Дело № 1-290/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 22 ноября 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кавказского транспортного прокурора Попсуй Е.П.
защитника – адвоката Гулькевичского филиала № 1 Краснодарской краевой адвокатской палаты Лисанец А.И., представившей ордер № 284652, удостоверение № 672,
при секретаре - Чеботаревой В.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Березовского А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У с т а н о в и л :
Подсудимый Березовский А.С. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.
Березовский А.С. 19.07.2011 года в период времени с 01 часа до 01 часов 05 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть противоправное, безвозмездное изъятие и корыстную цель обращения чужого имущества в свою пользу для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, находясь в служебном купе проводников вагона № 27, пассажирского поезда № 139 сообщением «Адлер-Новосибирск», в тот момент, когда данный поезд следовал на участке ж/д пути от ст. Гулькевичи до ст. Гирей СК ЖД, расположенном на территории Гулькевичского района, Краснодарского края, воспользовавшись, тем что проводник рабочей смены ФИО1 спит, оставив без присмотра на столике в служебном купе проводников принадлежащие ему сотовый телефон «Samsung С 3510» имей: № и цветной цифровой фотоаппарат «OLYNPUS FE-340», принадлежащий проводнику ФИО2, тайно путем свободного доступа похитил данный сотовый телефон и цифровой фотоаппарат, оставив их себе для личного пользования. В последствии, 22.07.2011 года, похищенным им сотовым телефоном «Samsung С 3510» имей: №, Березовский А.С. распорядился по своему усмотрению - передал его своему знакомому ФИО3, чтобы он передал его в безвозмездное пользование, подарил своей жене ФИО4 Своими умышленными действиями Березовский А.С. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей, а также причинил значительный материальный ущерб ФИО2 на сумму 3000 рублей.
В судебное заседание подсудимый Березовский А.С. не прибыл, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, и в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с законом показаний подсудимого, данных им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого 4 октября 2011 года следует, что вину он признал полностью и пояснил, что 19.07.2011 года примерно в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 05 минут он пошел в вагон № 27, чтобы позвать с собой покурить ФИО1 Он точно помнит, что поезд в указанный им период следовал через ст. Гулькевичи без остановки. Когда поезд проходил 19.07.2011 года через ст. Гулькевичи, ему запомнилось освещение фонарей ж/д вокзала ст. Гулькевичи, с правой стороны он видел элеватор (зернохранилище) г. Гулькевичи. Его рабочее время совпадает с временем работы проводника вагона № 27 ПП № 139 ФИО1 Он вошел в вагон № 27, людей уже не было, пассажиры спали. Он заглянул в служебное купе проводников, где был ФИО1 ФИО1 откинулся на стенку, его глаза были закрыты. Он понял, что он спит. В тот момент он подумал, что можно совершить хищение сотового телефона «Самсунг» и фотоаппарата «ОЛИМПУС», которые лежали на столике в данном купе. Он взял со стола телефон и фотоаппарат, стараясь не шуметь и не разбудить ФИО1 ФИО1 спал крепко, не обращая на него внимание. Он вышел из служебного купе проводников вагона № 27 и пошел к себе в вагон № 14. Телефон и фотоаппарат он нес в руках, в его вагоне № 14 так же все спали, и никто его не видел. Похищенные им вещи он сначала положил в ящик, который был подвешен в служебном купе проводников вагона № 14. Но потом он подумал, что его напарница, ФИО5, увидит похищенные им вещи. Тогда он убрал их, переложил в свою сумку, которая стояла на второй полке в купе отдыха проводников вагона № 14. 20 и 21.07.2011 года к нему ФИО2 и ФИО1 не подходили и о своих вещах, похищенных им, и не интересовались. 20.07.2011 года примерно в 14 часов он заходил в вагон № 27. посмотреть, ищут ли ФИО2 и ФИО1 похищенные им вещи. Но все было спокойно. 22.07.2011 года он и его кум ФИО3 ехали домой в г. Болотное на электропоезде сообщением «Новосибирск - Болотное». Выпив пива, он подарил ФИО3 похищенный сотовый телефон «Самсунг С 3510», сказал, что он его купил у одного из пассажиров в пути следования. О том, что телефон похищен, ФИО3 он ничего не говорил. Сим карту оператора сотовой связи «Мегафон», которая находилась в телефоне, он выкинул на ж/д пути.
Вина подсудимого полностью установлена в судебном заседании и подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с законом показаний потерпевшего ФИО1 следует, что 18.07.2011 года в 13 часов 20 минут он выехал на пассажирском поезде № 139/140 сообщением «Адлер -Новосибирск» в качестве проводника вагона № 27, в котором так же вторым проводником была ФИО2. 19.07.2011 года по станции Армавир - Туапсинский он слушал музыку со своего сотового телефона через наушники. Послушав музыку, он положил телефон на столик служебного купе проводников вагона № 27. После чего он пошел будить проводника ФИО2, которой надо было вставать, так как начиналась ее рабочая смена. ФИО2 проснулась на ст. Кавказская СК ЖД. На ст. Кавказская он и ФИО2 выходили на перрон. Он стоял около вагона № 27 ПП № 139/140 сообщением «Адлер -Новосибирск», посторонних лиц он не видел. После отбытия ПП № 139/140 со станции Кавказская, он пошел спать, в купе отдыха проводников вагона 27 ПП / 139/140. Он помнит, что его сотовый телефон «Самсунг С 3510» и фотоаппарат «ОЛИМПУС» оставались лежать на столике в служебном купе проводников. 19.07.2011 года примерно в 13 часов 20 минут его разбудила ФИО2 и поинтересовалась где его сотовый телефон. Он ответил, что на столике в служебном купе. Далее он и ФИО2 стали искать пропавшие у них фотоаппарат и сотовый телефон. Не обнаружив их, ФИО1 сообщил о хищении старшему проводнику вагона № 29 ПП № 139/140 ФИО6 20.07.2011 года на стации Агрыз, когда в поезд вошли сотрудники транспортной милиции, он дал заявление по факту хищения принадлежавшего ему сотового телефона «Самсунг С 3510». Он считает, что временем вероятного совершения хищения принадлежащего ему сотового телефона и принадлежавшего ФИО2 фотоаппарата является период времени 19.07.2011 года с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут, то есть до того времени как он проснулся и принял рабочую смену у ФИО2
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с законом показаний потерпевшей ФИО2 также следует, что 18.07.2011 года в 13 часов 20 минут от ст. Адлер отправился поезд № 139/140. Она легла спать в 16 часов 18.07.2011 года, до 16 часов ФИО1 готовился к смене, купался, брился. Затем она легла спать в купе отдыха проводников вагона № 27 ПП № 139/140. Она спала до ст. Кавказская СК ЖД, прибытие на которую было 19.07.2011 года в 01 час 18 минут. Она проснулась примерно за 10 минут до прибытия на ст. Кавказская. На ст. Кавказская она вышла на перрон, ела мороженное, ФИО1 так же вышел на перрон, он стоял около вагона. Когда она ела мороженое, в вагон № 27 никто не входил, это она помнит точно. По отправлению от ст. Кавказская, 19.07.2011 года в 01 час 44 минуты ФИО1 сделал отметку в бланке ЛУ № 72 о смене дежурства. Посадки пассажиров на ст. Кавказская не было. Потом ФИО1 закрыл купе на ключ, а она прошла по вагону, посмотрела, что ФИО1 уже пошел спать, открыла служебное купе проводников вагона № 27 и находилась в нем. Она не обращала внимание, лежит ли на столике принадлежащий ей фотоаппарат «Олимпус». А сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, она подумала, что он взял с собой, когда пошел спать. Примерно в 12 часов 40 минут 19.07.2011 года она захотела посмотреть фотографии, которые находились на её фотоаппарате, она посмотрела на столик, который находился в служебном купе проводников вагона №27 ПП № 139/14, но на нем она фотоаппарата не обнаружила. На столике также она не обнаружила и сотового телефона, принадлежащего ФИО1 Примерно в 13 часов 20 минут 19.07.2011 года она разбудила ФИО1 и спросила, где его телефон и не видел ли он ее фотоаппарат. ФИО1 сказал, что все должно находится на столике в служебном купе. Они осмотрели служебное купе проводников, но телефона и фотоаппарата не обнаружили. В 15 часов 30 минут ФИО1 пошел и рассказал о пропажи телефона и фотоаппарата ФИО6 (старшему проводнику). От ФИО1 она знает, что он видел в последний раз её фотоаппарат и свой сотовый телефон еще на ст. Армавир СК ЖД 19.07.2011 года примерно в 00 часов 20 минут.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО3 следует, что 18.07.2011 года он следовал в штабном вагоне № 6 ПП № 139/140 сообщением «Адлер - Новосибирск», в качестве проводника. В вагоне № 14 этого же поезда следовал так же в качестве проводника Березовский А.С. 20.07.2011 года примерно в 21 час 10 минут он был в штабном вагоне № 6 ПП № 139/ 140, к нему подошел проводник вагона № 27 - ФИО1 и сказал, что у него похищен из служебного купе проводников его сотовый телефон, а у проводника ФИО2 похищен так же из того же купе фотоаппарат. Об этом факте он доложил начальнику поезда и сразу связался с машинистом локомотива их поезда и попросил вызвать по ст. Агрыз сотрудников транспортной милиции. По ст. Агрыз в поезд вошли сотрудники милиции, которые пошли сразу в вагон, где произошло хищение. От начальника поезда ФИО7 он узнал о хищениях. По прибытию на ст. Новосибирск 22.07.2011 года он сдал свое дежурство, то есть сдал маршрут и потом вместе с Березовским А.С. поехал домой в г. Болотное на электропоезде сообщением «Новосибирск - Болотное». В пути следования они с Березовским пили пиво в большом количестве из-за чего опьянели. Березовский А.С. достал из своей сумки сенсорный телефон «Самсунг» и сказал, что он его дарит, но он его должен передать жене, ФИО4 Он был пьян, и взял данный сотовый телефон у Березовского А.С. Он сказал ему, чтобы он не боялся, телефон не краденный, так же он рассказал ему, что он купил его у какого-то пассажира в поезде. Телефон был б/у. Также Березовский А.С. сказал, что в момент покупки данный сотовый телефон был заблокирован, но продавец телефона разблокировал его у Березовского А.С. на глазах, нажав на клавишах код из цифр. Для жены он выдумал историю, что сам купил этот телефон за 2000 рублей у пассажира. А для уверенности он сказал своей жене ФИО4, чтобы она не волновалась, телефон был заблокирован, когда он его покупал, но хозяин телефона его при нем разблокировал и передал ему в руки. О том, что хищение мог совершить Березовский А.С., он ничего не знал.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО4, ее муж ФИО3, работает проводником пассажирских вагонов «Вагонный участок Новосибирск - Главный». Ездит ее муж двумя направлениями, либо на Адлер, либо на Симферополь. В середине лета 2011 года, когда именно она не помнит, ее муж прибыл из очередной поездки с Адлеровского направления пассажирским поездом сообщением «Адлер - Новосибирск», и привез ей сотовый телефон «Самсунг» сенсорный. В телефоне была установлена флеш карта и батарея питания, но не было зарядного устройства для данного сотового телефона. На флеш карте имелись фотографии, на которых был изображен молодой человек и девушка. Флеш - карту она выкинула. Ее муж рассказал ей, что сотовый телефон, он купил за 2000 рублей у пассажира в поезде.
Вина подсудимого подтверждается также:
- протоколом явки с повинной от 03.10.2011 года, согласно которому, Березовский А.С. сознался в совершении им хищения сотового телефона, принадлежащего потерпевшему ФИО1 19.07.2011 года в период времени с 01 часа до 01 часа 05 минут, со стола служебного купе проводников, вагона № 27, в пути следования ПП № 139/140;
- протоколом явки с повинной от 03.10.2011 года, согласно которому, Березовский А.С. сознался в совершении им хищения цветного, цифрового фотоаппарата, принадлежащего потерпевшей ФИО2, 19.07.2011 года в период времени с 01 часа до 01 часа 05 минут со стола служебного купе проводников вагона № 27 в пути следования ПП № 139/140;
- заявлением потерпевшего ФИО1 от 21.07.2011 г. о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица за совершение кражи сотового телефона «Сасунг»;
- заявлением потерпевшей ФИО2 от 21.07.2011 г. о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица за совершение кражи цифрового фотоаппарата;
- протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2011 г. и фото таблицей, согласно которым был произведен осмотр вагона № 27 пассажирского поезда № 140 сообщением «Адлер - Новосибирск»;
- протоколом выемки от 15.08.2011 года, из которого следует, что у потерпевшего ФИО1 была произведена выемка коробки от сотового телефона «Samsung С 3510» имей: № а так же гарантийного талона и чека на покупку данного сотового телефона;
- протоколом осмотра предметов от 17.09.2011 года, фото таблицей согласно которым были осмотрены коробка от сотового телефона «Samsung С 3510», имей: №, гарантийный талон и чек на покупку данного сотового телефона изъятые в ходе проведения выемки 15.08.2011 года у потерпевшего ФИО1;
- протоколом выемки от 05.09.2011 года, согласно которому, у потерпевшей ФИО2 была произведена выемка коробки от цветного, цифрового фотоаппарата и книги руководства пользования к нему;
- протоколом осмотра предметов от 17.09.2011 года, фото таблицей, согласно которым осмотрены коробка от цветного, цифрового фотоаппарата «OLYNPUS FE-340», книги руководства пользования к нему, которые были изъяты 05.09.2011 года у потерпевшей ФИО2;
- протоколом выемки от 03.10.2011 года у свидетеля ФИО3 сотового телефона «Samsung С 3510», имей: №, принадлежащий потерпевшему ФИО1
- протоколом выемки от 03.10.2011 года у обвиняемого Березовского А.С. цветного цифрового фотоаппарата «OLYNPUS FE-340», принадлежащего потерпевшей ФИО2;
- протоколом осмотра предметов от 04.10.2011 года, фототаблицей согласно которым были осмотрены сотовый телефона «Samsung С 3510», имей: №, изъятый 03.10.2011 года у свидетеля ФИО3 и цветной, цифровой фотоаппарат «OLYNPUS FE-340», изъятый у обвиняемого Березовского А.С,
- согласно сведениям из Алтайского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МЕГАФОН», сотовый телефон с идентификационным номером «imei №», работал с абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО3, в июле и августе 2011 года, а так же работал с абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО4 в июле 2011 года;
- по сведениям из Алтайского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МЕГАФОН» от 19.09.2011 года, сотовый телефон с идентификационным номером «imei: №», работал с абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО3 в августе и в сентябре 2011 года, а так же работал с абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО4 в сентябре 2011 года.
Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Березовского А.С. полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами.
Суд принимает представленные государственным обвинением доказательства и считает, что действия подсудимого Березовского А.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.
Подсудимый Березовский А.С. на учете у психиатра не состоит. Суд приходит к выводу, что Березовский А.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Как видно из характеристик по месту жительства и места работы Березовский А.С. характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Березовского А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 руб. (пятнадцать тысяч руб.)
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: коробку из под сотового телефона «Samsung С 3510», имей: № гарантийный талон и чек на покупку данного сотового телефона; коробку от цветного цифрового фотоаппарата «OLYNPUS FE-340» и книгу руководство пользования к данному фотоаппарату, хранящиеся в помещении камеры хранения Линейного отдела МВД России на ст. Кавказская - возвратить потерпевшим.
- сведения о выходе в эфир абонентского устройства imei № полученные из Сибирского филиала ОАО «Мегафон» на трех листах находящиеся при материалах уголовного дела № № – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: