Приговор в отношении Гришечко А.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                               К делу № 1-70\2012

                              П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                                                                                            06 марта 2012 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего     - Бочко И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гулькевичского района        - Запорожец К.Э.

Подсудимого                        - Гришечко А.Н.

Защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.» города Гулькевичи представившего удостоверение №2850, ордер №382269 от 01 марта 2012 года

При секретаре:        Замлелой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гришечко А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 15 июня 2011 года Гулькевичским районным судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно, не отбытая часть наказания – 10 месяцев 9 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

Гришечко А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

    Гришечко А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта 8 малокалиберных патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию: винтовкам, карабинам, пистолетам, револьверам с патронником под патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, 08 января 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут по 02 часа 00 минут незаконно приобрел, а именно взял указанные патроны в количестве 8 штук у своего знакомого Д., который 22 января 2011 года умер, и у которого он находился в гостях по адресу <адрес> края. Незаконно приобретенные у Д. 8 патронов Гришечко А.Н. поместил в правый карман надетой на нем черной матерчатой куртки, которые впоследствии выпали под подкладку, где стал незаконно хранить при себе, осуществляя при этом незаконное ношение патронов.

    28 ноября 2011 года, примерно в 18 часов, Гришечко А.Н. находился на территории МОУ СОШ №14 в селе Соколовском по улице Школьной Гулькевичского района в куртке, в которой хранил 8 патронов, осушествляя ношение этих патронов, где был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения.

    28 ноября 2011 года примерно в 18 часов 25 минут в кабинете УУП ОМВД России по Гулькевичскому району по улице Ленина, 62 в селе Соколовском Гулькевичского района, за подкладкой надетой на Гришечко А.Н. куртки, в нижней ее части, были обнаружены и изъяты 8 патронов калибра 5,6 мм.

    Согласно справки эксперта №137-и от 01 декабря 2011 года представленные на исследование по материалу КУСП №8401 восемь патронов калибра 5,6 мм являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию: винтовкам, карабинам, пистолетам, револьверам с патронником под патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Четыре патрона для стрельбы пригодны, четыре патрона для стрельбы могут быть пригодны.

        Согласно заключению эксперта №6 от 02 января 2012 года представленные на исследование четыре патрона калибра 5,6 мм являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию: винтовкам, карабинам, пистолетам, револьверам с патронником под патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, для стрельбы пригодны.

    Подсудимый Гришечко А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Гришечко А.Н. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Гришечко А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Гришечко А.Н. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.

    Наказание за преступление, совершенное Гришечко А.Н. не превышает четырех лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Гришечко А.Н. по ч.1 ст. 222 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Гришечко А.Н. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, квалифицированы правильно.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Гришечко А.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: ранее судим, наказание в виде исправительных работ не отбыто, характеризуется по месту жительства положительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.

    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Гришечко А.Н. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Гришечко А.Н. наказание в пределах санкции закона, в местах изоляции от общества, без применения штрафа.

    Оснований для применения ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания Гришечко А.Н. не имеется.

    По делу заявлены процессуальные издержки в размере 596 рублей, подлежащие удовлетворению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Гришечко А.Н. виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, составившее 10 месяцев 9 дней, назначенное по приговору Гулькевичского районного суда от 15 июня 2011 года в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ пересчитав не отбытую часть наказания, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, и окончательно к отбытию назначить один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу- восемь гильз, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по Гулькевичскому району по вступлении приговора в законную силу направить на склад УМТ и ХО ГУ МВД по КК для дальнейшего уничтожения.

    Процессуальные издержки за участие адвоката Кузыченко И.И., участвующего в судебном заседании по назначению суда в размере 596 руб. обратить на счет средств бюджета.

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом Кассационной инстанции.

                    Председательствующий: