Приговор в отношении Велько М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-319/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 13 декабря 2011 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

подсудимого – Велько М.В.

защитника – адвоката Гулькевичского филиала № 4 Краснодарской краевой адвокатской палаты, Бабичева В.В., представивший ордер № 528610, удостоверение № 72,

при секретаре - Чеботаревой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Велько М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый Велько М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Велько М.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта в крупном размере наркотического средства марихуаны, 10.08.2011 г. примерно в 21 ч. 40 мин. на автомобиле марки ВАЗ 2102 государственный регистрационный знак регион, принадлежащем Велько М.В., под управлением ФИО1, приехал к полю, расположенному около автомобильной дороги по направлению п.Заря - х.Крупский Гулькевичского района Краснодарского края примерно в 300 м. от п. Заря Гулькевичского района Краснодарского края и 500 м. от заброшенной МТФ, где в 20 м от обочины указанной автодороги незаконно приобрел, сорвал с дикорастущих кустов растения конопли листья и соцветия, которые сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. После этого, Велько М.В., тайно от ФИО1 поместил указанный пакет под переднее пассажирское сиденье автомобиля марки ВАЗ 2102 р/з , и на указанном автомобиле под управлением ФИО1 направился в сторону г. Гулькевичи, где указанную растительную массу стал незаконно хранить, без цели сбыта. 10.08.2011 г. примерно в 22 ч. 25 мин., на автодороге г. Гулькевичи - Отрадо-Ольгинское -Отрадо-Кубанское на 2 км в сторону г. Гулькевичи были остановлен сотрудниками полиции для досмотра транспортного средства автомобиля марки ВАЗ 2102 р/з под управлением ФИО1, на пассажирском сидении которого находился Велько М.В. В ходе досмотра указанного автомобиля в установленном законом порядке, в присутствии понятых, под передним пассажирским сидением данного автомобиля, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержащий зелёную массу растительного происхождения с характерным запахом конопли, которую Велько М.В. хранил без цели сбыта. На основании заключения эксперта № 318 от 16.08.2011 г. растительная масса, изъятая у Мартынова и Велько М.В. и представленная на исследование по административному делу № 4485, в картонной коробке, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т= 110-115 град. С, составляет 46,54 г. На основании заключения эксперта № 378 от 28.09.2011 г. растительная масса, изъятая у Велько М.В. и представленная на исследование по уголовному делу № 247449 в картонной коробке, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при температуре 110-115 С, составляет 46,44 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228(1), 229 УК РФ», марихуана весом 46,54 грамм является крупным размером.

Действия подсудимого Велько М.В. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Велько М.В. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, прокурор и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Велько М.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

Как видно из характеристики с места жительства Велько М.В. характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Велько М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 12000 руб. (двенадцать тысяч руб.).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по Гулькевичскому району уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: