Приговор в отношении Кульбаченко Я.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-55/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи 6 марта 2012 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Логачевой Е.Д.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Гулькевичского района Краснодарского края, юриста 1 класса Хлынова В.А.,

подсудимого Кульбаченко Я.В.,

защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Краснодарского края Кузыченко И.И., представившего удостоверение № 2850 ордер №382272,

при секретаре Егеновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кульбаченко Я.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

     у с т а н о в и л:

Кульбаченко Я.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Кульбаченко Я.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в августе 2010 года в неустановленное дознанием время, находясь в лесополосе, расположенной около совхоза «Восток» Новокубанского района Краснодарского края, незаконно приобрел, а именно сорвал листья с дикорастущего растения конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, который стал незаконно хранить для личных целей без цели сбыта в заброшенном доме, расположенном <адрес>.

1 апреля 2011 года примерно в 17 час. 00 мин. Кульбаченко Я.В. забрал из указанного заброшенного домовладения полиэтиленовый пакет с растительной массой конопли, который поместил за пазуху, между джинсовой курткой и футболкой, надетых на нем, где продолжал незаконно хранить. После чего, Кульбаченко Я.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к магазину «Русич», расположенному по ул. Ленина х. Киевка Гулькевичского района, где он был остановлен сотрудником полиции, за совершения административного правонарушения.

Однако 1 апреля 2011 года приблизительно в 18 час. 20 мин., в ходе проведения личного досмотра Кульбаченко Я.В., который проводился в кабинете УУМ ОМВД России по Гулькевичскому району, расположенного <адрес> сотрудником полиции в установленном законом порядке между джинсовой курткой и футболкой, надетых на Кульбаченко Я.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась сухая масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

На основании заключения эксперта № 138 от 26 апреля 2011 года, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Кульбаченко Я.В. по административному делу № 1726, является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны, в перерасчете на высушенную при Т = 110-115 С составляет 34,33 г.

На основании заключения эксперта № 195 от 7 июня 2011 года, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Кульбаченко Я.В. по уголовному делу № 247149, является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны, в перерасчете на высушенную при Т= 110-115 С составляет 34,23 г.

На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228(1), 229 УК РФ», масса марихуаны 34,33 г. является крупным размером.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Подсудимый, как следует из справки № 2145 от 26 мая 2011 года, выданной Администрацией Отрадо-Ольгинского сельского поселения Гулькевичского района, периодически проживает без регистрации в х. Киевка по ул. Ленина,69, документов не имеет, нигде не работает, замечен в употреблении спиртных напитков.

Из сведений о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД РФ г. Москва следует, что подсудимый ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также состояние здоровья подсудимого, по сведениям ГБУЗ « Противотуберкулезный диспансер №22» ДЗ КК от 30 декабря 2011 года, 13 января 2012 года у находящегося на стационарном лечении Кульбаченко Я.В. состояние здоровья тяжелое, а также с учетом требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, его исправление суд считает возможным без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства, наркотическое средство – марихуана весом 34.13 гр. в полиэтиленовом пакете, два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Гулькевичскому району, подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства, заключение эксперта №138 от 26 апреля 2011 года, протокол личного досмотра от 1 апреля 2011 года хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 1490 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, и в размере 298 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кульбаченко Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

В течение испытательного срока обязать Кульбаченко Я.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условного осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 1788 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства, наркотическое средство – марихуану весом 34.13 гр.,находящуюся в полиэтиленовом пакете, два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Гулькевичскому району, уничтожить.

Вещественные доказательства, заключение эксперта №138 от 26 апреля 2011 года, протокол личного досмотра от 1 апреля 2011 года, находящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий