Приговор в отношении Солонина А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                           К делу № 1-73\12

                         П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                                                               07 марта 2012 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Бочко И.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

Подсудимого Солонина А.П.

Защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.», представившего удостоверение № 2850, ордер № от 07 марта 2012 года

При секретаре:        Замлелой Л.В.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Солонина А.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Солонин А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Солонин А.П., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, в сентябре 2011 года, примерно в дневное время, находясь на пустующем участке местности, предназначенном под индивидуальную застройку, расположенную по улице Пролетарской 16 в селе Отрадо-Ольгинском Гулькевичского района Краснодарского края, незаконно приобрел, а именно сорвал листья с дикорастущего растения конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, который принес в домовладение, в котором проживает по адресу <адрес>, где поместил в кресло и стал хранить без цели сбыта.

24 января 2012 года примерно в 16 часов в ходе осмотра домовладения по <адрес> сотрудниками полиции в установленном законом порядке в кресле был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой.

Согласно заключения эксперта №57 от 04 февраля 2012 года представленная на исследование растительная масса в полиэтиленовом пакете, изъятая у Солонина А.П. по материалам административного дела №443, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составила 31,79 г.

Согласно заключения эксперта №66 от 13 февраля 2012 года представленная на исследование растительная масса в полиэтиленовом пакете, изъятая у Солонина А.П. по материалам уголовного дела №346880, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составила 31,69 г.

На основании примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», масса марихуаны 31,79 г является крупным размером.

    Подсудимый Солонин А.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Солонин А.П. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Солониным А.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Солонин А.П. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.

    Максимальное наказание за преступление, совершенное Солониным А.П. не превышает 3 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Солонину А.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Подсудимый Солонин А.П. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимому Солонину А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, является умышленным и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Солонину А.П. в судебном заседании не установлено.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Солониным А.П. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона, в виде обязательных работ.

    Процессуальные издержки по делу заявлены на сумму 298 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Солонина А.П. виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов, в свободное от основной работы время, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

    Копию приговора для исполнения направить начальнику филиала по Гулькевичскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.

    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, массой 31,69 г, находящаяся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

    Процессуальные издержки в размере 298 рублей за участие адвоката Кузыченко И.И. в судебном заседании по назначению суда, обратить на счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                           Председательствующий: