Приговор в отношении Фень Н.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                К делу № 1-72\12

                         П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                                                                  07 марта 2012 года

    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего:     Бочко И.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района         Запорожец К.Э.

Подсудимого:             Фень Н.А.

Защитника - адвоката Гулькевичского филиала №2 Куликовой Н.В., представившей удостоверение №4263, ордер №318532 от 07 марта 2012 года

При секретаре:        Замлелой Л.В.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фень Н.А., <данные изъяты>, ранее судимого : 27 февраля 2008 года по ч.1 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; ч.2 ст. 69 УК РФ 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Усть-Лабинского районного суда от 15 июля 2008 года освобожден от наказания по ч.1 ст. 1568 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, считается осужденным по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 12 октября 2010 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 06 октября 2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Фень Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

    Фень Н.А. 09 октября 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник на территорию двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Толмачевой Н.А., откуда похитил 12 металлических труб длиной 2 м 20 см диаметром 40х20 мм по цене 81 рубль за одну трубу, на сумму 2 138 руб.04 коп.; 16 поперечных профильных труб длиной 3 м диаметром 25х25 мм каждая по цене 63 рубля за одну трубу на сумму 3 024 руб., 3 уголка длиной 3 м 30 см диаметром 30х30 мм каждый по цене 64 руб. за один уголок на сумму 638 руб. 06 коп., причинив потерпевшей Толмачевой Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 5 800 руб.10 коп.

Гражданский иск по делу заявлен на сумму 5 800 руб. 10 коп.

    Подсудимый Фень Н.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Фень Н.А. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Фень Н.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Фень Н.А. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.

    Максимальное наказание за преступление, совершенное Фень Н.А. не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Фень Н.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимый Фень Н.А. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимому Фень Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и направлено против личного имущества граждан, личность подсудимого: судим, преступление совершено им при рецидиве преступлений по месту жительства характеризуется отрицательно, имеется явка с повинной, вину осознал и раскаялся в содеянном. Особо суд учитывает его состояние здоровья: страдает открытой формой туберкулеза, 27 февраля 2012 года ампутирована стопа в связи с отморожением.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

    Оснований для применения ст. 64, УК РФ при назначении наказания Фень Н.А. в судебном заседании не установлено.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Фень Н.А. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Фень Н.А. наказание в пределах санкции закона, без изоляции от общества, без ограничения свободы.

    По делу заявлены процессуальные издержки на сумму 296 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фень Н.А. виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы, без ограничения свободы. ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №257-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Фень Н.А. в период испытательного срока не покидать место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> один раз в три месяца, не появляться в общественных местах с 22 до 7 часов.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Фень Н.А. в пользу Т. в счет возмещения ущерба 5 800 рублей 10 копеек. (пять тысяч восемьсот рублей десять копеек).

    Процессуальные издержки в размере 296 рублей обратить на счет средств федерального бюджета.

    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий: