрану ее личных и имущественных прав, доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Действия подсудимого Крезуб Е.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшей ФИО1 и охраняемых законом интересов общества и государства.

В судебном заседании подсудимый Крезуб Е.П. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен. Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Крезуб Е.П. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

Как видно из характеристики с места жительства Крезуб Е.П. характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Крезуб Е.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить наказание виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Крезуб Е.П. не изменять.

Вещественные доказательства, детализацию телефонных переговоров, хранить при уголовном деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: