Приговор в отношении Кушмар И.Е. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-272/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Гулькевичи 27 декабря 2011 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

подсудимого Кушмар И.Е.

защитника адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты Кузыченко И.И., представившего ордер №382241, удостоверение № 2850,

при секретаре – Чеботаревой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кушмар И.Е., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Кушмар И.Е. незаконно приобрел и хранил оружие.

Кушмар И.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта нестандартного гладкоствольного огнестрельного оружия, являющегося обрезом двуствольного куркового охотничьего ружья 12 калибра модели «ИЖ - 12», примерно 20 марта 2003 года в 13 часов незаконно приобрел, нашел, на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 100 метров от ул. Подлесной с. Новоукраинского Гулькевичского района с северной стороны около родника, впадающего в р. Кубань в с. Новоукраинском Гулькевичского района Краснодарского края, имеющего ограждение в виде железобетонного кольца, обрез гладкоствольного оружия, который стал незаконно хранить на 3 полке деревянного серванта, расположенного в летней кухне домовладения, в котором проживает Кушмар И.Е., расположенного по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район с. Новоукраинское <адрес> 13.09.2011 года примерно в 16 ч. 00 мин. в ходе осмотра домовладения Кушмар И.Е., в установленном законом порядке сотрудниками милиции на 3 полке деревянного серванта в летней кухне, расположенного во дворе вышеуказанного домовладения, был обнаружен и изъят обрез двуствольного куркового охотничьего ружья 12 калибра модели «ИЖ - 12». На основании справки эксперта № 101-и от 16.09.2011 г., обрез двуствольного куркового охотничьего ружья 12 калибра модели «ИЖ-12» с номерным обозначением «С 9639» 1965 года выпуска, изъятый у Кушмар И.Е., является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием. Обрез двуствольного охотничьего ружья, представленный на исследование для производства выстрелов с использованием штатных охотничьих патронов 12-го калибра пригоден. На основании заключения эксперта № 369 от 23.09.2011 года, предмет, представленный на исследование, является обрезом двуствольного куркового охотничьего ружья 12 калибра, модели «ИЖ-12» с номерным обозначением «С 9639» 1965 года выпуска, изготовленный путем удаления части ствола до остаточной длины 320 мм и приклада до 270 мм., является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием. Обрез двуствольного охотничьего ружья, представленный на исследование для производства выстрелов с использованием штатных охотничьих патронов 12-го калибра пригоден.

Действия подсудимого Кушмар И.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил оружие.

В судебном заседании подсудимый Кушмар И.Е. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, прокурор и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Кушмар И.Е. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

Как видно из характеристики с места жительства Кушмар И.Е. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Кушмар И.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Обязать Кушмар И.Е. в период отбытия наказания не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора, не выезжать за пределы Гулькевичского района, не выходить из дома с 23 часов до 6 часов утра, один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Кушмар И.Е. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство обрез двуствольного куркового охотничьего ружья 12 калибра модели «ИЖ-12», хранящейся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по Гулькевичскому району по вступлении приговора в законную силу направить на склад УМТ и ХО ГУВД КМ для дальнейшего уничтожения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: